Версия для печати

Чемпионат Европы среди мужчин и женщин. Таллин (Эстония), 06-14.10.2014 (шашки 100)

Автор

13 октября в Таллине завершился Чемпионат Европы среди мужчин и женщин по международным шашкам. В рамках чемпионата прошли турниры по блицу и классической программе с личным и командным зачётами. Сильнейшие шашисты и шашистки "Старого Света" боролись за путёвки на Чемпионат мира 2015. Ниже предлагаю небольшой рассказ о том, как это было.

Ссылки: Сайт турнира (фото). ЧЕ 2012 (классика). ЧЕ 2014 (быстрые шашки)

Положения: ЧЕ блиц. ЧЕ классика: мужчины, женщины

Классическая программа

13 октября завершились турниры с классическим контролем. Напряжённый график, сильные составы и борьба за путёвки на чемпионат мира придали турнирам дополнительную остроту.

В турнире среди мужчин приняло участие 76 шашистов из 26 стран Европы, в числе которых 22 МГр (международных гроссмейстера). В результате напряжённой борьбы сразу 8 (!) участников набрали по 12 очков из 18 и их места распределились согласно среднему рейтингу соперников. По этому критерию намного обошёл своих конкурентов бронзовый призёр Чемпионата мира Roel Boomstra (Нидерланды). Roel одержал 3 победы в первых 3-х турах, удержал своё преимущество до конца турнира и заслуженно стал чемпионом Европы. Серебряную награду завоевал россиянин Айнур Шайбаков. На Кубке мира (Bacoli Open 2014), завершившемся накануне, Айнур выполнил звание международного гроссмейстера, которое ему ещё не успели присвоить. Однако, он решил напомнить об этом FMJD и стал призёром Чемпионата Европы, за что звание МГр присваивают автоматически! Бронзовым призёром стал международный гроссмейстер Arnaud Cordier (Франция). Arnaud последнее время не так часто играл на турнирах и пропустил последний Чемпионат мира из-за досадного недоразумения. Однако, он доказал, что способен обойти именитых соперников и бороться за самые высокие места.

На турнире разыгрывалось 7 путёвок на Чемпионат мира 2015. Чемпион мира Александр Георгиев (Россия) и бронзовый призёр Roel Boomstra (Нидерланды) уже имели допуск к ЧМ2015, поэтому (с учётом ограничения 2 шашиста от страны) путёвки завоевали следующие спортсмены: Айнур Шайбаков (Россия), Arnaud Cordier (Франция), Алексей Чижов (Россия), Ron Heusdens, 15(!)-тилетний Jan Groenendijk (оба Нидерланды), Raimonds Vipulis (Латвия) и Артём Иванов (Украина). Список участников ЧМ 2015

Итоговая таблица

На фото (слева-направо): Айнур Шайбаков, Roel Boomstra, Arnaud Cordier

В турнире среди женщин приняло участие 44 шашистки из 10 стран Европы, в числе которых 8 МГр. В результате напряжённой борьбы пьедестал почёта разделили 3 спортсменки, набравшие по 13 очков из 18. Лучший средний рейтинг соперниц позволил стать чемпионкой Европы международному гроссмейстеру Ольге Балтажи (Украина). Ольга показала блестящий результат и смогла обойти более именитых соперниц. Серебряную награду завоевала многократная чемпионка мира Тамара Тансыккужина (Россия), бронзовая награда досталась действующей чемпионке мира Зое Голубевой (Латвия).

В олтичие от мужского турнира, в женском разыгрывалось только 6 путёвок на Чемпионат мира 2015. Чемпионка мира Зоя Голубева (Латвия) и претендентка на это звание Тамара Тансыккужина (Россия) уже имели допуск к ЧМ2015, поэтому (с учётом ограничения 2 шашистки от страны) путёвки завоевали следующие спортсменки: Ольга Балтажи и Виктория Мотричко (обе Украина), Ника Леопольдова и Айгуль Идрисова (обе Россия), Ольга Федорович (Беларусь) и Natalia Sadowska (Польша). Список участниц ЧМ 2015

На фото (слева-направо): президент EDC Janek Mäggi, Айнур Шайбаков (вместо Тамары Тансыккужиной), Ольга Балтажи, Зоя Голубева

Призовые тройки в командном зачёте приведены ниже, итоговые таблицы в формате pdf можно скачать во вложениях

Мужчины: Россия (Айнур Шайбаков, Муродулло Амриллаев, Александр Георгиев), Нидерланды (Roel Boomstra, Александр Балякин, Pim Meurs), Беларусь (Евгений Ватутин, Александр Булатов, Сергей Носевич)

Женщины: Украина (Виктория Мотричко, Дарья Ткаченко), Россия (Тамара Тансыккужина, Матрёна Ноговицына), Польша (Natalia Sadowska, Arleta Flisikowska)

Блиц

6 октября прошли Чемпионаты Европы по блицу.

В турнире среди мужчин приняло участие 64 шашиста из 16 стран Европы, в числе которых 19 МГр. Столь мощный состав привёл к очень интересной борьбе, в которой до самого последнего тура предсказать победителя было невозможно. В итоге 6 (!) участников набрали по 13 очков из 18 и пересекли финишную черту одновременно. Для определения точных мест в дело вступил средний рейтинг соперников, но оказалось не всё так просто... У каждого игрока есть 2 рейтинга: основной и блицевой. Конечно, для жеребьёвки и подведения итогов должен был использоваться блицевой рейтинг, однако, турнир ошибочно провели по основному. Уже после награждения ошибка была обнаружена и на следующий день о ней сообщили в судейскую коллегию. Согласно новому среднему рейтингу места в лучшей шестёрке изменились: 1-ое поменялось со 2-ым, 3-ее с 4-ым, а 5-ое с 6-ым (см ниже). Европейской Конфедераций шашек (EDC) было принято решение присвоить два первых места и два третьих. Таким образом, чемпионами стали Муродулло Амриллаев и Алексей Чижов, а бронзовыми медалистами Александр Георгиев и Иван Трофимов (все Россия).

Первая 6-ка по основному рейтингу: 1. Чижов (2339,33), 2. Амриллаев (2336,44), 3. Трофимов (2334,22), 4. Георгиев (2331,33), 5. Шварцман (...), 6. Boomstra (...)

Первая 6-ка по блицевому рейтингу: 1. Амриллаев (2368.67), 2. Чижов (2365.22), 3. Георгиев (2360.33), 4. Трофимов (2350.11), 5. Boomstra (2316.22), 6. Шварцман (2304.11)

В турнире среди женщин приняло участие 44 шашистки из 8 стран Европы, в числе которых 7 МГр. Без дележа не обошлось и здесь: три российских спортсменки набрали по 14 очков из 18 и раздели пьедестал почёта. А дальше также история со средним рейтингом, что и мужчин. По основному рейтингу одна чемпионка, а по блицевому другая. Европейской Конфедераций шашек (EDC) было принято решение присвоить два первых места: чемпионками стали Матрёна Ноговицына и Тамара Тансыккужина, бронзовую награду завоевала Ирина Платонова (все Россия).

Мужчины: Россия (Муродулло Амриллаев, Александр Шварцман, Александр Гетманский), Украина (Артём Иванов, Юрий Аникеев, Игорь Кирзнер), Латвия (Roberts Misans, Guntis Valneris, Raimonds Vipulis)

Женщины: Россия (Матрёна Ноговицына, Тамара Тансыккужина, Айгуль Идрисова), Украина (Ольга Балтажи, Дарья Ткаченко, Виктория Мотричко), Нидерланды (Ester van Muijen, Heike Verheul, Vitalia Doumesh)

Прочитано 5842 раз Последнее изменение Четверг, 16 Октября 2014 13:13