Единый Шашечный Сайт

Клубный чемпионат Нидерландов по международным шашкам 2015-2016

Автор

19 сентября 2015 стартовал и 12 марта 2016 завершился очередной сезон Клубного чемпионата Нидерландов по международным шашкам. В рамках чемпионата проводились 11 турниров в 4-х лигах, приняли участие 122 команды из 80 клубов! В составах клубов более 30 международных гроссмейстеров из разных стран мира. Это шашечное мероприятие пожалуй самое масштабное из существующих!

Безусловно в этом сезоне самым главным событием стала игра последнего тура между лидерами DV VBI Huissen и Hijken DTC. Интрига заключалась в том, что оба клуба подошли к финишу "нога в ногу": по большим и малым очкам был полный паритет! При этом жеребьёвка свела их в последнем туре, предоставив тем самым выявить чемпиона в очной встрече. И вот, 27 февраля, встреча состоялась! К сожалению, оба клуба были вынуждены играть в ослабленных составах: 5 игроков (Александр Балякин, Гунтис Валнерис у Huissen и Wouter Sipma, Алексей Домчев, Wouter Wolff у Hijken) принимали в это время участие в финальном турнире Кубка мира - IMSA Elite Mind Games 2016. Ключевой игрок Hijken DTC, бронзовый призёр чемпионата мира Roel Boomstra отказался от участия в финальном турнире Кубка мира из-за учёбы. По иронии судьбы именно Roel принёс победу своей команде! Интереснейший матч завершился со счётом 11-9 в пользу Hijken: 9 ничьих и победа Roel Boomstra!

Wiebe van der Wijk (1376)  -  Pepijn van den Brink (1272)  1 - 1

Таким образом, чемпионом сезона 2015-2016 стал клуб Hijken DTC (Roel Boomstra, Harm Wiersma, Auke Scholma, Wouter Sipma, Hans Jansen, Алексей Домчев, Jan Ekke de Vries, Wouter Wolff, Jacob Okken, Иван Трофимов, Jan Mente Drent, Wiebe van der Wijk, Henk Kalk, Siep Buurke, Hans van der Laan, Rob Knevel, Wim Koopman). Серебро у прошлогодних чемпионов DV VBI Huissen. Бронзовую награду завоевал клуб Van Stigt Thans.

Итоговая таблица и партии

12 марта состоялись стыковые матчи между командами из разных лиг. Напомним, что клубы CTD Arnhem и TDV (11 и 12 места) покинули суперлигу автоматически. Вместо них в следующем сезоне будут играть победители премьер лиги: клубы MTB Hoogeveen и DES Lunteren. А вот клубам O2O и Damlust Gouda (9 и 10 места) за право остаться в суперлиге пришлось играть стыковые матчи с серебряными призёрами премьерки: Heijmans Excelsior и Het Noorden. И если Damlust Gouda победил своих соперников Het Noorden достаточно уверено со счётом 13-7, то клуб O2O (имея в составе 4-х международных гроссмейстеров) заставил поволноваться своих болельщиков. Игроки клуба Heijmans Excelsior отчаяно сопротивлялись, а Adri Vermeulen даже удалось победить именитого гроссмейстера Kees Thijssen (см. диаграмму №1). Однако, старания игроков Heijmans не смогли компенсировать превосходство соперников по составу: победа O2O с минимальным счётом 11-9

Adri Vermeulen (Heijmans Excelsior) -  Kees Thijssen (O2O), 2-0

Кажется, что в позиции чёрных нет слабых мест. Однако белые их нашли и c помощью красивой комбинации проникли на последнюю горизонталь!

Решение

24. 27-22! 18x27 25. 28-22 19x17 26. 34-30 25x23 27. 33-29 24x33 28. 39x08 02x13 29. 37-31 26x37 30. 42x02 и вскоре чёрные сдались

Новости суперлиги с интересными фрагментами из партий

13.02.2016, 10 тур. Перед решающей схваткой!

До конца чемпионата остался один тур, но решит ли он судьбу чемпионского титула? Сезон 2015-2016 стал необычен тем, что за 1 место ведут борьбу только 2 клуба: DV VBI Huissen и Hijken DTC. Согласно жеребьёвке решающее сражение состоится именно в последнем туре, но вот станет ли оно решающим?

DV VBI Huissen - Denk en Zet Culemborg, 10-10.

До этой встречи действующие чемпионы страны одержали 9 побед из 9 (!), но на этот раз "поезд был остановлен"! 13 февраля на “Huissen-арене” было жарко!

Повели в счёте хозяева: герой прошлого сезона Boudewijn Derkx (Culemborg) в партии против Gérard Jansen провёл неудачный план с жертвой шашки и вынужден был капитулировать. {Таким образом, счёт стал 4-2 в пользу хозяев}

Однако вскоре гостям удалось сравнять счёт. Потерпел поражение один из лидеров хозяев Johan Krajenbrink в партии против Sven Winkel. Похоже, что Johan очень хотел победить, но “победил лишь самого себя”. {Счёт 5-5}

Гости могли выйти вперёд уже в шестой партии Pepijn van den Brink (Huissen) - Wouter Ludwig. К 30-м ходам Pepijn получил безнадёжную позицию, однако Wouter подвела реализация. Но всё же гости вперёд вышли: в восьмой партии Dik de Voogd одержал важную победу над Joost Hendriksen. {7-9 после восьми партий}

Спасителем матча для хозяев стал Гунтис Валнерис, в интересной партии переигравший опытного John van den Borst.

WSDV - Hijken DTC, 8-12.

Осечкой Huissen воспользовался Hijken переигравший в напряжённом гостевом матче WSDV. Победы одержали Roel Boomstra (см. комбинацию) и Auke Scholma.

Таким образом, DV VBI Huissen и Hijken DTC подошли в очной встрече с равными показателями. В случае ничьей предстоит дополнительный матч, а если он не определит чемпиона - предусмотрены барражи с укороченным контролем. Последний тур состоится 27 февраля, однако встреча лидеров может быть перенесена на 12 марта ввиду того, что основные игроки команд (Александр Балякин, Гунтис Валнерис у Huissen и Wouter Sipma, Алексей Домчев, Wouter Wolff у Hijken) примут участие в финальном турнире Кубка мира

Остальные результаты тура: O2O - Van Stigt Thans, 8-12. Damlust Gouda - Apeldoorn, 7-13. SNA - Witte van Moort, 12-8. TDV - CTD Arnhem, 6-14

И напоследок пара примеров на тему “Комбинация после размена”:

Диаграмма №1

Rik Keurentjes (WSDV) - Roel Boomstra (Hijken DTC)

40... 11-17? 41. 22x11 06x17,

но в ответ последовала замаскированная комбинация: 42. 28-23! 19x30 43. 29-23 18x29 44. 27-22 17x28 45. 32x03 и вскоре чёрные сложили оружие

28.11.2015, 5 тур

После перерыва связанного с чемпионатом мира турнир возобновился.

DV VBI Huissen - SNA. Действующие чемпионы страны продолжают свою серию – 5-я победа подряд! Счёт открыли гости: NDiaga Samb форсировал выигрыш с помощью тактики, хозяева ответили победами Pepijn van den Brink и Jos Stokkel, а Maarten Linssen смог сдержать лидера гостей Александра Шварцмана. Точку в матче поставил Гунтис Валнерис: 12-8 победа хозяев.

Hijken DTC - Witte van Moort. Состав хозяев сильнее и прогнозы были в их пользу, однако вряд ли кто-нибудь взялся бы предсказать такой счёт. Матч закончился полным разгромом гостей: 17-3! Клуб Hijken DTC побеждает и продолжает преследование лидеров!

Jan van Dijk - Wouter Sipma

30. 29-24? - спасаясь от 18-23, белые попадаются на другую комбинацию. Следовало искать защиту после 30. 38-32 (37-32?) 30...8-13 31.32x23 13-19 32.15-10 14x05 33.23x14 9x20 34.34-30 итд -/+
30... 28-32!
31. 37x17 26x37
32. 17x26 14-20
33. 41x32 20x49 итд с победой

WSDV - Damlust Gouda. Примерно равные составы команд привели к напряжённой борьбе, в которой хозяева всё же оказались сильнее. На два гола лидеров гостей Erno Prosman и Martijn van IJzendoorn хозяева ответили тремя в исполнении Johan Sterrenburg, Jesse van Beek и Matthias de Kruijf. Победа WSDV со счётом 11-9. Новички высшей лиги продолжают удивлять: 4 победы в 5 играх и третья строчка турнирной таблицы!

Van Stigt Thans - Apeldoorn. На эту игру гости приехали с усиленным составом (Алексей Чижов) и серьёзными намерениями, а уехали ни с чем… Хозяева быстро открыли счёт (Rob Clerc провёл комбинацию), а остальные 9 партий завершились вничью. Победа 11-9 и Van Stigt Thans продолжает борьбу за высокие места. Прошлогодние вице-чемпионы терпят 4-ое (!) поражение подряд и за что борются они пока не ясно.

31. 41x01

Denk en Zet Culemborg - CTD Arnhem. Этот матч начался очень неожиданно: по непонятной причине опытный гроссмейстер John van den Borst (Culemborg) 10-м ходом попался на двухходовый удар и остался без шашки. В победе Leo Aliar сомнений не было и фактически гости повели в счёте. Такая ошибка может дорого стоить, но состав хозяев был настолько сильнее, что ошибку удалось исправить. Благодаря белорусским легионерам Евгению Ватутину и Владиславу Валюку не только удалось спасти игру, но и вырвать победу: 11-9 в пользу Culemborg!

O2O - TDV. После 4-х туров команды занимали 2 последние строчки турнирной таблицы и находились в зоне вылета - очная встреча решала многое. Амстердамский клуб на игру выставил мощнейший состав, которому могли позавидовать даже команды из середины турнирной таблицы: среди игроков 4 сильных международных гроссмейстера Александр Гетманский, Jean Marc Ndjofang, Kees Thijssen и Johan Bastiaannet. Соперникам пришлось вести борьбу теми силами что есть, но этих сил не хватило. Победа O2O со счётом 13-7 и амстердамцы перемещаются сразу на 8 место! Следует отметить игрока гостей Koos van Amerongen, который несмотря на счёт 13-5 боролся до конца. В партии против Jean Marc Ndjofang он защищал тяжёлый эндшпиль и был за это вознаграждён - Jean Marc в поисках выигрыша просрочил время.

17.10.2015, 3 тур (Алексей Домчев, МГр)

Denk en Zet Culemborg - Apeldoorn. После двух поражений на старте клуб Denk en Zet Culemborg был подобен раненому зверю, и не думающему сдаваться, а потому опасному вдвойне. Его острые зубы испытал на себе Apeldoorn. Впрочем, начиналось для гостей всё радужно - Messemaker на 14 ходу напал на шашку de Voogd, и тот оказался как витязь на распутье: налево пойдешь - смерть свою найдешь, направо пойдешь - коня (в нашем случае шашку) потеряешь. Думал de Voogd прямо пойти (на той дорожке, как известно, в сказках счастье обещают), да вот беда - не ходят в шашках прямо! Пришлось сдаться. Но выручили его три богатыря - Winkel, Derkx, Meurs, одолели они своих соперников. Волевая победа хозяев - 12-8.

DV VBI Huissen - Witte van Moort. Действующие чемпионы продолжают штамповать победы. Тем более что и с везением у них всё в порядке. В отчётном туре Krajenbrink, заигравшись на выигрыш, зевнул элементарную комбинацию. Но его противник Hessing даже и не понял, что может поймать за хвост свою птицу счастья. Продолжив свой пассивный стратегический курс, его корабль сел на мель и затонул. Не оставила Госпожа Фортуна и Юрия Лагоду, щедро одарив его золотыми дукатами. В эндшпиле дамка и две шашки против двух дамок и одной шашки его соперник Hilberink вдруг начал играть в поддавки. Ещё в двух партиях произошёл обмен ударами, что подвело общий итог встречи - 12-8.

Hijken DTC - Van Stigt Thans. Это был абсолютно валидольный матч, в котором ближе к победе были всё-таки гости. Первой вничью закончилась партия Sipma - Heusdens. Пикантность ситуации заключается в том, что игралась она не в тихой голландской деревушке Хайкен, а в шумном итальянском городе Неаполь! Довольно быстро выяснили, что претензий друг к другу не имеют и Домчев c Clerc. А потом начались качели. Wiersma уже с дебюта скрутил в бараний рог van Berkel. В юные годы экс-чемпион мира выигрывал такие позиции с закрытыми глазами. А сейчас он понемногу расплескал всё свое преимущество. Boomstra провёл образцовую партию - атака правого фланга противника, решающее его ослабление, жертва, прорыв, постановка дамки, принятие капитуляции. Но счёт сквитал Luteijn, буквально закатав в асфальт Okken. При счёте 9:9 оставалась последняя партия van der Stap - Jansen. Mysticus (так голландцы шутливо величают Jansen за его ультра-оригинальный стиль игры) вёл партию как всегда суперромантично. Однако в этот раз его план окружения выглядел весьма сомнительно. Окружить неокружаемое как и следовало не удалось (ещё Козьма Прутков утверждал что нельзя объять необъятное) и на исходе шестого часа игры на доске возник абсолютно проигранный для чёрных эндшпиль. Но впору переименовывать Jansen из Mysticus в Hypnosticus - его соперник, видимо растерявшись от обилия выигрывающих продолжений, собственноручно зафорсировал ничью. Окончательный результат игры - 10-10.

WSDV - CTD Arnhem. Это был очень темпераментный матч - целых шесть партий закончились результативно. Но более сильный набор исполнителей у WSDV всё же сказался: на два щелчка по носу они ответили четырьмя щелбанами и CTD Arnhem возвращается домой несолоно хлебавши - 12-8.

O2O - SNA. Думаю, что игроки клуба O2O испытали лёгкий шок, увидев в игровом зале Александра Шварцмана, который в это время (как и Sipma с Heusdens) по всем раскладам должен был играть в турнире в Италии. Но Летучий Голландец Шварцман совершил почти невозможное, сумев сыграть и партию в Неаполе и успев прилететь в Амстердам на игру за клуб. Неудивительно что хозяева были деморализованы и уступили со счётом  8-12, а SNA одерживает третью победу подряд и на пару с DV VBI Huissen возглавляет турнирную гонку.

Damlust Gouda - TDV. В этом матче борьбы не получилось. Пропустив гол, клуб Damlust Gouda разозлился и наколотил соперникам пять банок. Счёт 14-6 и TDV терпит третье поражение в сезоне подряд, понемногу начиная ощущать холодное дыхание вылета из Высшей Лиги.

03.10.2015, 2 тур (Алексей Домчев, МГр)

Apeldoorn - DV VBI Huissen. Триумфаторы прошлого сезона (напомню, что именно эти два клуба поделили 1-2 места год назад, и в дополнительном матче за титул победил DV VBI Huissen, хотя во встрече регулярного сезона сильнее был Apeldoorn) встретились уже во втором туре сезона нынешнего. Однако, борьбы не получилось. По непонятным причинам (финансовый кризис ?) Apeldoorn на двух досках выставил откровенно слабых игроков (одним из них был спонсор клуба Allard van Tongeren!). Joost Hendriksen и Gérard Jansen быстро переиграли своих неискушённых визави. Как-то замутить воду попытался Gep Leeflang, по-шахматному пожертвовав Jos Stokkel шашку за инициативу, но опытный гроссмейстер буквально вгрызся в лишний материал, сохранил его, и выиграл, тем самым установив окончательный счёт матча - 7-13.

Van Stigt Thans - Denk en Zet Culemborg. Этот матч обещал быть очень напряжённым, так как обе команды исключительно ровные и плотные. Всё так и получилось. Но с одним “но”. Уже на 19 ходу Wouter Ludwig, нарвался на элементарную комбинацию против Frits Luteijn. Всё-таки надо серьёзнее относиться к названию своего клуба (напомню, что “denk en zet” по-голландски значит “думай и ходи”). Ликвидировать это минимальное отставание гости так и не смогли: все остальные партии закончились вничью. Более того - всё могло закончиться ещё хуже для них: Peter van der Stap не реализовал здоровую лишнюю шашку в партии с Dik de Voogd. Но всё же итог неутешителен для Denk en Zet Culemborg 11-9.

TDV - Hijken DTC. Hijken DTC должен был совершить длинный путь на юг страны в Тилбург. Такие далёкие многочасовые вояжи на игру очень выматывают гостей и хозяева имеют некоторую фору. Не исключено, что именно поэтому гораздо более сильный Hijken DTC (по крайней мере “на бумаге”) столкнулся с определёнными трудностями. TDV ни в какую не хотел уступать, но финалисты предстоящего чемпионата мира Roel Boomstra и Wouter Sipma всё же измотали своих соперников и выжали столь желанную победу - 8-12.

Witte van Moort - WSDV. А вот в этом матче произошла сенсация. Хозяева из Вестерхаара, конечно, рассчитывали на победу во встрече с новичками высшей лиги. После 6 партий гости действительно уступали -1. Но в оставшихся четырёх партиях игроки Witte van Moort смогли набрать всего пол-очка! Причём среди проигравших оказался и непробиваемый Вадим Вирный. Волевая победа WSDV- 8-12.

CTD Arnhem - O2O. Пользуясь футбольной терминологией - O2O первым открыл счёт, потом увеличил свой перевес до двух голов, но в конце первого тайма CTD Arnhem один гол отыграл. А после перерыва ситуация на поле поменялась: хозяева площадки не только сравняли счёт, но и вышли вперёд - 3:2. И всё же гости сумели организовать финальный навал и на последних секундах игры их нападающий смог протолкнуть мяч в ворота соперников - 3:3. Ну а в шашечных цифрах окончательный счёт этого матча - 10-10. У амстердамцев следует отметить уверенную игру Jean Marc Ndjofang, который, похоже, подходит к чемпионату мира в отличной спортивной форме и поражение Kees Thijssen, который, видимо, так и не может пока окончательно выйти из жизненного пике.

SNA - Damlust Gouda. Это была важная и принципиальная встреча, так как обе команды преследуют одинаковые цели в сезоне - остаться в высшей лиге. Именно поэтому хозяева срочно усилились на эту игру, свистнув на подмогу трёхголового африканского Змея Горыныча (Macodou Ndiaye, Bassirou Ba, Thomy Lucien Mbongo). Да ещё на поле ратное вышли у дружины SNA шесть голландских витязей прекрасных, а с ними дядька Черномор - Александр Шварцман. Славная была битва, кровь лилась рекой, но не взяли супостаты земли хеерхуговаардской - 11-9.

Интересные фрагменты:

Wouter Ludwig (Denk en Zet Culemborg) - Frits Luteijn (Van Stigt Thans)

17...5-10 18.30-25 15-20 19.40-34?? Тпру-у-у...

19...23-28! 20.33x22 18x27! 21.21x32 24-29 22.34x23 19x46x

Dik de Voogd (Denk en Zet Culemborg) - Peter van der Stap (Van Stigt Thans)

19.38-33?? Семь раз проверь - один раз отрежь! Как же можно так беззаботно создавать такое решето. 19...27-31! Несложно, но симпатично! 20.36x27 (20.26х37 22-28 21.33х13 08х50х) 20.22x31 21.26x37 14-19 22.24x22 17x50 23.49-44 50x30 24.35x24 08-13 и у чёрных лишняя шашка, но в дальнейшем они распорядились ею не лучшим образом и партия окончилась вничью.

Диаграмма №3

Kevin Machtelinck (TDV) - Aleksej Domchev (Hijken DTC)

25.33-28! Очень чёткий ход. Теперь проигрывает 25...20-24? 26.38-33 и катапульта 27.47-41 решает. 25...04-09 26.34-29! 23x34 27.40x29.

Белые изготовились к размену 2х2 - 28.29-23, 29.28-22, после чего напряжение спадает. Любопытно, а что если я поменяюсь первым - 27...20-24 28.29х20 15х24 с отличными позиционными перспективами. Но как-то не верится, что противник допускает эту возможность. Подумаю... Ах, вот что он задумал - заготовил мне комбинацию. И что там за горизонтом? Посчитаю... Так, дамка ловится, остаётся по 4 шашки. Ну что ж, если и соперник всё это видит - то ничья будет закономерным результатом. А если не видит, то пусть пеняет на себя.

Итак - 27...20-24 28.29x20 15x24 29.47-41! Видит! 29...36x47 30.38-33 47x29 31. 28-22 18x40 32.45x05 17-21! Но я готов к такому повороту событий. 33.16x27 13-19 34. 05x07 01x12=.

Диаграмма №4

Jasper Daems (TDV) - Wouter Sipma (Hijken DTC)

Чёрные растерзали длинный фланг белых и осуществляют победный прорыв. 53...27-31! 54.36х27 37-41. Грозят нападения с тыла. Оба соперника посчитали эффектный выигрыш чёрных после 55.24-19 - 55...41-46 56.19-13 46-32! 57.13-09!? (красиво, но недостаточно) 57...04x31 58.38x36 11-16х. Поэтому в партии белые сыграли 55.25-20, ведь теперь чёрные вроде не могут ставить дамку на поле “47”. И Wouter Sipma поверил противнику на слово, сыграв 55...41-46, что, к счастью, тоже выигрывало. Но вот пойди он 55...41-47, родился бы шедевр - 56. 18-13 47x33 57. 20-15 33x20 58. 15x24 11-17 и, несмотря на преимущество в развитии в 14 (!) темпов, белые обречены: 59. 24-20 04-10 (справедливости ради, выигрывает и 59...03-09) 60.20-15 10-14 61.13-09 14-20 62.15х24 03х14х.

Диаграмма №5

Vadim Virny (Witte van Moort) - Fred Ivens (WSDV)

Позиция белых выглядит очень красиво, однако на поверку перспективы чёрных отнюдь не хуже.

39.28-23. Первый шаг на пути к будущей катастрофе. Но белые отказались от мирной развязки после 39.34-30 14-19 40.30-24 19x30 41.25x34 26-31! 42.37x17 08-12 43.17x19 18-23 44. 29x18 09-13 45.19x08 03x43=

39...08-12 40.34-30? А вот это уже поиск в тёмной комнате чёрной кошки, которой там нет!

Надо было смириться с ничьей после 40.33-28 14-20 41.25x14 09x20 42.34-30 18-22 43.28x19 20-24 44.29x20 15x44=. Теперь чёрные форсируют скрытую комбинацию - 40...18-22! 41.30-24 14-19! 42.23x14 09x20 43.25x14 03-09 44.14x03 36-41! 45.03x28 41x45 и эндшпиль безнадёжен для белых, на 57 ходу они сдались.

Диаграмма №6

Jean Marc Ndjofang (O2O) - Wilrick Wonnink (CTD Arnhem)

Соперники закрутили позицию до предела, но белые в атаке.

38...02-08? У чёрных ещё была замысловатая ничья: 38...02-07! 39.40-34 [39.36-31? теперь и вовсе плох - 39...21-27! 40.32x01 23x41 41.01x34 26x48--++, а после 39.39-33 19-24! 40.30x08 (лучшее) 26-31! 41.28x10 17x48 42.37x06 48x05=] 29x40 40.35x44 23-29! 41.44-40 07-12 42.40-35 и тут в дальнем расчёте надо было предусмотреть спасающую штучку - 42...21-27! 43.22x31 29-33 44.38x29 14-20 45.25x23 12-18 46.23x21 16x49=.

39.36-31 08-12 40.31-27 12-18 41.39-34 15-20 42.43-39 20-24 43.39-33

с пикантным симметричным финалом. Чёрные остановили часы.

Диаграмма №7

Teun van de Krol (Damlust Gouda) - Erik van Kampen (SNA)

В этой партии белые реализовали чисто композиционную идею.

20.26-21!! 17x26 21.25-20!! 14x25 22.38-32! Жертва 2-х и нападение. Прекрасно! Чёрные ”тянули резину” до 43 хода, хотя со спокойной совестью могли сдаться уже сейчас.

19.09.2015, 1 тур

DV VBI Huissen - Van Stigt Thans. Уже в первом туре действующий чемпион страны столкнулся с определёнными трудностями. Против грозных гостей из города Schiedam пришлось выставить ослабленный состав: вместо одного из лидеров команды МГр Гунтиса Валнериса на игру вышел Fred de Koning. Матч получился очень напряжённым, но Fred не подвёл команду! Более того Fred de Koning одержал победу и принёс своей команде решающее очко! В итоге трудовая победа Huissen со счётом 11-9.

Denk en Zet Culemborg - Hijken DTC. Этот матч также вызвал большой интерес - встречались две мощные команды. Перед началом матча капитаны традиционно обменялись списками с рассадкой игроков и сразу стало ясно, что почти на всех досках силы равны. Исключением была лишь пара Henk Ruesink (1195) - Roel Boomstra (1552). Такой расклад был явно в пользу гостей, а самый логичный счёт 9-11. В итоге Roel Boomstra одержал прогнозируемую победу, на которую хозяева ничем не смогли ответить. Напоследок ещё и Hans Jansen смог победить героя прошлого сезона Boudewijn Derkx. Итоговый счёт 8-12 в пользу Hijken DTC.

WSDV - Apeldoorn. В этом матче, даже в отсутствии Алексея Чижова, гости выглядели явными фаворитами. Однако после трёх ничьих счёт открыли хозяева: Jan Groenendijk победил Cees Groen, заменившего Алексея. Было ясно, что гости в долгу не останутся: на одно поражение они ответили четырьмя победами (победили Frerik Andriessen, Андрей Калмаков, Hein Meijer и Александр Прессман). Итоговый счёт 7-13 в пользу Apeldoorn.

O2O - Witte van Moort. По схожей схеме развивался матч в Амстердаме. После пяти ничьих счёт открыл вице-чемпион мира Jean Marc Ndjofang выступающий за местный клуб O2O. Гости ответили на это победами Вадима Вирного, Odin Mol и Yuen Wong. Итоговый счёт 8-12 в пользу Witte van Moort.

Дерби Damlust Gouda - CTD Arnhem завершилось вничью 10-10. Ключевой стала партия Erno Prosman (1555) - Ronald Roethof (1177) 1-1, в которой лидер хозяев разыграл острый вариант Боннара, но вместо победы был на грани поражения. Анализ партии на сайте ALLDRAUGHTS.

TDV - SNA. В этом матче новички суперлиги TDV из Тилбурга в родных стенах дали бой гостям из знаменитого шашечного города Heerhugowaard. Игроки TDV одержали 2 победы, но гости возглавляемые многократным чемпионом мира Александром Шварцманом побед одержали вдвое больше. Итоговый счёт 8-12 в пользу SNA.

Cees Groen (Apeldoorn) - Jan Groenendijk (WSDV), 0-2

У белых критическая позиция: с помощью тактических идей чёрные мешают нормальному развитию их шашек. Куда ходить?
- на 37-32 или 21-26 следует размен 2 на 2: 24-29, 25-30 с неотразимой угрозой 18-22;
- на 43-39 следует разменный удар Филиппа: 24-30!, 16-21, 7-11 с прорывом по флангу;
- после 27-22 7-11 у белых очень тяжёлая позиция.

В партии последовало 31. 43-38? Оставалось играть 31. 48-42 или перестроить позицию с помощью манёвра 31. 28-22 17х28 32. 34-29 (27-21?), 33. 35-30. Далее партия продолжалась недолго: 31...17-21 32. 37-32 24-30! 33. 35x24 20x29 34. 34x23 21-26 35. 23-19 26x46 36. 19x17 07-12 37. 17x08 03x12 38. 40-34 25-30 39. 34x25 12-18х

Диаграмма №2, ход белых

Fred Ivens (WSDV) - Frerik Andriessen (Apeldoorn), 0-2

На доске всего по 6 шашек, однако для достижения ничьей нужна точность.

В партии последовало 49. 42-38? - вероятно белые проверили, что удар 24-30, 22-28 не выигрывает ввиду 31-26=, но этот удар последовал в другой интерпритации: 49...24-30! 50. 25x34 21-26! и белые сдались.

Диаграмма №3, ход белых

Gaetano Nahar (CTD Arnhem) - Martijn van IJzendoorn (Damlust Gouda), 0-2

Силы белых скованы с обоих флангов и они решили получить свободу с помощью временной жертвы 34. 27-22? 18x27 35. 37-31, однако этот манёвр оказался неудачным ввиду 35...21-26 36. 31x22 14-20! и белые сдались, так как далее следует 16-21, 21-27х

Диаграмма №4, ход белых

Maarten Nas (Lent) - Cor van Dusseldorp (RDC Rijnsburg), 0-2 (Премьер лига B)

В партии было 32. 39-33 25-30 33. 33x24?? - белые решили, что получают выигранный эндшпиль после 33... 18-22 34. 27x18 13x42 35. 24x04 42-48 36. 35x24, однако неожиданно последовало 36...21-27! 37. 32x12 16-21 38. 26x17 11x22 39. 04x27 48x16х

Информация

Всего 11 турниров в 4 лигах, в которых играют 122 (!) команды

1. Honorary / Ereklasse / Суперлига - 1 группа 12 команд
  2. Premier / Hoofdklasse / Премьер лига - 2 группы по 12 команд
  3. 1st class / 1e klasse /  Первая лига - 3 группы по 12 команд
  4. 2st class / 2e klasse / Вторая лига - 5 групп по 10 команд

Каждая команда состоит из 10 игроков + запасных. Могут играть легионеры из разных стран

Перед началом каждого тура капитаны команд подают (в тёмную) списки с рассадкой игроков по 10-и доскам

Туры проходят 2 раза в месяц по субботам (половину матчей команды играют дома, другой половину на выезде).

В Суперлиге последние 2 места вылетают в Премьер лигу, 9 и 10 места играют переигровку с командами, занявшими вторые места в группах A и B Премьер лиги. Команды, занявшие первые места в группах A и B Премьер лиги автоматически попадают в  Суперлигу.