Система проведения матча за звание чемпиона мира

Автор
Оцените материал
(8 голосов)

Сила  шашиста  должна  определяться  ни  одними  лишь  классическими  партиями.  Хотя  это  главное.  Быстрые  партии  и  блиц  тоже  в  немалой  степени  должны  определять  силу  шашиста.  Быть  неотьлемлемой  и  составной  частью  матча  за  звание  чемпиона  мира.  Тем  более,  что  быстрые  партии  и  блиц  могут  значительно  увеличить  зреличность  матча.  Число  быстрых  партий  и  блиц  должно  быть  столько  же,  сколько  классических  партий  и  играть  в  одни  и  те  же  дни.

В  идеале,  наверное,  должно  быть  12  игровых  дней  при  5 – 6  выходных.  Вначале  после  обеда  играют  партию  с  классическим  контролем.  В  этот  же  день  вечером,  например,  не  раньше  7  часов  играют  одну  быструю  партию  и  одну  в  блиц.  В  вечерние  часы  после  работы  может  быть  большой  наплыв  зрителей,  желающих  посмотреть  окончание  классической  партии ( если  она  еще  не  закончилась ),  быструю  партию  и  блиц.

Как  можно  оценивать  партии?  Дадим  классическим  партиям 24 очка,  быстрым  партиям 8 очков,  в  блиц 4 очка.  Если  один  участник  выиграет  у  другого  классическую  партию,  то  счет  будет 24 : 0.  Если  по  окончании  партии  у  обоих  участников  будет  одинаковое  количество  дамок ( шашки  в  расчет  не  берутся ),  то  будет  чистая  ничья  со  счетом 12 : 12.  Если  по  окончании  партии  у  одного  участника  будет  на  одну  дамку  больше,  то  будет  ; ничья ; ,  но  со  счетом 15 : 9.  Если  по  окончании  партии  у  одного  участника  будет  на  две  дамки  больше,  то  будет  ; ничья ; ,  но  со  счетом 18 : 6.  Если  участник,  имеющий ( или  будет  иметь )  преимущество  в  дамках,  вынужден  предложить  другому  участнику  ничью ( из – за  цейтнота  или  его  приближения ) ,  то  его  лишние  дамки  в  расчет  не  будут  браться  и  будет  чистая  ничья  со  счетом 12: 12.  Если  один  участник  выиграет  у  другого  быструю  партию,  то  счет  будет 8 : 0.  Чистая  ничья  будет  со  счетом 4 : 4.  По  окончании  партии  с  лишней  дамкой  будет ; ничья ; ,  но  со  счетом 5 : 3.  С  двумя  лишними  дамками  будет ; ничья ; ,  но  со  счетом 6 : 2.  Если  один  участник  выиграет  у  другого  партию  в  блиц,  то  счет  будет 4 : 0.  Чистая  ничья  будет  со  счетом  2 : 2.  По  окончании  партии  с  лишней  дамкой  будет ; ничья ; ,  но  со  счетом 2,5 : 1,5.  С  двумя  лишними  дамками  будет  ;ничья; ,  но  со  счетом  3:1.  При  таком  подсчете  очков  большинство,  наверное  подавляющее  большинство,  партий  будут  в  той  или  иной  степени  результативными.  Это  еще  более  значительно  повысит  зрелищность  матча.  Увеличит  число  спонсоров.