Автор
Оцените материал
(163 голосов)

См. также: Часть 2

Красивая комбинация, отличный позиционный план, далекий расчет – все это нередко можно перечеркнуть одним-единственным ходом, вызванным секундной потерей концентрации, усталостью или спешкой в цейтноте.

Предлагаю любителям шашек подборку из таких «шедевральных ляпов».

1. С. Воронцов – А. Шошин. Матч, 1901 г.

В результате интересной борьбы ситуация разрядилась, и партия пришла к абсолютно ничейной позиции.

К быстрой ничьей вели 1.C5-B6, C5-D6 и H2-G3.

Однако последовало 1.А5-B6?? и после F2-G1! Воронцов сдался.

2. А. Швидкий – В. Каплан. Чемпионат СССР, 1951 г.

Добившись ничейного эндшпиля, Каплан на мгновенье потерял бдительность:

1…С7-G3??

Соперник своего шанса не упустил – 2.D4-F6х

3. М. Фазылов – Э. Шимунов. Чемпионат Узбекской ССР, 1974 г.

Точной игрой черные добились ничьей. Осталось лишь сыграть 1…H6-G5,

но в цейтнотной горячке было сыграно:

1…С3-B2?? 2.G3-H4! B2-A1 3.H4-G5! и черные признали свое поражение.

4. А. Патрушев – Д. Цинман. Командный чемпионат России, 2006 г.

У белых никаких проблем – к ничьей ведет самый простой и естественный ход 1.F6-G7. Не проигрывает и жертва 1.H6-G7.

Однако, белые все-таки «нашли проигрыш» -

1.F6-E7?? F8-D6 2.H6-G7 и получилась концовка известного этюда – G1-D4! 3.G7-F8 D6-C5 4.F8-B4 B6-A5x

5. Караульный А. – Цинман Д. Чемпионат Европы среди клубных команд, 2009 г.

Устав «ходить вокруг да около» белые решили «форсировать ничью»

1.H6-G5??, но после ответного A3-B2! сдались

6. А. Шварцман – Д. Цинман. Мемориал Степанова, 2011 г., дополнительный матч-турнир за 1 место

К ничьей ведет очевидный размен 1.E3-F4, но белые вдруг сыграли

1.H4-G5?? и после С5-В4 через несколько ходов сдались.

Впрочем, автор этих строк и сам пополнил представленную «галерею»:

7. Д. Цинман – В. Скрабов. Чемпионат России, 2001 г.

На доске известное ничейное окончание и очевидно, что в данной расстановке у белых лишь один ход – 1.А1-С3,

но продумав несколько минут, я сыграл 1.А1-F6??

Скрабов «отказываться от подарка не стал» - F4-E5х

8. Ант. Беликов – Д. Цинман. Чемпионат России

Партия заключительного тура. Чтобы догнать лидеров, победа нужна, «как воздух». Три партии микроматча результата и не дали, и вот судьба, наконец, дарит шанс:

1.H4-F2??

Однако ни скопление удивленно шептавшихся между собой зрителей, ни «вагон времени» не помогли мне понять «что к чему» - С3-D4?? Выигрывало элементарное 1…С3-Е1!х

9. Д. Цинман – В. Плаудин. «Кубок информационных технологий-2014»

Выигрыш, имевшийся в распоряжении белых, прост и не требует комментариев –

1.А1-D4, однако я сыграл 1.E5-D6?? и упустил победу

10. А. Кратнов – Ф. Сергеев. МАГ-95

Белые отлично провели всю партию и до победной «финишной ленточки»

им осталось буквально пару шагов, но цейтнот все испортил:

1.G7-F8?? С1-A3 ничья

11. М. Соколовский – М. Макрович. Чемпионат сельских ДСО, 1979 г.

Черные образцово вели партию к победе. Логическим завершением плана являлось очевидное

1…С7-D6!, однако Макрович сыграл

1…G1-D4?? И после 2.H6-G7 F8-H6 3.F6-E7 встреча завершилась вничью.

12. Д. Разумовский – Н. Абациев. МАГ-97

Блестящей игрой Разумовский полностью переиграл легендарного гроссмейстера.

1.С3-B4! A3-C5 2.F6-E5??

Необъяснимый ляп, лишивший Дмитрия заслуженной победы, к которой вел элементарный ход – 2.D4-E5x

13. А. Гетманский – М. Файзутдинов. Отборочный турнир к чемпионату мира 2005 г.

Всю партию Александр стремился только к победе. Смириться с ничьей белые так и не пожелали:

1.B6-A7?? и после E5-D4! партия завершилась сенсационной победой черных

14. Э. Новицкис – В. Еголин. «Кубок информационных технологий – 2014»

В теоретически ничейном окончании белые «дали слабину»:

1.F6-E5?? Впрочем, и Еголин похоже был занят «глобальными расчетами» - С7-B6??

К выигрышу же велa«мелкая тактическая операция»: 1…С5-G1!x

«Ляпы» в знаменитой позиции Саргина уже давно не удивляют:

15. В. Егоров – Амриллаев М. Отборочный турнир к чемпионату мира 2005 г.

1.E1-A5?? E5-C7x

16. В. Скрабов – Е. Степанов. Чемпионат России,

А. Гнелицкий – Р. Садыков. «Кубок информационных технологий – 2009»

Степанов здесь сыграл 1…D8-E7?? А Садыков 1…D8-F6??

Естественно, оба потерпели поражения

17. Д. Шогин – А. Азаров. Лично-командный чемпионат России, 2004г.

В середине партии Денис заставил всерьез потрудиться опытного гроссмейстера, чтобы уравнять позицию.

Впрочем, Азаров с честью вышел из трудного положения и ничья после 1.F2-G3 E5-D4 очевидна.

Однако на Шогина нашло какое-то затмение: 1.E3-F4???

18. Б. Ринчинов – А. Норвайщас. Чемпионат Европы, 2014г.

В утренней встрече Ринчинов потерпел обиднейшее поражение от меня,

в этой же партии его ожидало еще большее разочарование:

1.С3-D4?? (К ничьей вело простое 1.С1-В2) G1-A3x

Как говорится, это был «не день Баира»

19. А. Паукштис – Л. Ципес. Кубок СССР, 1973 г.

Здесь черные сыграли 1…С5-D6?? и … соперники согласились на ничью!

Хотя в распоряжении белых был простой выигрыш – 2.D2-E3!x

В заключении еще 2 примера на тему «сдаться никогда не поздно».

20. П. Юмшанов – П. Чернышев. Чемпионат России, 1999 г.

В ничейной позиции Юмшанов попытался использовать последний шанс:

1.B8-H2! A3-E7 2.H6-G7 и оказался вознагражден –

Чернышев сдался! Имея в виду вариант – F8-H6 3.H4-G5, не заметив, что можно бить дамкой Е7!

21. А. Веретэ – В. Романов. Чемпионат СССР, 1951 г.

Здесь черные признали свое поражение, не заметив

1…F8-E7!=

Прочитано 3313 раз Последнее изменение Четверг, 19 Августа 2021 19:20

Комментарии

# Алексей 17.01.2015 22:15
В целом - отличная подборка, местами вызывающая улыбку, местами грусть. Подобное происходит в шашках, как бы кто к этому не относился, но ляпы и зевки - неотъемлемый элемент этой игры.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

# Ivan Trofimov 17.01.2015 22:32
От таких "ляпов" похоже никто не застрахован. Интересно какова их основная причина?

Кстати вспомнил и свой ляп:

И. Трофимов - О. Дашков. Чемпионат России

После трудной зашиты я поторопился форсировать ничью и преждевременно занял большак:

1. df6??
, в ответ последовало 1... fe3!х

Занимать большую дорогу следовало за 2 хода: db6, bd4=

# Василий Иванчук 15.02.2015 20:25
В чем причина?? Нервы, потеря концентрации, усталость.... Это так, в общем... Но намного интересней исследовать каждый конкретный пример, особенно если игроки готовы откровенно рассказать о том, что с ними происходило в тот или иной момент партии... У Марка Дворецкого есть раздел " Трагикомедии в эндшпиле" Весьма поучительно... В том числе, автор весьма подробно разбирает ладейный эндшпиль из партии Иванчук- Лотье ( Цюрих,1995 год то есть 20 лет спустя)... Он верно на указывает ошибки соперников, но в тот момент у нас оставалось меньше чем по пол-минуты ( без добавки а-ля Фишер) до конца партии....

# Василий Иванчук 15.02.2015 20:54
некоторые вещи почему-то просматриваются чаще, чем другие... Если играть в бразильские, то в некоторые моменты нет-нет а таки забываешь о большинстве... В приведенном примере после 1.db6 de1!? для русских шашек вполне годился бы даже заход в любки дамкой ( кстати, за подобным приемом очень важно следить в дамочных эндшпилях!!) 2.df2!?= , но в бразильские, есть ответ fe3!! с победой... А как же в шахматах?? Чаще всего просматриваются ходы конем назад!! Почему?? Не знаю... И это только у меня?? Что скажут на то читатели???

# апач84 18.01.2015 02:56
Отличный учебный материал!

# Автор 18.01.2015 13:29
Странно, что указав ошибки в позиции Саргина Цинман не указал грубый просмотр гроссмейстера Королева в партии последнего тура против Дашкова. Причем насколько я помню это лишило Цинмана победы на чемпионате России

# может интересно 18.01.2015 22:22
Позиция, возникшая в одной из партии последнего Кубка Тюменской области:

В ответ на 1.eg3 черные предложили ничью и белые с облегчением её приняли, пояснив, что после 1. ... hb2?? намеревались останавливать часы :roll:

# Ivan Trofimov 18.01.2015 22:35
.
Да, интересно!

Если бы после 1. ... hb2?? за чёрных нашлась ничья - то можно было бы попробовать :lol:

# может интересно 18.01.2015 23:06
Ну да, психологические параллели с действиями П.Юмшанова в № 20 прослеживаются.

# Алексей 19.01.2015 13:16
Классная позиция. Надо тоже покопаться в памяти и найти что-нибудь интересное

# kozel64a 19.01.2015 11:23
Забавно и поучительно. Спасибо!

# Василий Иванчук 15.02.2015 20:03

# Василий Иванчук 15.02.2015 20:07
свежий пример из моей практики на курнике.... Я играл белыми. Очевидно, что выигрыш упущен... К ничьей ведут абсолютно все ходы, кроме того, единственного(! ) в своем роде, который сделал я 1.ed6?? ( не правда ли, самый естественный, на вид, ход??) с1-b2!! Холодный душ!! 0-1 !

# Василий Иванчук 15.02.2015 20:31
попробую вспомнить что-то еще... Тема меня заинтересовала. .. Неоднократно я напоминал и продолжаю напоминать себе о том, что в шашках ( да и в ШАХМАТАХ -тоже!!) нельзя позволить себе расслабиться ни на секунду до тех пор пока не окончилась партия... То есть, расслабиться можно, и пожалуй, даже нужно ( человек же не МАШИНА в конце-концов) но только во время хода противника и ни в коем случае в момент когда рука делает СВОЙ ход!!

# Василий Иванчук 16.02.2015 14:39
fmjd.org/.../img ..... Еще один пример из бразильских шашек.... У белых явно лучше, но выиграно ли?? Я сыграл 1. ab4?? hg7!! (( в ту сторону я вообще не смотрел. Мой расчет был сосредоточен на варианте de5 2. ba5 ab6 3. ed4! ( 3. cb4? cd6 4. a:c7 d:b8 5. ac5! и ничья) ef4 4. cb4 ( 4. de5?? f:d6 5. cd4 dc5 6. de5 cd4! 7. e:c3 bc5) fg3 8. bc5 gf2 9. c:a7 cd6! и выигрыша за белых не видно)) 2. h:f8 cb6 3. f:c5 b:f2?? на радостях мой противник побил не туда (( 3... b:b2! 4. ef4 (4. bc5 bc1) bc1! 5. fe5 сg5! не оставляло мне шансов на спасение)) 4.cd4 fe1 5. de5 ea5 6. ef6=

# Василий Иванчук 16.02.2015 14:40

# Василий Иванчук 16.02.2015 15:00
вообще, при шашке на h6 против h8 или f8 надо постоянно следить за возможностью жертвы с поля g7... Причем, по опыту знаю, что значительно легче зевнуть удар именно с поля h8 так как та шашка в позиционном плане является гораздо более пассивной чем на f8... Так выиграна ли позиция на диаграмме?? Логично 1.ef4 dc5? 2. fe5! ( 2.fg5? cd6 3. gf6 ab6 4. cb4 ba5 5. fe7! a:c3 6. ed8 cb4!! 7. a:e7 cb2! 8. ef8 hg7!! и ничья - в этом варианте проявляется ключевой ресурс защиты черных)) cd4 3. ef6 d:b2 4. a:c1 cd6 5. cd2 ab6 6. bc3 ba5 7. cd4 ab4 8. dc5 bc3 9. ce7 cd2 10. ed8 или 10. hg7 - это победа...

# Василий Иванчук 16.02.2015 15:12
значит, на 1. ef4! надо играть по- другому... Например, 1... сb6 2. cb4! ba5 ( 2... bc5! 3. ba5 cd4 4. ab4 и белые должны победить) 3. bc5 db4 4. ac5 ab6 5. ca7 ab4, но тут находится ресурс 6. ab8 bc3 7. ba7!! cd2 8. hg7! h:f6 9. fe5.... На 1... ab6 тоже последует 2.сb4! .... Получается, что выигрыш был, но именно после 1. ef4!! Правилен ли мой анализ?? Согласны ли со мной читатели???

# Василий Иванчук 03.03.2015 16:15

# Василий Иванчук 03.03.2015 16:32
Ход белых.... Как закончится игра?? Как ни странно, оценка позиции зависит от.... вида шашек..... В русские- выигрыш черных, в бразильские- ничья.... У меня была как раз бразильская версия... Посмотрим, что было дальше 1.gf2! dc7 ( 1... de7!? ничего по сути не меняет) 2.fg3?? cd6 3. gh4 dc5?? ( выигрывало 3... fe5! 4. hg5 eg3 5. gf6 de5! 6. f:d4 gf2) 4. hg5! f:h4 5. fe5 ed4 6. e:c3 hg3 7. cd4?? ( белые могли спастись путем 7.ab4! gf2 8.bc5 fe1 9.hg7! - в этом вся соль! или 8... fg1 9.cd6=) gf2 8. de5 fg1! 0-1 А ничья достигалась путем 2.fe3!! cd6 3.hg5!! ( конечно, не 3.ed4?? dc5 4. db6 ac7 5. ab4 cd6) f:h4 3.ef4 dc5 4.fe5 ed4 5. e:c3 hg3 6. ab4! .... Как видно, и в простой позиции легко можно ошибиться

# Автор 18.03.2015 16:52
Ух ты - статья набрала уже более 100 голосов. Солидно. Правда только для шашек, а в целом капля в море. Все-таки мало кому интересны шашки.