Единый Шашечный Сайт

«Кубок красноярских мастеров» по русским шашкам 2022

Автор

С 8 по 9 января в Красноярске прошёл третий «Кубок красноярских мастеров» по русским шашкам. В соревнованиях приняли участие 6 мастеров спорта, 19 кандидатов в мастера и 12 спортсменов разрядников из Красноярска, Иркутска, Омска, Балахты, Шушенского и Каратуз.

В третий раз подряд победу одержал мастер спорта Игорь Павлов с результатом 7 очков из 8 возможных. Вторую строчку неожиданно занял его сын кандидат в мастера Пётр Павлов, в жёсткой конкуренции опередивший сильных соперников. Бронзовой медали удостоился один из сильнейших российских игроков в обратные шашки Владислав Осадчук, не преминувший возможностью напомнить о себе как о сильном игроке в «классику».

В зачёте среди женщин победу одержала Юлия Устинова, переехавшая в прошлом году в Красноярск из Якутии. Серебро досталось Светлане Соловьёвой, бронза Алине Цыгановой.

Итоговая таблица

В школьном зачёте места распределились следующим образом:

1 место – Коблевский Владислав, 2 место – Негодяев Алексей, 3 место – Шутов Николай, Долгунцов Егор.
1 место – Соловьёва Светлана, 2 место – Цыганова Алина, 3 место – Дудникова Ульяна.

Уверенную победу среди ветеранов одержал мастер спорта Владимир Нечай. Лишь дополнительный показатель оставил его в шаге от медали в общем зачёте (общее 4 место). Второе место в этом зачёте у Виталия Яковлева, вернувшегося в шашки после более чем 25-летней паузы. Третьим стал Владимир Кустиков.

Стоит отметить, что гости турнира кандидат в мастера Вадим Цалко (Новосибирск) и мастер спорта Максим Овсянников (Иркутск) заняли соответственно пятое и шестое места.

Призовой фонд соревнований составил 41.000 рублей. Примечательно, что помимо первой пятёрки общего зачёта и призёров дополнительных зачётов (женщины, ветераны, школьники, школьницы) поощрения получили игроки, занявшие в итоговой таблице места с шестого по десятое (по 1000 рублей) и места с одиннадцатого по пятнадцатое (по 500 рублей).