О системе проведения матча за звание чемпиона мира

Автор
Оцените материал
(8 голосов)

Из всех 4-х матчей на звание чемпиона мира, в которых я участвовал, этот (Матч Шварцман - Георгиев, Таллин 2013) был самым зрелищным со спортивной точки зрения. Думаю, это то, что так долго искали и наконец, нашли.

Каждый день результат. И главное - быстрые, блиц..., - все это не имеет значения, если ты выиграл по партиям с классическим контролем!
Если в итоге ничья, то здесь приобретают важность дополнительные партии с укороченным контролем. И в итоге как раз получается не лотерея (как если проводить их после основных партий до первой победы, где одна ошибка может все решить), а нормальное соревнование из достаточного количества партий. Причем, чем ближе контроль времени к классическому, тем большее значение имеет победа.

Только замечу, что 7 игровых дней конечно не достаточно. В этом матче так сложилось, что на больший срок не было времени. Я настаивал на 10 партиях, но в итоге был вынужден согласиться на 7. В идеале же, я считаю, должно быть 12 игровых дней при 2-3 выходных.
Причем в последний 12-й день должна играться лишь партия с классическим контролем, без блица и быстрых. В этом случае она станет решающей (т.е. кого-то ничья уже точно не будет устраивать), а не быстрые или блиц, что также важно для классического матча.
Выходные будут компенсировать интенсивность нагрузки игрового дня, и у участников будет возможность для восстановления сил.

Кроме того, эта система дает дополнительные практические плюсы организаторам, например: можно заранее назначать время церемонии награждения с приглашением спонсоров, ТВ, почетных гостей и т.п. ...

Трудно представить, но допускаю, что то-то из возможных претендентов на матч может сказать, что он не любит быстрые или блиц. - Ну так докажи, что ты сильнее в игре с классическим контролем! А если в классике не выиграл, быстрые и блиц не играешь, тогда возникает вопрос: чем же ты сильнее?

Берусь утверждать, что невозможно в сегодняшних условиях придумать более идеальную систему для матчей на звание чемпиона мира. В первую очередь это - зрелищность: каждый день - результат. При этом первостепенное значение остается за партиями с классическим контролем, и значимость убывает по мере удаления контроля от "классики". В-третьих: возможность гарантированного планирования всего матча от открытия до закрытия, и для организации матча это большой плюс.

Прочитано 2870 раз Последнее изменение Среда, 15 Апреля 2015 21:55