Единый Шашечный Сайт

Sport Accord World Mind Games. Пекин (Китай), 12-19.12.2012 (100)

Автор

В Пекине завершился самый престижный турнир года SAWMG 2012. Название турнира в переводе означает Всемирные Интеллектуальные Игры (Спорт Аккорд проводящая организация) и включает в себя 5 игр: бридж, шахматы, шашки, го и сянци. Этот турнир стал уже традицией и проводится в конце каждого года. Как всегда, в шашечном турнире (в этом году это только международные шашки) приняли участие лучшие шашисты и шашистки мира прошедшие отбор (с учётом ограничения 3 человека от одной страны у мужчин и 2 человека у женщин).

Итоги

Таблицы: финальный этап (мужчины, женщины), групповой этап (мужчины, женщины), турнир по блицу (мужчины, женщины)

Итоги блица

Система начисления очков

Онлайн трасляция и партии (в том числе партии блица)

Отчёты (интересные фрагменты)

Фото

Видео:  Финальные игры и блиц, Награждение, шашки (комментарии МГр Юрия Аникеева): день 1, день 2, день 3, день 4, день 6, день 7, день 8. Все интеллектуальные игры: день 1, день 2, день 3, день 4, день 5, день 6

Сайт турнира (на английском языке)

SAWMG 2011

Итоги

В турнире среди мужчин приняло участие 16 шашистов. Соревнования прошли в 2 этапа: групповой и финальный. На групповом этапе участники были разбиты по рейтингу на 4 группы и играли по круговой системе. Первые места в своих группах заняли Александр Георгиев, Александр Шварцман, Алексей Чижов и Вадим Вирный - они в финальном этапе продолжили борьбу за 1-4 места по круговой системе. Шашисты, занявшие вторые места в своих группах, в финальном этапе играли за 5-8 места итд. В борьбе за звание чемпиона SAWMG 2012 лучшим оказался действующий чемпион мира Александр Георгиев (Россия). Серебро завоевал Алексей Чижов (Россия), бронзовым призёром стал Вадим Вирный (Германия).  Таблица финального этапа здесь

В турнире среди женщин приняло участие 12 шашисток. Соревнования также прошли в 2 этапа: групповой и финальный, но по другой системе. На групповом этапе участники были разбиты по рейтингу на 2 группы и играли по круговой системе.  По результатам группового этапа определились финальные пары: первые места в своих группах заняли Матрёна Ноговицина и Виктория Мотричко - в финальном этапе они играли матч за 1-2 места. Вторые места в своих группах заняли Ольга Федорович и  Наталья Садовска - они играли матч за 3-4 места. Шашистки, занявшие третьи места в своих группах, в финальном этапе играли за 5-6 места итд. В матче Матрёна Ноговицина - Виктория Мотричко со счётом 8-4 победила Матрёна Ноговицына (Россия) и стала победительницей SAWMG 2012. Виктория Мотричко (Украина) стала серебряной призёркой. В матче Ольга Федорович - Наталья Садовска со счётом 8-4 победила Наталья Садовска (Польша) и завоевала бронзовую медаль. Полный список матчей финального этапа здесь

Отчёты

В отчётах содержатся интересные фрагменты из партий: день 1, день 2, день 3, день 4, день 5, день 6, день 7, день 8

На турнире даже в партиях с классическим контролем комбинации не являются исключением. Вот примеры:

Нина Хукман - Ольга Федорович

На 19. 30-25? чёрные провели комбинацию и победили (ответ в день 2)

Матрёна Ноговицына - Karlijn Overes

Ход чёрных. Чёрные выигрывают (ответ в день 3)

12 декабря состоялись турниры по блицу.

У мужчин была очень напряжённая борьба - об этом говорит то, что разрыв между 1 и 8 местом всего 2 очка (одна победа). В результате 1-2 места разделили Александр Шварцман и Александр Балякин - они набрали по 20 очков из 30. По наибольшему количеству побед победителем турнира стал Александр Шварцман (Россия).  Серебряным призёром Александр Балякин (Нидерланды). 3-4 места также разделили два спортсмена: Александр Георгиев и Гунтис Валнерис - по 19 очков. Количество побед у них одинаковое, но лучший коэффициент (или что-то ещё?) позволил Александру Георгиеву (Россия) стать бронзовым призёром. Таблица.

У женщин также была борьба, но не такая напряжённая как у мужчин. Разрыв между 1 и 2 местами, а также 2 и 3 местами составил 2 очка. Победительницей стала Матрёна Ноговицына (Россия) - 18 очков, серебряной призёркой Зоя Голубева (Латвия) - 16 очков, бронзовой Ольга Балтажи (Украина) - 14 очков. Таблица

На турнире традиционно применяется следующая система начисления очков:

Все игры должны быть завершены победой. При ничьей предусмотрены дополнительные игры: быстрые, блиц, баражи. Результаты присваиваются по следующей системе:

12-0 за победу в стандартной игре. Контроль 1 час 20 мин + 1 мин на ход

9-3 за победу в быстрой игре. Контроль 20 мин + 5 сек на ход

8-4 за победу в блиц-игре. Контроль 5 мин + 3 сек на ход

7-5 за победу в баражах по системе Лемана-Георгиева. Неограниченной кол-во партий с контролем 5 мин + 2 сек на ход до первой победы, причём каждая следующая партия играется на оставшиеся время)

Прочитано 3323 раз Последнее изменение Среда, 02 Января 2013 21:06