Версия для печати

Суперматч по международным шашкам Наталья Садовска vs Матрёна Ноговицына. Якутск 2019

Автор

31 марта в Якутске в студии телеканала НВК Саха состоялся традиционный суперматч. На этот раз были представлены ме­жду­на­род­ные шашки, за доской сражались чемпионка мира Наталья Садовска (Польша) и чемпионка Европы Матрёна Ноговицына (Россия, Республика Саха (Якутия)). Отметим, что в предыдущие годы матчи проводились по русским шашкам и играли мужчины. В 2017 Николай Стручков против Гаврила Колесова, в 2018 Гаврил Колесов против Сергея Белошеева.

Матч прошёл в рамках большого телерадиомарафона "ВЕСНА на НВК". Организаторы: Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия), национальная вещательная компания "Саха" и Федерация шашек Республики Саха (Якутия).

Согласно регламенту, матч состоял из трёх партий с контролем времени 3 мин + 2 сек/ход. В случае ничейного результата был предусмотрен суперблиц с тем же контролем, но уже на неограниченное количество партий до первой победы. Однако суперблиц не понадобился: Матрёна Ноговицына одержала победу со счётом 4-2 и выиграла приз 100.000 рублей.

В первой партии Наталья совершила грубую позиционную ошибку, в результате осталась без шашки и проиграла. Вторая партия прошла относительно спокойно и завершилась вничью. Во второй половине третьей партии чемпионка мира получила неплохие шансы отыграться, но в цейтноте не смогла их использовать.

Спасибо спортсменкам и организаторам за очередной суперматч и желаем продолжать эту замечательную традицию!

Участницы Рейт (классика) Рейт (блиц) 1 2 3 Итог
Матрёна Ноговицына 2252 2321 2 1 1 4
Наталья Садовска 2241 2189 0 1 1 2

Видео

Анонс. Вызов Матрёны Ноговицыной

Видеозапись матча - пока только запись с экрана и без вступительной части (возможно позже будет полная запись в лучшем качестве)