Единый Шашечный Сайт

Триумфальный сеанс

Автор

2 апреля 2023 в г. Якутске, в центре спортивной подготовки «Триумф» прошёл уникальный шашечный праздник.

В 10 часов утра стартовал командный турнир восьми улусов (итоги), а через 4 часа — альтернативный сеанс по русским шашкам на 500 досках.

Против 500 любителей популярной игры вышли играть 8 гроссмейстеров из Якутии: Александр Азаров — первый якутский гроссмейстер, бронзовый призёр чемпионата мира по русским шашкам; Гаврил Колесов — международный гроссмейстер, чемпион Европы, 12-кратный чемпион мира; Иван Токусаров — международный гроссмейстер, чемпион Европы, 2-кратный чемпион мира; Николай Стручков — международный гроссмейстер, 4-х кратный чемпион мира, чемпион Европы; Матрёна Ноговицына — международный гроссмейстер, чемпионка Европы, 5-кратная чемпионка мира; Андрей Федотов — международный гроссмейстер, 2-кратный чемпион мира; Наталья Шестакова — международный гроссмейстер, серебряный призёр чемпионата Европы; Ксения Нахова — международный гроссмейстер, серебряный призёр чемпионата Европы.

Самым старшим участником сеанса стал 91-летний Егор Петров, самыми младшими — дети 2016 года рождения.

В том же зале на доске огромного размера сыграли Айсена Фёдорова (2017 г.р.) и ветеран Великой Отечественной войны 99-летний (!!) кмс Наум Трифонович Слепцов — шашкам все возрасты покорны!

Егор Петров (91 год)

Айсена Фёдорова (2017 г.р.) — Наум Трифонович Слепцов (99 лет)

Айсена и Наум Трифонович

По итогам трёхчасового сеанса победителями стали 27 игроков, 122 участникам удалось завершить игру вничью. В остальных партиях победу одержали сеансёры. Общий счёт 412 – 88 (82,4%) в пользу гроссмейстеров!

Победивших в сеансе участников наградили памятными статуэтками, и среди них была проведена лотерея. Каждый гроссмейстер вытягивал по одному имени из победителей — и ему/ей вручали 10 000 рублей.

Напомним: сеанс одновременной игры стал самым масштабным в мире и был проведён в честь 100-летия физкультурного движения Якутии. Организаторы отправили заявку на регистрацию рекорда в международное агентство «Интеррекорд».

Итоги командого турнира

Командный турнир восьми улусов проводился по олимпийской системе на 40 (!) досках. В результате упорной борьбы победила команда Мегино-Кангаласского улуса, серебро завоевала команда Горного улуса, бронза у команды Намского улуса. Таблица

Фото

Фотоальбом сеанса (вк)

Александр Азаров, дебют «Обратный косяк»

Гаврил Колесов даёт автограф

Иван Токусаров

Николай Стручков, дебют «Кол»

Матрёна Ноговицына, дебют «Новое начало»

Андрей Федотов вручает сертификат одному из победителей

Наталья Шестакова

Ксения Нахова

Дедушка, внук и девочка пытаются победить гроссмейстеров разными способами smiley