Concrex Masters. Concrete Masters. Часть 1

Автор
Оцените материал
(18 голосов)

В рамках турнира Heerhugowaard Open 2015 завершился первый Concrex Masters турнир.

Впервые была опробована новая формула. Принципиально новое в ней то, что сумма разыгранных в микро-матче очков не была постоянной величиной. Победитель мог заработать от одного до трех очков, в зависимости от того, в которой по счету партии одержана победа. Проигравший же не получал ни одного очка, даже если сделал много ничьих прежде чем проиграть. Идея интересна, но требует доработки. Чтобы повысить ценность победы, добытой в тот момент, когда оба игрока еще находятся в сознании, я бы предложил в основной партии давать 4 очка, в первой блиц-партии – 3, в последующих, включая четвертую, – 2, и далее – 1 очко. Был еще не совсем позитивный момент, связанный с необычайно низкой результативностью в основных партиях. По моему мнению, дело здесь в фишеровском контроле времени, когда идет прибавление после каждого хода. Это конечно на руку защищающейся стороне: с каждым ходом прибавляется минута, причем иногда приходится делать серию из единственных, а это значит плюс несколько минут. Тому кто атакует сложнее, так как он как правило имеет выбор из нескольких продолжений и должен все оценить заранее. Вторая причина столь низкой результативности в том, что спонсором была компания “Concrex”, которая производит бетон. Вот и участники были надежны и непробиваемы.

Если же не обращать внимания на все эти детали, можно сказать что система себя оправдала – победил сильнейший.

Перехожу к голевым моментам.

В первом туре я встречался с Айзендорном, единственным голландцем. В основной партии удалось навязать борьбу, от которой, к слову, он и не пытался уйти. И хотя он затратил много времени в дебюте, это не сказалось на качестве его игры в других стадиях партии. В итоге во избежание проблем мне пришлось проявить некоторую точность. Победить удалось уже в первой блиц партии. Получилось достаточно симпатично.

Martijn van IJzendoorn - Alexander Georgiev

42...19-24 43. 32-27 9-13!

Ошибкой было бы играть 9-14 из-за 39-33! и т.д. Но я даже не рассматривал эту возможность, так как насчитал гарантированный выигрыш шашки, который и был реализован в партии.

44. 21-16 7-11! 45. 16:7 12:1 46. 27-21 18-22 47.21:12 22:44 48.40:49 24-29 49.34:23 25-30 50.35:24 20:7 с победой.

Во втором туре - Шварцман. Дебют основной партии – это чистое вдохновение и никакой подготовки.

Alexander Georgiev - Alexander Shvartsman

В результате после хода 25.36-31! (см. диаграмму) позиция черных уже очень тяжелая. Кому интересно, может попробовать ее проанализировать самостоятельно. Скажу только, что с моей точки зрения Шварцман сделал в дальнейшем не меньше десятка точнейших ходов, чтобы не проиграть. Это 25...13-19, 26....8-13, 27...15-20, 29...17-22, 30...22-27, 33...19-24 34...13-19

Здесь остановлюсь подробнее. Чтобы черными пойти на эту позицию надо было предвидеть за много ходов защитные ресурсы, или просто надеяться на лучшее. 35.28-22 конечно не выигрывает шашку, а проигрывает партию из-за 18-23! Но не этого надо было опасаться, а хода 35.42-37, после чего неочевидное 35...11-17! 36.43-39 27-32! решало все проблемы. Ввиду этих вариантов, в партии я избрал 35.43-39, но и там худшее для черных осталось позади.

В первой блиц партии после дебюта преимущество опять было на моей стороне. Но к 31-му ходу ситуация обострилась.

Alexander Shvartsman - Alexander Georgiev

Не уверен что 31...16-21 был сильнейшим в этой позиции, но в нем заключалась конкретная идея. Рассчет на 32.42-37, но не из-за 12-18, на что последует 40-34!, а из-за предварительной жертвы двух 29-33!! И затем уже следует нападение 12-18. Шварцман разгадал мой замысел и просто разменялся 32.40-34, и в дальнейшем партия завершилась вничью.

Вторая блиц партия – и снова у меня большое преимущество по дебюту. Шварцман повторил основную партию, применив довольно сомнительное усиление. И на меня это произвело впечатление. Я решил сыграть красиво 23.40-35 и 24.35-30, но затем не решился (ругаю себя за свою нерешительность!) на 26.33-29! (см. диаграмму ниже), продолжая позиционную игру без шашки с отличной компенсацией. Я сыграл попроще, а после 31 хода меня заменили и партию доигрывал уже кто-то другой...

Прочитано 3603 раз Последнее изменение Среда, 12 Августа 2015 18:17