Единый Шашечный Сайт

Чемпионат Африки по международным шашкам. Дакар 2018

Автор

15 октября в Дакаре (Сенегал) завершился 18-ый чемпионат Африки по между­на­род­ным шашкам среди мужчин. За титул чемпиона сражались сильнейшие представители континента: 22 спортсмена из 11 стран, в том числе 4 международных гроссмейстера.

В этом году чемпионат проводился по системе в 2 этапа. На первом этапе участников разбили на 4 группы, в каждой из которых прошли турниры по круговой системе. По итогам группового этапа были сформированы финальные турниры: в главный финал прошли по 3 спортсмена из каждой группы, остальные отправились домой или в "утешительный финал". Отметим, что в главном финале участники не встречались повторно, так как учитывались результаты их очных встреч в группах.

В финале основная борьба за титул развернулась между действующим чемпионом континента сенегальцем NDiaga Samb и чемпионом Африки 2012 ивуарийцем Ncho Joel Atse. Почти весь турнир они шли "нога в ногу" и за 3 тура до конца дуэтом возглавляли турнирную таблицу. В 10-м туре Atse победил и вырвался вперёд, сделав серьёзную заявку на титул, однако уже в 11 туре ивуариец потерпел неожиданное поражение и Samb вновь настиг его.

Финалисты чемпионата и гл. судья Johan Demasure

Всё решил последний тур, в котором NDiaga Samb провел своему сопернику две несложных комбинации и одержал лёгкую победу, а вот Ncho Joel Atse пришлось потрудиться - ведь его соперник Kassim Souare находился на третьей строчке турнирной таблицы и шёл без поражений! Однако Atse завершил эту "сухую" серию соперника такой нужной и красивой победой (см. ниже)! В итоге Samb и Atse финишировали с результатом 15 очков и всё решил критерий наибольшее количество побед, согласно которому титул чемпиона Африки 2018 завоевал Ncho Joel Atse (Кот-д’Ивуар), NDiaga Samb (Сенегал) довольствовался серебряной медалью. Бронзовую медаль с результатом 14 очков завоевал Landry Nga (Камерун).

Диаграмма 1

Ncho Joel Atse - Kassim Souare, решающая партия

Сложно с ходу сказать, где чёрные совершили роковую ошибку. В партии было:

27...06-11 28. 40-35 21-27 29. 32x21 16x27 30. 34-29 23x34 31. 39x30 18-23 32. 37-32 11-16 33. 32x21 16x27 34. 41-37 08-12 35. 37-32 12-18 36. 32x21 23-28 37. 33x22 18x16

чемпион Африки!

"Утешительный финал" носил характер открытого турнира: помимо 5 спортсменов из группового этапа, в нём также приняли участие ещё двое. Один из этих "новичков" международный гроссмейстер Leopold Kouogueu Kouomou (Камерун) занял 1 место.

12 октября прошёл турнир по блицу (2 группы + финал). Несмотря на поражение от главного конкурента, победителем турнира стал чемпион мира по блицу 2017 Jean Marc Ndjofang (Камерун) - 10 очков. Ncho Joel Atse также набрал 10 очков, но в итоге лишь 2 место. Atse выиграл у победителя, но главный критерий при дележе количество побед, а не личная встреча. Бронзу, как и в классической программе, завоевал Landry Nga.

Все итоговые таблицы и партии

Комбинации

Ни для кого не секрет, что у африканских шашистов особый стиль игры, который зачастую приводит партии к острым и интересным позициям. И, конечно, куда же без комбинаций!

41. 32x21 06x48
42. 27x18 48x43 - забирая 8 шашек за 2 хода!

Решение
Ncho Joel Atse провёл эту партию в хорошем позиционном стиле и завершил комбинацией:
43. 34-29! 23x25
44. 28-23 19x39
45. 38-33 39x28
46. 32x03 21x32