Фильм. Рекорд Александра Георгиева в сеансе одновременной игры 2015

Автор
Оцените материал
(18 голосов)

30 декабря в Almere (Нидерланды) 9-тикратный чемпион мира Александр Георгиев провёл сеанс одновременной игры с часами на 45 досках и установил новый мировой рекорд! Александр набрал 68 очков (+24 =20 -1), что составило 75.56%. Подробнее

Предлагаем вашему вниманию качественный фильм, представленный организаторами рекордного сеанса с часами. В нём можно найти ответы на многие вопросы об этом событии.

Неожиданно на основе нашей переписки с Александром возник материал для интервью, предлагаю ознакомиться с ним:

"Экспресс-интервью, приуроченное к выходу фильма о сеансе".

Иван

Классный фильм! После просмотра сразу возник вопрос: “Что случилось между 14-ой и 15-ой минутами?”

Александр

Тот соперник записал ход, но видимо забыл его сделать на доске, а часы пережал. Я это понял и на всякий случай убедился, посмотрев его бланк записи партии. Но он убеждал меня, что ход сделал. Тогда я остановил часы, чтобы мое время зря не шло (и был уже цейтнот) и стал разбираться. Затем подоспели судьи, я вкратце объяснил ситуацию, и пошел к другим партиям. В итоге судья проверил и убедился, что я прав. А тот игрок сделал другой ход, поняв, что записанный быстро проигрывает. Позиция все равно оставалась выигранной, но я ошибся, дав возможность провести ничейный удар, правда он этим не воспользовался.

А его забывчивость вполне объяснима. По правилам сеанса сначала надо записывать ход, а потом уже делать, в обычной же партии записываешь, как правило, в последнюю очередь.)

И там дальше сразу еще момент интересный: у меня флаг завис, буквально может секунда осталась на пару ходов до контроля. Но позиция при этом абсолютно выигранная. Соперник не сдается и показывает, что собирается выиграть по времени, лишь только я пойду к другим доскам. Тогда я предложил ничью и он согласился. Если бы не согласился, я бы обратился к судье, чтобы зафиксировать ничью с позиции силы, но не уверен, что такое правило бы действовало здесь.

Иван

Да не знал про правило, что надо ход записывать сначала.
Значит, некоторые всё же играли на время. Многие шашисты считают, что в сеансе соперники часто сдаются раньше времени.

Александр

Бывает, сдаются раньше. Но в этот раз был лишь 1 такой случай, и то - визуально можно было подумать, что проигрыш. А защита была.

Иван

Видел эту партию. Но видел и где ты соглашался на ничью в хорошем эндшпиле.

Александр

Три последние партии я согласился в выигранных эндшпилях, чтобы не затягивать. И там был результат уже не принципиален.