Битва за юниорский титул

Автор
Оцените материал
(7 голосов)

30-31 декабря 2017 года, моя ученица Татьяна Зайцева стала участницей матча за звание чемпиона Мира среди юниоров (до 20 лет) по чекерсу. Соперником был Alex Holmes из штата Индиана. Ему 18 лет. Он был более опытен, чем Таня, брал участие во многих мужских чемпионатах, сражался с мэтрами чекерса, но мы все же надеялись, что удача будет способствовать Тане и она сможет преодолеть своего соперника.

Принимал матч Charles Walker в своём шашечном доме-музее. Это уникальный единственный в мире Checkers Hall of fame. Там хранится очень много разных шашечных реликвий. На протяжении многих лет там проводилось очень много чемпионатов по чекерсу и есть информация про всех чемпионов мира. В 2007 году там случился пожар и очень многое не сохранилось. Все что мы видели в последние годы (а там было немало интересных шашечных экспонатов), к сожалению это только 1/3 часть того, что осталось после пожара.

Обстановка была атмосферной и очень дружелюбной. Матч проходил 2 дня, на первый и второй дни было запланировано сыграть по 4 матча, 8 партий. Контроль времени 10 минут на партию. К сожалению, соперник оказался опытнее и Таня уступила ему титул чемпион Мира. На награждении каждый игрок получил кубок, денежный приз, доску с автографами игроков, судьи.

Приведу одну из партий сыгранных в матче:

Alex Holmes - Татьяна Зайцева

1.cd4 fe5 2.df6 ge5 3.bc3 hg7 4.cb4 bc5 5.ef4 ab6 6.ba5 cd4.

Диаграмма 1

Когда я был ещё совершенно не знаком с чекерсом, я случайно увидел запись аналогичной партии, которая разыгрывалась двумя гроссмейстерами. Я спросил у международного мастера Колина, как такое может быть, белые попались на удар 2 за 3. Однако после данной комбинации жизнь чёрных будет очень непроста. К примеру: 7.cb4 ac5 8.ed6 ce7 9.fh2 de5 10.de7 ef4 (Теперь чёрным нельзя меняться 11.ef6 и 11.cd6 из-за 11...fg5 hf4.12.fg3) 11.hg7 bc3 12.ef6 cd4 13.ba5 fg5 14.hf4 fg3 15.hf2 ge7 с большим перевесом у белых.

7.ab2 gf6 8.dc3 fg5 9.cb4 ge3 10.bc5 db4 11.aa7 ef6 (нападать 12.ed2 нельзя , последует типичная чекерсная комбинация: 12...cd6 13.df4 de3)

12.gf4 eg3 13.hf4 cd6. В замечательной книге А.Моисеева “Sixth” указано , что лучшим ходом является 13....fg5

14.ab6 fg5? ( Вот здесь 14....fg5 уже поздно. На 14...fg5 выигрывает 15.ed2. Вместо 14.fg5 нужно было 14....fe7 с хорошими перспективами чёрных.)

15.ba3 dc5 16.fe5 gf4 17.ed6 dc3 18.fd4 ce3 19.dc7 bd6 20.ab8 hg5 21.bc7 de5 22.cd6 de7 23.ed2 =