Единый Шашечный Сайт

Кубок мира по международным шашкам

Автор 

Кубок мира по международным шашкам проводится с 2011 года и представляет собой систему турниров международного уровня - этапов кубка мира. На каждом этапе участники набирают очки идущие в общий зачёт. На основании этих результатов лучшие игроки получают право на участие в элитных турнирах. Начиная с 2015 года подводятся итоги кубка мира и проводится награждение победителей и призёров.

Общий зачёт и итоги кубка мира

Текущая таблица общего зачёта доступна на сайте FMJD (общая категория = Standings men, среди женщин = Standings women, с ограничением по рейтингу = Intercontinental). При подсчёте очков учитываются только 4 лучших результата, показанных на этапах кубка мира за последние 2 года.

Итоги 2015-2017

Итоги 2015

Полный список (1 мб, pdf)

Категория Мужчины (open) Женщины
Общая Гунтис Валнерис (Латвия)
Александр Шварцман (Россия)
Jan Groenendijk (Нидерланды)
Тамара Тансыккужина (Россия)
Айгуль Идрисова (Россия)
Елена Чеснокова (Латвия)
По рейтингу FMJD* Wouter Wolff  (Нидерланды) Елена Чеснокова (Латвия)

*Отдельный зачёт кубка мира с ограничением по рейтингу FMJD: мужчины ниже 2200, женщины ниже 2050.

Итоги 2016

Полный список (9 мб, pdf)

Категория Мужчины (open) Женщины
Общая Гунтис Валнерис (Латвия)
Александр Шварцман (Россия)
Александр Георгиев (Россия)
Наталья Садовска (Польша)
Тамара Тансыккужина (Россия)
Айгуль Идрисова (Россия)
По рейтингу FMJD* Наталия Садовска (Польша) Елена Чеснокова (Латвия)

*Отдельный зачёт кубка мира с ограничением по рейтингу FMJD: мужчины ниже 2200, женщины ниже 2050.

Гунтис Валнерис

Наталья Садовска

Итоги 2017

Полный список (pdf)

Категория Мужчины (open) Женщины
Общая Александр Георгиев (Россия)
Алексей Чижов (Россия)
Александр Шварцман (Россия)
Наталья Садовска (Польша)
Матрёна Ноговицына (Россия)
Виктория Мотричко (Украина)
По рейтингу FMJD* Наталья Садовска (Польша) Аяника Кычкина (Россия)

*Отдельный зачёт кубка мира с ограничением по рейтингу FMJD: мужчины ниже 2200, женщины ниже 2050.

Александр Георгиев

Наталья Садовска

Итоги 2018

Полный список (pdf)

Категория Мужчины (open) Женщины
Общая Алексей Чижов (Россия)
Александр Георгиев (Россия)
Гунтис Валнерис (Латвия)
Матрёна Ноговицына (Россия)
Виктория Мотричко (Украина)
Наталья Садовска (Польша)
По рейтингу FMJD* Li Zhenyu (Китай) Petra Duskova (Чехия)

*Отдельный зачёт кубка мира с ограничением по рейтингу FMJD: мужчины ниже 2200, женщины ниже 2050.

Алексей Чижов

Матрёна Ноговицына

Таблица элитных турниров

С 2019 года действует новая система отбора на элитные турниры. В новой системе предусмотрены 4 персональных места: чемпион мира, победитель кубка мира, место организатора, место спонсора. Остальные игроки получают право участия на основании общего зачёта кубка мира, при этом первым критерием является количество выигранных этапов, а уже вторым очки в общем зачёте. Подроднее

Посмотреть текущий список кандидатов на участие в элитных турнирах можно на сайте FMJD (вкладка Elite events).

Правила отбора на турниры 2011-2018

28 февраля 2016 был подписан документ, согласно которому в 2017-2019 годах Всемирные Интеллектуальные Игры - IMSA Elite Mind Games будут проходить в городском округе Хуайань провинции Цзянсу (Китай).

IMSA Elite Mind Games (Китай 2017) + Финал кубка мира (Уфа 2018)

Финал кубка мира (Уфа 2017)

IMSA Elite Mind Games (Китай 2016)

Основание Мужчины Женщины
Чемпионат мира (2013-муж, 2015-жен) 3 3
Сильнейшие по рейтингу 3 3
Кубок мира 12-15* 10-13*
Места для китайских спортсменов 3 3
Места президента FMJD 3 1
Общее количество: 24 20

*С учётом следующих условий:

- у мужчин и женщин минимум по 3 китайских спортсмена, даже если они не участвовали ни на одном этапе Кубка мира
- у мужчин минимум по 1 участнику от каждой части света (Европы, Азии, Африки и Америки)
- максимальное количество участников от одной страны: у мужчин 3, у женщин 2

SAWMG (Китай 2011-2014)

SAWMG - Sport Accord World Mind Games (Всемирные Интеллектуальные Игры). В рамках игр проводятся турниры по пяти видам спорта: бридж, го, сянцы, шахматы и шашки. В 2011-2014 шашечные турниры в рамках SAWMG являлись финальными турнирами Кубка мира по международным шашкам.

- количество участников: 16 мужчин и 12 женщин
- максимальное количество шашистов от одной страны: у мужчин 3, у женщин 2
- минимальное количество шашистов от каждой части света (Европы, Азии, Африки и Америки): по 1 у мужчин и женщин, если шашисты этих частей света есть в таблице общего зачёта Кубка мира
- место организаторов: по 1 у мужчин и женщин

Турнир
+ ссылка на отчёт
Победители и призёры
мужчины / женщины
9 IMSA Elite Mind Games 2019
Хуайань (Китай)
07-14.12.2019
   
8 IMSA World Masters 2019
Хэншуй (Китай)
12-19.05.2019

Алексей Чижов (Россия) - R
Jan Groenendijk (Нидерланды) - B

Sai Ya (Китай) - R
Тамара Тансыккужина (Россия) - B
7 IMSA Elite Mind Games 2017
Хуайань (Китай)
08-16.12.2017
Александр Шварцман (Россия) - R, B
Артём Иванов (Украина) - S

Матрёна Ноговицына (Россия) - R, B, S

6 Финал кубка мира 2017
Уфа (Россия)
02-12.03.2017
Алексей Чижов (Россия)
Jan Groenendijk (Нидерланды)
Гунтис Валнерис (Латвия)
Айгуль Идрисова (Россия)
Наталья Садовска (Польша)
Елена Чеснокова (Латвия)

Показать все

5 IMSA Elite Mind Games 2016
Хуайань (Китай)
25.02-03.03.2016
Александр Георгиев (Россия) - R
Алексей Чижов (Россия) - B
Александр Шварцман (Россия) - S
Матрёна Ноговицына (Россия) - R
Дарья Ткаченко (Украина) - B
Тамара Тансыккужина (Россия) - S
4 4th Sport Accord World Mind Games
Пекин (Китай)
10-17.12.2014
Roel Boomstra (Нидерланды) - R
Александр Шварцман (Россия) - B
Jean Marc Ndjofang (Камерун) - S
Тамара Тансыккужина (Россия) - R
Дарья Ткаченко (Украина) - B
Виктория Мотричко (Украина) - S
3 3rd Sport Accord World Mind Games
Пекин (Китай)
12-18.12.2013
Александр Георгиев (Россия) - R, S
Ncho Joel Atse (Кот-д’Ивуар) - B
Тамара Тансыккужина (Россия) - R
Матрёна Ноговицына (Россия) - B
Дарья Ткаченко (Украина) - S
2 2nd Sport Accord World Mind Games
Пекин (Китай)
12-19.12.2012
Александр Георгиев (Россия)
Алексей Чижов (Россия)
Вадим Вирный (Германия)
Александр Шварцман (Россия) - B
Матрёна Ноговицына (Россия)
Виктория Мотричко (Украина)
Наталья Садовска (Польша)
Матрёна Ноговицына (Россия) - B
1 1st Sport Accord World Mind Games
Пекин (Китай)
08-17.12.2011
Александр Георгиев (Россия)
Гунтис Валнерис (Латвия)
Roel Boomstra (Нидерланды)
Ольга Федорович (Беларусь)
Зоя Голубева (Латвия)
Дарья Ткаченко (Украина)

* R - рапид (быстрые шашки), B - блиц, S - суперблиц

Таблица этапов Кубка мира

Турнир
+ ссылка на отчёт / таблицу
Победители и призёры
мужчины / женщины
41 Israel Open 2019
Тель-Авив
20-27.11.2019
   
40 3rd International COC
Виллемстад (Кюросао)
11-17.11.2019
   
39 Polish Open 2019
Карпач (Польша)
25-31.08.2019
Список участников I Положение  
38 7th Xingqiu Cup
Лишуй (Китай)
16-22.08.2019
Положение  
37 Riga Open 2019
Рига (Латвия)
22-28.07.2019
Александр Георгиев (Россия)
Александр Шварцман (Россия)
Вадим Вирный (Германия)
Arleta Flisikowska (Польша)
Юлия Макаренкова (Украина)
Ольга Федорович (Беларусь)
36 Rotterdams Open 2019
Роттердам (Нидерланды)
14-20.07.2019
Macodou NDiaye (Сенегал)
Александр Гетманский (Россия)
Ron Heusdens (Нидерланды)
Виктория Мотричко (Украина)
Cui Jie (Китай)
Алёна Большакова (Россия)
35 Abidjan Open 2019
Абиджан (Кот-д’Ивуар)
22-29.05.2019
Jan Groenendijk (Нидерланды)
Ncho Joel Atse (Кот-д’Ивуар)
Гунтис Валнерис (Латвия)
Тамара Тансыккужина (Россия)
Айгуль Идрисова (Россия)
Biagne Elsa Negbre (Кот-д’Ивуар)
34 Turkish Open 2019
Анталия (Турция)
07-14.03.2019
Юрий Аникеев (Украина)
Александр Георгиев (Россия)
Гунтис Валнерис (Латвия)
Наталья Садовска (Польша)
Zhao Hanqing (Китай)
Айгуль Идрисова (Россия)
33 Ouagadougou Open 2019
Уагадугу (Буркина-Фасо)
22-29.01.2019
Jean Marc Ndjofang (Камерун)
Айнур Шайбаков (Россия)
Ncho Joel Atse (Кот-д’Ивуар)
Тамара Тансыккужина (Россия)
Айгуль Идрисова (Россия)
Adjaratou Ganame (Буркина-Фасо)
32 6th Xingqiu Cup
Лишуй (Китай)
06-11.11.2018
Алексей Чижов (Россия)
Гунтис Валнерис (Латвия)
Александр Георгиев (Россия)
Айгуль Идрисова (Россия)
Матрёна Ноговицына (Россия)
Ольга Балтажи (Украина)
31 Кубок на призы основателя ФШИ 
Нетания (Израиль)
15-19.10.2018
Вадим Вирный (Германия)
Гунтис Валнерис (Латвия)
Муродулло Амриллаев (Россия)
Ольга Федорович (Беларусь)
Матрёна Ноговицына (Россия)
Зоя Голубева (Латвия)
30 Turkish Open 2018
Измир (Турция)
12-22.09.2018
Иван Трофимов (Россия)
Алексей Чижов (Россия)
Юрий Аникеев (Украина)
Наталья Садовска (Польша)
Юлия Макаренкова (Украина)
Тамара Тансыккужина (Россия)
29 Polish Open 2018
Щирк (Польша)
19-25.08.2018
Jan Groenendijk (Нидерланды)
Александр Гетманский (Россия)
Александр Балякин (Нидерланды)
Юлтя Макаренкова (Украина)
Heike Verheul (Нидерланды)
Наталия Садовска (Польша)
28 Open Flevoland 2018
Эммелорд (Нидерланды)
18-24.06.2018
Александр Георгиев (Россия)
Вадим Вирный (Германия)
Macodou NDiaye (Сенегал)
Rein van der Pal (Нидерланды)
Виктория Мотричко (Украина)
Наталья Садовска (Польша)
Елена Чеснокова (Латвия)
27 Hungarian Open 2018
Будапешт (Венгрия)
03-09.06.2018
Александр Балякин (Нидерланды)
Иван Трофимов (Россия)
Александр Гетманский (Россия)
Jan Groenendijk (Нидерланды)
Ольга Федорович (Беларусь)
Виктория Мотричко (Украина)
Дарья Федорович (Беларусь)
26 Abidjan Open 2018
Абиджан (Кот-д’Ивуар)
23-29.04.2018
Thomy Lucien Mbongo (Камерун)
Гунтис Валнерис (Латвия)
Jan Groenendijk (Нидерланды)
Heike Verheul (Нидерланды)
Ольга Балтажи (Украина)
Матрёна Ноговицына (Россия)

Показать все

25 Polish Open 2017
Карпач (Польша)
03-09.09.2017
Алексей Чижов (Россия)
Александр Георгиев (Россия)
Юрий Аникеев (Украина)
Наталья Садовска (Польша)
Виктория Мотричко (Украина)
Ольга Федорович (Беларусь)
24 Mongolia Open 2017
Улан-Батор (Монголия)
21-27.07.2017
Алексей Чижов (Россия)
Александр Гетманский (Россия)
Иван Трофимов (Россия)
Айгуль Идрисова (Россия)
Матрёна Ноговицына (Россия)
Ariunzaya Yeruuljav (Монголия)
23 Злата Прага 2017
Прага (Чехия)
11-17.06.2017
Евгений Ватутин (Беларусь)
Игорь Кирзнер (Украина)
Zhenyu Li (Китай)
Ольга Федорович (Беларусь)
Виктория Мотричко (Украина)
Полина Петрусёва (Беларусь)
22 Salou Open 2017
Салоу (Испания)
21-29.05.2017
Александр Георгиев (Россия)
Иван Трофимов (Россия)
Артём Иванов (Украина)
Матрёна Ноговицына (Россия)
Heike Verheul (Нидерланды)
Наталия Садовска (Польша)
21 Turkish Open 2017
Измир (Турция)
01-06.05.2017
Jean Marc Ndjofang (Камерун)
Алексей Чижов (Россия)
Муродулло Амриллаев (Россия)
Виктория Мотричко (Украина)
Ольга Федорович (Беларусь)
Матрёна Ноговицына (Россия)
20 Polish Open 2016
Карпач (Польша)
04-10.09.2016
Александр Гетманский (Россия)
Martijn van IJzendoorn (Нидерланды)
Юрий Аникеев (Украина)
Ольга Федорович (Беларусь)
Дарья Федорович (Беларусь)
Айгуль Идрисова (Россия)
19 Salou Open 2016
Салоу (Испания)
15-23.05.2016
Александр Георгиев (Россия)
Айнур Шайбаков (Россия)
Евгений Ватутин (Беларусь)
Наталья Садовска (Польша)
Дарья Федорович (Беларусь)
Матрёна Ноговицына (Россия)
18 Roethof Open 2016
Парамарибо (Суринам)
19-27.03.2016
Александр Шварцман (Латвия)
Гунтис Валнерис (Латвия)
Miguel Almanzar (Доминиканская Респ.)
Наталья Садовска (Польша)
Тамара Тансыккужина (Россия)
Виталия Думеш (Нидерланды)
17 Cannes Open 2016
Канны (Франция)
22-28.02.2016
Christian Niami (Камерун)
Luc Baya (Камерун)
Александр Верховых (Россия)
Romualda Shidlauskene (Литва)
Ника Максимова (Россия)
Анастасия Чвиженко (Россия)
16 Bacoli Open 2015
Неаполь (Италия)
13-21.10.2015
Гунтис Валнерис (Латвия)
Александр Шварцман (Россия)
Алексей Чижов (Россия)
Тамара Тансыккужина (Россия)
Елена Чеснокова (Латвия)
Зоя Голубева (Латвия)
15 Polish Open 2015
Karpacz (Польша)
31.08-05.09.2015
Артём Иванов (Украина)
Алексей Домчев (Литва)
Вадим Вирный (Германия)
Тамара Тансыккужина (Россия)
Виктория Мотричко (Украина)
Ольга Федорович (Беларусь)
14 Brunssum Open 2015
Brunssum (Нидерланды)
07-15.08.2015
Jan van Dijk (Нидерланды)
Андрей Калмаков (Россия)
Александр Булатов (Беларусь)
Ангелина Попова (Россия)
Матрёна Ноговицына (Россия)
Елена Кычкина (Россия)
13 Salou Open 2015
Салоу (Испания)
24.05-01.06.2015
Jan Groenendijk (Нидерланды)
Roel Boomstra (Нидерланды)
Александр Георгиев (Россия)
 
12 Thailand Open 2015
Паттайя (Тайланд)
08-17.05.2015
Macodou NDiaye (Сенегал)
Гунтис Валнерис (Латвия)
Вячеслав Варламов (Россия)
 
11 Roethof Open 2015
Парамарибо (Суринам)
14-21.03.2015
Александр Шварцман (Россия)
Allan Silva (Бразилия)
Macodou NDiaye (Сенегал)
 
10 Cannes Open 2015
Канны (Франция)
22-27.02.2015
Гунтис Валнерис (Латвия)
Артём Иванов (Украина)
Иван Трофимов (Россия)
Айгуль Идрисова (Россия)
Тамара Тансыккужина (Россия)
Матрёна Ноговицына (Россия)
9 Bacoli Open 2014
Bacoli (Неаполь, Италия)
22-30.09.2014
Алексей Чижов (Россия)
Александр Гетманский (Россия)
Jean Marc Ndjofang (Камерун)
Тамара Тансыккужина (Россия)
Матрёна Ноговицына (Россия)
Виктория Мотричко (Украина)
8 Heerhugowaard Open 2014
Heerhugowaard (Нидерланды)
12-19.07.2014
Александр Шварцман (Россия)
Александр Георгиев (Россия)
Александр Гетманский (Россия)
Матрёна Ноговицына (Россия)
Наталья Шестакова (Россия)
Ольга Федорович (Беларусь)
7 Чемпионат мира среди женщин
Улан-Батор (Монголия)
01-16.10.2013
  Зоя Голубева (Латвия)
Дарья Ткаченко (Украина)
Тамара Тансыккужина (Россия)
6 Wageningen
Wageningen (Нидерланды)
14-22.09.2013
Roel Boomstra (Нидерланды)
Александр Георгиев (Россия)
Александр Шварцман (Россия)
Наталья Садовска (Польша)
Зоя Голубева (Латвия)
Наталья Шестакова (Россия)
5 Чемпионат мира среди мужчин
Уфа (Россия)
01-20.06.2013
Александр Георгиев (Россия)
Jean-Marc Ndjofang (Камерун)
Roel Boomstra (Нидерланды)
 
4 2nd World Mind Sports Games
Лилль (Франция)
09-23.08.2012
Алексей Чижов (Россия)
Александр Шварцман (Россия)
Roel Boomstra (Нидерланды)
Ольга Федорович (Беларусь)
Нина Хукман (Нидерланды)
Наталья Садовска (Польша)
3 Чемпионат мира среди женщин
Ровно (Украина)
02-19.09.2011
  Тамара Тансыккужина (Россия)
Матрёна Ноговицына (Россия)
Виктория Мотричко (Украина)
2 Башкортостан Опен (муж, жен)
Уфа (Россия)
18-24.07.2011
Александр Гетманский (Россия)
Roel Boomstra (Нидерланды)
Roberts Misans (Латвия)
Зоя Голубева (Латвия)
Нина Хукман (Нидерланды)
Елена Мильшина (Россия)
1 Чемпионат мира среди мужчин
Emmeloord, Urk (Нидерланды)
07-28.05.2011
Александр Георгиев (Россия)
Муродулло Амриллаев (Россия)
Jean-Marc Ndjofang (Камерун)
 

Информация

1. Изменения с 2018 года

Правила 2018 (pdf. на английском языке)

А) Теперь по умолчанию результаты женщин обсчитываются только в зачёте среди женщин и не влияют на распределение очков в общем зачёте (если женщина заняла, к примеру, 5 место в общем зачёте, то мужчина занявший 6 место получит очки за 5 место, 7 место за 6-ое итд. Если женщина хочет принимать участие в общем зачёте - она должна чётко заявить об этом перед первым турниром года. В этом случае она будет участвовать в общем зачёте, но не участвовать в зачёте среди женщин.

Б) Изменилась формула подсчёта очков - см. п.3. Теперь бонусные очки не умножаются на коэффициент турнира (умножаются только очки набранные в турнире).

2. Статус турнира

С 2015 года каждый этап имеет статус от одной до семи звёзд. Количество звезд зависит от призового фонда:

Одна звезда - минимум 2.000 €
Три звезды - минимум 5.000 €
Пять звёзд - минимум 10.000 €
Семь звёзд - минимум 30.000 €

3. ПодСчёт очков

За каждый турнир игрок получает очки, которые идут в общий зачёт Кубка мира. Очки вычисляются по следующей формуле:

X = (A + B) * K - старая формула

X = A*K + B - новая формула (с 2018 года)

X - очки, которые идут в общий зачёт Кубка мира
A - очки, набранные в турнире*
B - бонусные очки за места в первой десятке турнира: I место – 100, II – 70, III – 50, IV – 40, V – 35, VI – 30, VII – 26, VIII -24, IX – 22, X – 20
К - коэффициент статуса турнира: 1 звезда К=1, 3 звезды К=3, 5 звёзд К=5, 7 звёзд К=10

*При условии, что за победу в каждой партии игрок получает 2 очка, за ничью 1 очко, за поражение 0 очков. При проведении турнира по Пекинской системе для получения показателя A, количество очков набранных в турнире нужно разделить на 6.

Пекинская система

Главное отличие "Пекинской системы" в том, что каждая игра должна завершиться победой одного из соперников. При ничьей в партии с классическим контролем предусмотрены дополнительные партии, которые играются до первой победы в следующем порядке: быстрые шашки, блиц, тай-брейк по системе Лемана-Георгиева (LG). При этом результат зависит от того, в какой программе была одержана победа. Подробнее в таблице:

Программа Контроль времени Кол-во
партий
Результат
1 Классика 1 час 20 мин + 1 мин/ход 1 12 - 0
2 Быстрые шашки 20 мин + 5 сек/ход 1 9 - 3
3 Блиц 5 мин + 3 сек/ход 1 8 - 4
4 Тай-брейк по системе LG* 5 мин + 2 сек/ход* n 7 - 5

*Тай-брейк по системе Лемана-Георгиева: неограниченное количество партий до первой победы. Контроль времени на первую партию 5 мин + 2 сек/ход, вторая и последующие партии играются на оставшееся время.

4. Подведение итогов и Определение мест

С 2015 года ежегодно проводятся итоги Кубка мира в четырёх категориях: общей (мужчины + женщины, также см. п.1), среди женщин, среди мужчин с рейтингом ниже 2200, среди женщин с рейтингом ниже 2050. Итоги подводятся после окончания последнего этапа текущего года, а при подсчёте очков учитываются только 4 лучших результата, показанные на этапах Кубка мира за последние 24 месяца.

Места определяются по наибольшему количеству набранных очков. При равенстве очков используются дополнительные критерии:

  1. Количество первых мест
  2. Количество вторых мест
  3. Количество третьих мест
  4. Лучший результат в последнем турнире
  5. Количество выигранных партий
Прочитано 16142 раз Последнее изменение Среда, 07 Августа 2019 20:31
Другие материалы в этой категории: SportAccord Online Draughts Cup 2013. Интернет, 11-21.11.2013 (шашки 100) »

Добавить комментарий

Сopyright © 2011-2019
All rights reserved
You are here: Главная