Единый Шашечный Сайт

Мемориал мастеров Гагариных по русским шашкам. Москва, 19.09.2015

Автор

В субботу 19 сентября в столичном Доме культуры "Гайдаровец" состоялся восьмой турнир по быстрой игре в русские шашки, посвящённый памяти известных московских мастеров Владимира Васильевича Гагарина и Ремы Григорьевны ГагаринойЭти спортсмены на протяжении многих лет были в числе лидеров московского шашечного спорта, неоднократно становились чемпионами Москвы. В острой конкуренции с ними оттачивали своё мастерство такие шашисты, как, например, многократный чемпион Москвы гроссмейстер Андрей Калачников, гроссмейстеры Александр Шварцман, Анатолий и Кирилл Чулковы, мастера Горбачёв, Полянников, Рыбаков и другие.

Турнир был организован благодаря усилиям их сына международного мастера по шахматам Василия Гагарина и тренера по шашкам мастера Геннадия Полянникова. В турнире играли 22 участника, в том числе два гроссмейстера и восемь мастеров спорта.

Первое место занял ученик Г.Полянникова мастер Никита Славянов с результатом 5½ очков из 7 возможных. Но денежный приз ему пришлось поделить с другим мастером - Вазгеном Амбарцумовым, догнавшим Никиту в последнем туре благодаря победе над С.Стырёвым. Третье место занял гроссмейстер Владимир Плаудин, набравший 5 очков. На четвёртом месте мс Геннадий Полянников - 4½ очка. Столько же набрали мс Алексей Жуков и кмс Виталий Голубев, но уступили ему по коэффициенту Бухгольца и заняли соответственно 5 и 6 места. Кроме денежных призов за первые три места, участникам в порядке занятых мест были вручены книги из библиотеки Владимира Гагарина. В сентябре следующего года организаторы турнира планируют провести очередной мемориал Владимира и Ремы Гагариных.

Полную таблицу мемориала мастеров Гагариных в форматах DOC и PDF можно скачать во вложениях.