Concrex Masters. Concrete Masters. Часть 2

Автор
Оцените материал
(15 голосов)

Вечером состоялся традиционный блиц-турнир. Группы составлялись по рейтингу. Первую восьмерку уверенно выиграл Чижов.

Итоговая таблица

На следующий день я играл с Гетманским, который действовал строго позиционно. Тем не менее, к нашему общему удивлению, за меня нашлись ресурсы для игры на победу.

Alexander Getmanski - Alexander Georgiev

33...9-14! 34.22-17 11:22 35.28:8 13:2! Известная идея (грозит 25-30 и 14-19) подстроена необычным образом.

36.43-38 19-24 37.34-29 14-19. Теперь я шашку 3 подвожу на 13 и иду по флангу в дамки. Объективно, позицию белых нельзя назвать тяжелой, так как ничья может быть достигнута разными способами. Но играть ее не очень приятно, ведь считать варианты надо сейчас, и никто не может быть уверен, что в расчете ничего не упущено. Гетманский с защитой справился.

А в первой блиц-партии уже он заставил меня поволноваться. Вторая блиц-партия оказалась решающей. После 36.31-26 возникла такая позиция:

Здесь я мог сыграть на ловушку 24-30 и 11-16, после чего проигрывает 40-34 из-за удара на поле 47. Но я опасался, что если соперник сыграет не 40-34, а 38-33, то у меня будет просто хуже. Поэтому в партии предпочел 36...11-16

Далее было 37.34-30 25:34 38.40:20 15:24 39.45-40 18-22 40.27:18 12:23 41.42-37

41...13-18?! Сходки после 7-12 или 9-14 вели к ничьей из-за стандартных жертв. Поэтому я решил применить полублеф, попадаясь на комбинацию, оценить последствия которой на секундах не так просто. Гетманский конечно видел удар, но ему показалось что там он без двух (на самом деле – без одной), и он этот удар не провел. Это стало решающей ошибкой.

После ужина удалось поиграть в футбол на настоящем голландском газоне. Немного не повезло с погодой: моросил мелкий дождь, и было довольно скользко. В одном из матчей (играли на двух половинах поля круговой турнир из 4-х команд) в своей штрафной я бежал за мячом, а затем вдруг оказался в полете и почувствовал себя профессиональным защитником, выполняющим подкат, после которого игрока команды соперника обычно уносят с поля на носилках. К счастью, никто не пострадал. Был назначен пенальти, который реализовал Томи Мбонго. О нем надо сказать несколько слов, потому что то, что он вытворяет с мячом, не часто можно увидеть от игроков сборной России. Не удивительно, что его команда в итоге победила в нашем мини-турнире.

После футбола хорошо спалось, что было немаловажно перед двумя турами. Забегая вперед, скажу, что этот игровой день стал во многом определяющим для борьбы за 1 место.

Утром – Валнерис, вечером – Шайбаков: неплохая возможность не только поиграть в шашки, но и потерять турнирные очки.

Основная партия с Валнерисом проходила при моем преимуществе, однако с ним никогда нельзя терять бдительность. Вот и в этот раз им была заготовлена ловушка в одном из вариантов.

Alexander Georgiev - Guntis Valneris

Здесь я сыграл 34.27-21 и через 20 ходов партия закончилась вничью. С позиционной точки зрения хотелось сыграть 34.39-34, чтобы после 12-18 35.27-21 черные оказались в небольшом цугцванге. Но в этом случае могло последовать (и обязательно бы последовало) 35...23-28! с выигрышем черных.

В первой же блиц-партии ближе к эндшпилю я получил отличные шансы на победу, но их не использовал – в блице такое часто бывает. А вот вторая блиц-партия закончилась драматично и довольно необычно. На 28-м ходу возникла абсолютно симметричная позиция при ходе Валнериса.

У него (кстати, и у меня) возникло непреодолимое желание посчитать варианты. Мы оба как-то забыли, что играем супер-блиц, и когда он собрался сделать ход, то выяснилось что время вышло. Если бы тогда была моя очередь хода, то это вполне могло произойти со мной.

Прочитано 4213 раз Последнее изменение Среда, 12 Августа 2015 18:16