Единый Шашечный Сайт

Суббота, 05 Ноября 2022 18:15

Клуб Роба Клерка, или Победи чемпиона мира!

Автор 
Оцените материал
(23 голосов)

English version I Клуб Сергея Овечкина (шашки-64)

Клуб Роба Клерка — символический клуб, объединяющий шашистов всего мира, выигравших хотя бы одну партию с классическим контролем времени в официальном очном соревновании у действующего чемпиона мира (сам Клерк обыграл четырёх действовавших чемпионов мира — Харма Вирсму, Яннеса ван дер Вала, Анатолия Гантварга, Алексея Чижова!). Не учитываются результаты сеансов одновременной игры, а также консультационных, тематических и тренировочных турниров и матчей. Шашист, однажды завоевавший звание чемпиона мира по классической версии, выбывает из состава клуба.

Чемпионы мира Победители чемпионов
1 Анатоль Дюссо (1885, 1886, 1894)  
2 Луи Бартелинг (1887, 1891, 1894)  
3 Луи Рафаэль (1894)  
4 Эжен Леклерк (1895)  
5 Исидор Вейс (1895, 1899, 1900, 1903, 1904, 1907, 1909, 1911) Джек де Гааз (Амстердам, матч за титул чемпиона мира, 26-11-1904)
Джек де Гааз (Амстердам, матч за титул чемпиона мира, 28-11-1904)
Джек де Гааз (Амстердам, матч за титул чемпиона мира, 30-11-1904)
Джек де Гааз (Амстердам, матч за титул чемпиона мира, 19-05-1907)
Джек де Гааз (Амстердам, матч за титул чемпиона мира, 28-05-1907)
Леонар Оттина (Чемпионат Парижа, 19-02-1910)
Леонар Оттина (Чемпионат Парижа, 19-02-1910)
Леонар Оттина (Париж, Матч Оттина-Вейс, 14-04-1910)
Леонар Оттина (NN, 28-09-1910)
Вольдуби (Париж, Матч 2 Вейс-Вольдуби, 08-10-1910)
6 Альфред Молимар (1912) Джек де Гааз (Амстердам, матч за титул чемпиона мира, 24-06-1912)
Джек де Гааз (Амстердам, матч за титул чемпиона мира, 26-06-1912)
Жозеф Гарут (Роттердам, чемпионат мира, 28-08-1912)
Джек де Гааз (Роттердам, чемпионат мира, 01-09-1912)
Джек де Гааз (Роттердам, чемпионат мира, 01-09-1912)
7 Герман Гогланд (1912) Джек де Гааз (Амстердам, чемпионат Нидерландов, 25-12-1916)
М. тен Бринк (Амстердам, чемпионат Нидерландов, 31-12-1916)
Аренд Виссер (Амстердам, чемпионат Нидерландов, 01-01-1917)
Джек де Гааз (Амстердам, чемпионат Нидерландов, 01-09-1919)
8 Вильям Борегар (1923)  
9 Станислас Бизо (1925)  
10 Мариус Фабр (1926, 1931, 1932) Марсель Боннар (Амстердам, чемпионат мира, 20-10-1928)
Ян Хендрик Вос (Амстердам, чемпионат мира, 22-10-1928)
11 Бенедикт Шпрингер (1928)  
12 Морис Райхенбах (1933, 1934, 1936, 1936, 1937, 1938) Леон Вессен (Париж, матч за титул чемпиона мира, 01-04-1936)
Леон Вессен (Париж, матч за титул чемпиона мира, 03-04-1936)
Филипп Хам (Роттердам, международный турнир, 01-04-1939)
Я. Брукман (Де Лир, международный турнир, 05-04-1939)
13 Пьер Гестем (1945, 1947) Рейнир Корнелис Келлер (Нидерланды, турнир, 01-06-1946)
Даммис ван дер Стай (Нидерланды, чемпионат мира, 17-11-1948)
Хенк Ларос (Нидерланды, чемпионат мира, 22-11-1948)
Жорж Пост (Нидерланды, чемпионат мира, 24-11-1948)
14 Пит Розенбург (1948, 1951, 1952, 1954) Рейнир Корнелис Келлер (Харлем, матч за титул чемпиона мира, 24-09-1951)
Рауль Дажне (Нидерланды, чемпионат мира, 12-11-1952)
Питер Бергсма (Чемпионат Нидерландов, 10-04-1954)
Ян Бом (Чемпионат Нидерландов, 17-04-1954)
Вим де Йонг (Нидерланды, чемпионат мира, 24-11-1956)
15 Марсель Делорье (1956)  
16 Исер Куперман (1958, 1959, 1961, 1963, 1965, 1968, 1975) Аркадий Туллер (Уфа, чемпионат СССР, 21-08-1962)
Жан Симоната (Ливорно, чемпионат Европы, 06-09-1967)
Ярослав Белорус (Минск, чемпионат СССР, 07-12-1967)
17 Вячеслав Щёголев (1960, 1964) Сергей Маньшин (Командный чемпионат СССР, 00-09-1961)
Владимир Агафонов (Одесса, чемпионат СССР, 03-10-1964)
Андреас Кьюкен (Больцано, чемпионат Европы, 24-06-1965)
18 Баба Си (1963)  
19 Андрис Андрейко (1968, 1969, 1972) Ян Каземир (Самарканд, международный турнир, 23-05-1969)
20 Тон Сейбрандс (1972, 1973)  
21 Харм Вирсма (1976, 1979, 1981, 1983, 1983, 1984) Роб Клерк (Нидерланды, KSH-международный турнир, 02-08-1977)
Роб Клерк (Нидерланды, Матч, 09-02-1978)
Вадим Вирный (Роттердам, матч за титул чемпиона мира, 09-04-1984)
22 Анатолий Гантварг (1979, 1980, 1984, 1985) Ханс Янсен (Открытый чемпионат Нидерландов, 10-07-1979)
Александр Балякин (Харьков, чемпионат СССР, 03-04-1985)
Владимир Колесник (Харьков, чемпионат СССР, 17-04-1985)
Александр Могилянский (Харьков, чемпионат СССР, 21-04-1985)
Михаил Кореневский (Нидерланды, Volmac-международный турнир, 13-08-1985)
Роб Клерк (Нидерланды, Volmac-международный турнир, 16-08-1985)
Роб Клерк (Нидерланды, матч за титул чемпиона мира, 01-10-1985)
Александр Балякин (Минск, международный турнир, 05-08-1986)
Валерий Свизинский (Минск, международный турнир, 09-08-1986)
Александр Пресман (Минск, международный турнир, 17-08-1986)
23 Яннес ван дер Вал (1982) Ауке Схолма (Schagen, чемпионат Нидерландов, 31-03-1983)
Йос Стоккел (Schagen, чемпионат Нидерландов, 05-04-1983)
Йохан Бастианнет (Schagen, чемпионат Нидерландов, 06-04-1983)
Бен Смеенк (Schagen, чемпионат Нидерландов, 08-04-1983)
Роб Клерк (Амстердам, чемпионат мира, 03-07-1983)
Александр Балякин (Амстердам, чемпионат мира, 06-07-1983)
Вадим Вирный (Амстердам, чемпионат мира, 08-07-1983)
Дидье Патрик Куасси (Амстердам, чемпионат мира, 09-07-1983)
Владимир Каплан (Амстердам, чемпионат мира, 12-07-1983)
Дидье Патрик Куасси (Амстердам, чемпионат мира, 16-07-1983)
24 Александр Дыбман (1986, 1987)  
25 Алексей Чижов (1988, 1990, 1990, 1991, 1992, 1994, 1996, 1997, 2001, 2005) Виктор Гальперин (Нидерланды, Hierden-международный турнир, 20-06-1989)
Роб Клерк (Канны, командный Кубок мира, 21-02-1989)
Макаду Н`Диайе (Гронинген, чемпионат мира, 23-11-1990)
Роб Клерк (Леуварден, международный турнир, 12-08-1998)
Дааф Кассе (Нидерланды, Zeeland-международный турнир, 09-07-2001)
Фризо Феннема (Гаага, международный турнир, 20-07-2001)
Владимир Мильшин (Салоу, командный Кубок Европейской шашечной конфедерации, 24-05-2002)
26 Гунтис Валнерис (1994)  
27 Александр Шварцман (1998, 2007, 2009, 2017, 2021) Н`Дьага Самб (Амстердам, Bijlmer-международный турнир, 26-08-1999)
Пол Оудсхоорн (Командный чемпионат Нидерландов, 25-09-1999)
Ерденебилег Дул (Москва, чемпионат мира, 27-02-2001)
Жан Марк Нджофанг (Таиланд, международный турнир, 31-05-2008)
Алексей Домчев (Нидерланды, Zeeland-международный турнир, 05-08-2009)
Муродулло Амриллаев (Закопане, чемпионат Европы, 30-08-2010)
Александр Гетманский (Нидерланды, чемпионат мира, 11-05-2011)
Лукаш Кособудский (Измир, Кубок мира, 17-09-2018)
Аллан Игорь Морено Силва (Кюрасао, международный турнир, 08-11-2018)
28 Александр Георгиев (2003, 2003, 2004, 2006, 2011, 2013, 2013, 2015, 2015, 2019) Н`Дьага Самб (Нидерланды, Delft-международный турнир, 05-07-2004)
Н`Дьага Самб (Нидерланды, Delft-международный турнир, 07-07-2005)
Герард Янсен (Амстердам, чемпионат мира, 19-10-2005)
Андрей Калмаков (Командный чемпионат Нидерландов, 13-10-2012)
Айнур Шайбаков (Баколи, Кубок мира, 24-09-2014)
29 Рул Бомстра (2016, 2019, 2022)  

P.S. Cердечно благодарю Владимира Олеговича Вавилова за квалифицированную помощь в написании статьи!

P.S.1. Список чемпионов мира по международным шашкам — Википедия (wikipedia.org)

 

English version

Rob Clerc's Club is a symbolic club uniting draughts players from all over the world who have won at least one game with classical time control in the official face-to-face competition against the world champion at the time of holding this title (Rob Clerc himself beat four acting world champions — Harm Wiersma, Jannes van der Wal, Anatoli Gantvarg, Alexey Chizhov!). The results of simultaneous game sessions, as well as consulting, thematic and training tournaments and matches, are not taken into account. A draughts player, who once won the title of world champion in the classical version, is eliminated from the club.

World champions Champion winners
1 Anatole Dussaut (1885, 1886, 1894)  
2 Louis Barteling (1887, 1891, 1894)  
3 Louis Raphael (1894)  
4 Eugène Leclercq (1895)  
5 Isidore Weiss (1895, 1899, 1900, 1903, 1904, 1907, 1909, 1911) Jacobus Bernardus de Haas (Аmsterdam, Wch Match, 26-11-1904)
Jacobus Bernardus de Haas (Аmsterdam, Wch Match, 28-11-1904)
Jacobus Bernardus de Haas (Аmsterdam, Wch Match, 30-11-1904)
Jacobus Bernardus de Haas (Аmsterdam, Wch Match, 19-05-1907)
Jacobus Bernardus de Haas (Аmsterdam, Wch Match, 28-05-1907)
Leonard Ottina (Paris-ch, 19-02-1910)
Leonard Ottina (Paris-ch, 19-02-1910)
Leonard Ottina (Paris, Match Оttina-Weiss, 14-04-1910)
Leonard Ottina (NN, 28-09-1910)
Woldouby (Paris, Мatch 2 Weiss-Woldouby, 08-10-1910)
6 Alfred Molimard (1912) Jacobus Bernardus de Haas (Аmsterdam, Wch Match, 24-06-1912)
Jacobus Bernardus de Haas (Аmsterdam, Wch Match, 26-06-1912)
Joseph Garoute (Rotterdam, Wch, 28-08-1912)
Jacobus Bernardus de Haas (Rotterdam, Wch, 01-09-1912)
Jacobus Bernardus de Haas (Rotterdam, Wch, 01-09-1912)
7 Herman Hoogland (1912) Jacobus Bernardus de Haas (Аmsterdam, NLD-ch, 25-12-1916)
М. ten Brink (Аmsterdam, NLD-ch, 31-12-1916)
Аrend Visser (Аmsterdam, NLD-ch, 01-01-1917)
Jacobus Bernardus de Haas (Аmsterdam, NLD-ch, 01-09-1919)
8 William Beauregard (1923)  
9 Stanislas Bizot (1925)  
10 Maurice Fabre (1926, 1931, 1932) Мarsel Bonnard (Аmsterdam, Wch, 20-10-1928)
Johannes Hendrik Vos (Аmsterdam, Wch, 22-10-1928)
11 Benedictus Springer (1928)  
12 Maurice Raichenbach (1933, 1934, 1936, 1936, 1937, 1938) Leon Vaessen (Paris, Wch Match, 01-04-1936)
Leon Vaessen (Paris, Wch Match, 03-04-1936)
Philip Joannes Ham (Rotterdam, achtkamp Constant-Charlois, 01-04-1939)
J. Broekmam (De Lier, vierkamp, 05-04-1939)
13 Pierre Ghestem (1945, 1947) Reinier Cornelis Keller (Zeskamp, 01-06-1946)
Dammis van der Staaij (Nederland, Wch, 17-11-1948)
Hendrik Laros (Nederland, Wch, 22-11-1948)
Georges Frederic Post (Nederland, Wch, 24-11-1948)
14 Piet Roozenburg (1948, 1951, 1952, 1954) Reinier Cornelis Keller (Haarlem, Wch Match, 24-09-1951)
Raoul Dagenais (Nederland, Wch, 12-11-1952)
Pieter Bergsma (NLD-ch, 10-04-1954)
Johannes Melchior Bom (NLD-ch, 17-04-1954)
Wim de Jong (Nederland, Wch, 24-11-1956)
15 Marcel Deslauriers (1956)  
16 Iser Kouperman (1958, 1959, 1961, 1963, 1965, 1968, 1975) Аrkadij Tuller (Ufa, URS-ch, 21-08-1962)
Jean Simonata (Livorno, EU-ch, 06-09-1967)
Jaroslav Bjelorus (Мinsk, URS-ch, 07-12-1967)
17 Viacheslav Shchegolev (1960, 1964) Sergei Mansjien (URS-chT, 00-09-1961)
Wladimir Agafonow (Оdessa, URS-ch, 03-10-1964)
Аndreas Kuyken (Bolzano, EU-ch, 24-06-1965)
18 Baba Sy (1963)  
19 Andris Andreiko (1968, 1969, 1972) Jan Cazemier (Samarkand, 23-05-1969)
20 Ton Sijbrands (1972, 1973)  
21 Harm Wiersma (1976, 1979, 1981, 1983, 1983, 1984) Rob Clerc (KSH GMA, 02-08-1977)
Rob Clerc (Nederland, Match, 09-02-1978)
Vadim Virny (Rotterdam, Wch Match, 09-04-1984)
22 Anatoli Gantvarg (1979, 1980, 1984, 1985) Hans Jansen (NLD-ch Open, 10-07-1979)
Аlexander Baliakin (Kharkiv, URS-ch, 03-04-1985)
Vladimir Kolesnik (Kharkiv, URS-ch, 17-04-1985)
Аlexander Mogilianski (Kharkiv, URS-ch, 21-04-1985)
Мichael Korenevski (Volmac zeskamp, 13-08-1985)
Rob Clerc (Volmac zeskamp, 16-08-1985)
Rob Clerc (Nederland, Wch Match, 01-10-1985)
Аlexander Baliakin (Мinsk, 05-08-1986)
Valerij Swizinski (Мinsk, 09-08-1986)
Аlexander Presman (Мinsk, 17-08-1986)
23 Jannes van der Wal (1982) Аuke Scholma (Schagen, NLD-ch, 31-03-1983)
Jos Stokkel (Schagen, NLD-ch, 05-04-1983)
Johan Bastiannet (Schagen, NLD-ch, 06-04-1983)
Ben Smeenk (Schagen, NLD-ch, 08-04-1983)
Rob Clerc (Аmsterdam, Wch, 03-07-1983)
Аlexander Baliakin (Аmsterdam, Wch, 06-07-1983)
Vadim Virny (Аmsterdam, Wch, 08-07-1983)
Djedje Patrice Kouassi (Аmsterdam, Wch, 09-07-1983)
Vladimir Kaplan (Аmsterdam, Wch, 12-07-1983)
Djedje Patrice Kouassi (Аmsterdam, Wch, 16-07-1983)
24 Alexander Dibman (1986, 1987)  
25 Alexey Chizhov (1988, 1990, 1990, 1991, 1992, 1994, 1996, 1997, 2001, 2005) Viktor Galperin (Nederland, Hierden, 20-06-1989)
Rob Clerc (Cannes, Wch-Cup, 21-02-1989)
Маcodou Ndiaye (Groningen, Wch, 23-11-1990)
Rob Clerc (Masters Leeuwarden, 12-08-1998)
Daaf Kasse (Zeeland Open Group A, 09-07-2001)
Friso Fennema (The Hague, 20-07-2001)
Vladimir Milshin (Salou, Confederation Cup Final, 24-05-2002)
26 Guntis Valneris (1994)  
27 Alexander Shvartsman (1998, 2007, 2009, 2017, 2021) NDiaga Samb (Аmsterdam, Bijlmer GMA, 26-08-1999)
Paul Oudshoorn (NLD-chT Hoofdklasse, 25-09-1999)
Erdenebileg Dul (Мoscow, Wch, 27-02-2001)
Jean Marc Ndjofang (Тhailand Open, 31-05-2008)
Аleksej Domchev (Zeeland Open Group A, 05-08-2009)
Murodullo Amrillaev (Zakopane, EU-ch, 30-08-2010)
Аlexander Getmanski (Нederland, Wch, 11-05-2011)
Lukasz Kosobudzki (Izmir, Turkish Open, 17-09-2018)
Аllan Igor Moreno Silva (Curasao Open Challenge, 08-11-2018)
28 Alexander Georgiev (2003, 2003, 2004, 2006, 2011, 2013, 2013, 2015, 2015, 2019) NDiaga Samb (Delft Kennisstad Top, 05-07-2004)
NDiaga Samb (Delft Kennisstad Top, 07-07-2005)
Gerard Jansen (Аmsterdam, Wch, 19-10-2005)
Аndrej Kalmakov (NLD-chT Ereklasse, 13-10-2012)
Аinur Shaibakov (Baсoli Open, 24-09-2014)
29 Roel Boomstra (2016, 2019, 2022)  

P.S. I sincerely thank Vladimir Olegovich Vavilov for his qualified help in writing the article!

P.S.1. List of international draughts World Championship winners — Wikipedia (wikipedia.org)

Прочитано 2218 раз Последнее изменение Воскресенье, 25 Декабря 2022 13:56

Комментарии   

 
+1 # W.W.O. 06.11.2022 12:14
Колоссальная работа!
И как всякий объёмный материал — почти наверняка не без неточностей и спорных моментов.

Например, Молимар (Molimard) чемпионом мира не был (хотя в какой-то период времени был, по-видимому, сильнейшим в мире!), а его матч из 20 партий с де Гаазом в 1912 году не был матчем за звание чемпиона мира — ни голландцы, ни французы таким его не считали, а на стартовавшем меньше чем через 2 месяца чемпионате мира в Роттердаме действующим чемпионом мира называли по-прежнему Вейса.

Небольшое дополнение по Клерку: мне кажется, надо добавить ещё его победу над Вирсмой в знаменитой «Дуэли-78»: матч из 6 партий проходил с классическим контролем и не был ни «тренировочым», ни «товарищеским» — вполне официальное соревнование.

■■■■■■■■■■■■■■■■

Хочется надеяться, что — подобно хорошим экранизациям, вызывающим интерес к литературному первоисточнику, — данная работа пробудит у многих интерес к творчеству давних (и современных, конечно) чемпионов и их победителей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Александр Гетманский 06.11.2022 16:35
Спасибо, добавлено! :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Олег 07.11.2022 08:56
Интереснейший список!
К победителям Вейса нужно добавить Леонара Оттина, выигравшего у Вейса две партии в чемпионате Парижа 1910 года, а затем партию в матче 1910 года.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Александр Гетманский 07.11.2022 23:36
Спасибо, добавлено! :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Алексей Чижов 08.11.2022 16:34
Спасибо за статью! В моих победителях числится также Макоду Н'Дяй. При всём моём хорошем к нему отношении, партию 1990 года он у меня не выигрывал. Произошла поломка игровых часов и они продолжали ходить во время хода сенегальца, пока не упал мой флаг. Его часы в это время тоже ходили. Поломка была зафиксирована судьями после партии в отчёте. У меня пропало не менее 3-13 минут. Так что победителями можно указать сломавшийся инвентарь и комиссию, которая отвергла мой протест :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий

Сopyright © 2011-2024
All rights reserved
You are here: Блоги Клуб Роба Клерка, или Победи чемпиона мира!