Единый Шашечный Сайт

Автор

В Казахстане (п. Зеренда, Акмолинская область) завершился Матч за звание Чемпионки Мира по международным шашкам. Высший титул разыгрывали действующая чемпионка (ЧМ2013) Зоя Голубева (Латвия) и экс-чемпионка (ЧМ2011) Тамара Тансыккужина (Россия). Призовой фонд матча составил 15000 евро.

Матч проходил по той же системе, что и последний Матч за звание Чемпиона Мира среди мужчин и состоял из 7 сетов. В каждом сете соперницы играли до первой победы. Если партия с классическим контролем (1 час 20 мин + 1 мин/ход) завершилась вничью - играли партию в быстрые шашки (20 мин + 5 сек/ход), при ничьей играли с контролем блица (5 мин + 3 сек/ход). В случае, если три партии не выявляли победителя соперницам предстояло выяснять отношения в тай-брейке по системе Лемана-Георгиева (LG)*.

*Тай-брейк по системе Лемана-Георгиева: неограниченное количество партий до первой победы. Контроль времени на первую партию 5 мин + 2 сек/ход, вторая и последующие партии играются на оставшиеся время.

Согласно регламенту, победу в матче одерживал игрок, выигравший наибольшее количество игр с классическим контролем. В случае равенства вступали в силу следующие критерии в перечисленном порядке: большее количество очков в быстрой игре, большее количество очков в блице, большее количество очков в тай-брейках.

Матч начался очень неожиданно - уже в первом сете Зоя Голубева выиграла партию с классическим контролем и сделала серьёзную заявку на общую победу. Это обстоятельство отразилось на дальнейшем ходе матча и предало ему дополнительную остроту. Теперь Тамаре Тансыккужиной нужно было рисковать, чтобы отыграться в классике. Победитель второго сета определился только в тай-брейке - Тамара выиграла вторую партию по системе LG. Третий сет остался за Зоей - победа в блиц. Четвёртый стал близнецом второго, а в пятом сете Тамаре удалось победить в быстрых. После пятого сета обстановка накалилась до предела - теперь Тамара в случае победы в классике становилась фаворитом. Однако выиграть партию в классику у 13-тикратной (!) чемпионки мира задача не из лёгких! В итоге шестой сет стал последним и решил судьбу титула. Зоя Голубева одержала победу в партии с классическим контролем и досрочно завоевала титул Чемпионки мира - это уже 14-ый высший титул Зои! Матч завершился со счётом 8-4 и седьмой сет не понадобился.

Эмоции соперниц после решающей партии

Секундант Зои международный гроссмейстер Raimonds Vipulis поздравляет её с победой в матче!

Сайт турнира (фото, видео и другие материалы)

Прочитано 3473 раз Последнее изменение Среда, 15 Апреля 2015 21:53