Единый Шашечный Сайт

Чемпионат Санкт-Петербурга среди мужчин и женщин. Санкт-Петербург (Россия), 25.01-18.02.2012 (100)

Автор
Завершились чемпионаты Санкт-Петербурга по международным шашкам среди мужчин и женщин.

В мужском турнире два Александра прошли дистацию без поражений и, в последнем туре сыграв вничью очную встречу, заслуженно заняли 1 и 2 места. Победу в турнире с результатом 18 очков из 22 (+7) одержал  Александр Верховых, серебро у Александра Раца - 17 очков. Остальные участники получили минимум по 2 поражения... За 3 место борьбу вели Иван Трофимов, Дмитрий Абаринов и Анатолий Петухов. Решающей оказалась встреча предпоследнего тура Петухов - Трофимов, в которой Иван победил и занял 3 место.

У женщин две участницы прошли турнир без поражений, однако Мария Квасова выиграла на две партии больше и с результатом 11 очков из 14 (+4) заслуженно победила в турнире. 2 место с результатом 9 очков заняла Екатерина Иванова. А вот борьба за 3 место продолжалась до последнего и привела к тому, что его разделили сразу 3 участницы: Юлия Юркова, Валерия Карманова и Дарья Парамонова. Коэффициент вывел на 3 место Юлию Юркову.

В целом, турнир прошёл на хорошем уровне. Было несколько разногласий, но они были справедливо улажены. Во время турнира в городе стояли морозы, которые повлияли и на температуру в игровом зале. Многие участники весь турнир играли в куртках.

Итоговые таблицы можно посмотреть ниже или скачать в конце темы над комментариями. Интересные фрагметы из партий можно найти в комментариях. Также есть Фото

Расписание

Контроль 1 час 30 минут на 60 ходов и далее 15 минут до конца партии.

Прочитано 6546 раз Последнее изменение Воскресенье, 09 Сентября 2012 00:38

Комментарии

# Ivan Trofimov 27.01.2012 21:57
2 тур.

Иван Трофимов - Виктор Егоров

В дебюте я пытался запутать соперника, но Виктор не поддался на мои ухищрения и вышел из дебютной стадии с примерно равной позицией (ход чёрных):

У Виктора была одна слабость - это недостаток времени. При контроле 1 час 30 минут на 60 ходов (потом по 15 минут до конца) время порой выходит на одну из главных ролей. Играя на флаг соперника я чуть было не доигрался до проигрыша, однако на моё счастье нашёлся эндшпиль, который привёл к следующей позиции (ход белых):

В этой позиции у Виктора оставались считанные секунды на 3 хода. Продолжая играть на флаг я сыграл 58. 24-19. Виктор чуть задумался и его флаг рухнул...

Однако, ход 58. 24-19?, который принёс мне победу проигранный!

Простой выигрыш сразу же после партии показал главный судья турнира Виктор Макаров: 58... 10-14! 59. 19:10 9-13х - в партии мы с Виктором не учли этого момента.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

+1 # Ivan Trofimov 27.01.2012 22:11
.
Сергей Куропатов - Руслан Пещеров

В этой партии я стал свидетелем эндшпиля. Уже подходил к концу второй (последний) контроль времени. На доске стоял эндшпиль выигранный за Сергея, у него было минуты 3, у Руслана меньше минуты. Сергей сыграл не очень точно, и даже показалось, что Руслан может добиться ничьей (ход белых):

Руслан грозит ходамм 1... 11-2 или 1... 27-31. Например, на 1. 30-24 следует 1... 27-31 2. 37-19 (спасать дамку надо) 2... 11-2 и 3... 9-13=

Однако последовало: 1. 25-20! и на 1... 27-21 Сергей красиво завершил партию: 2. 37-28!х

# Ivan Trofimov 27.01.2012 22:19
.
Интересной была партия Анатолий Петухов - Евгений Подковыров.

Соперники находились в цейтноте и не вели запись.

На доске получился ничейный эндшпиль 1 дамка + 3 шашки у Анатолия и 1 дамка + 2 шашки у Евгения. Шашки были непроходные.

Евгений, не зная, что 60 ходов уже сделано, продолжал блицевать и подставил свой дамку под размен. Анатолий поймал дамку и победил

+1 # Ivan Trofimov 27.01.2012 22:26
.
Женских партий, к сожалению, не видел :sad:

Хочу лишь отметить, что у Юлии Юрковой и Дарьи Парамоновой до сих пор не сыграно ни одной партии! Дарья просто не приходила заранее предупредив, а вот Юлия пришла оба раза но играть было не с кем... :lol:

+2 # Руслан Пещеров 03.02.2012 22:35
.
Пещеров - Вязников 2-0.

Получилась очень интересная партия.
Напряженный миттельшпиль привёл к следующей позиции, которая возникла уже в цейтноте.

1.49-44! Точный ход, даёт преимущество.
1... 12-18 (на 1... 12-17 - 2.48-42+-, можно 2.27-21 с равенством)
2.44-40 3-8
3.48-42 8-12
4.42-37 12-17

5.40-34 (Здесь даже предпочтительне е 5.28-22 17:28 6.33:22+-)
5... 17-21
6.28-22 23-28
7.32:12 21:41
8.12-07

+3 # Руслан Пещеров 03.02.2012 22:40
Продолжение.

Партия свелась к любопытному эндшпилю. У каждого из соперников осталось менее двух минут до падения флажка и 15 ходов до выполнения контроля. Дальше борьба развивалась стихийно, не без обоюдных ошибок, но довольно интересно.

Хотя белые могли сыграть и 1.24-20.
Далее если 1... 9-13, то 2.33-28 22:33. 3.20-14=. Если 1... 21-26, то 2.33-28 22:33 3.31-27=

# Ivan Trofimov 05.02.2012 01:07
Цитирую Руслан Пещеров:

8... 41-47
9.7-1 24-29
24.25:16х

Да интересно такой эндшпиль на флажках погонять :D Вот только не понимаю почему Жека попался на 1 отдать 2 взять на 18-ом ходу?

+3 # Руслан Пещеров 05.02.2012 19:30
Очень интересная позиция возникла в партии Авсиевич - Пещеров (0-2). Белые в начале партии потеряли шашку, дальше чёрные просто реализовывали материальный перевес и возникла позиция на диаграмме:

Здесь белые разменялись 44-40 и вскоре были окружены. А меж тем на ход 47-41 была заготовлена сверхразгромная комбинация - двойным кругом почёта снимается семь (!) шашек соперника!
1.47-41 13-19!!
2.24х13 28-32
3.37х17 14-20!
4.13х31 26х48
5.15х24 48х30х08х21х49х 40х23х46!

+2 # Ivan Trofimov 05.02.2012 19:43
Да партия могла бы красиво завершиться боем 7-ми (!) шашек! Руслан - Великий комбинатор :lol:

В результате острой борьбы на доске возникла интересная позиция:

У меня было минут 20, у Евгения 4 минуты, сделано 27 ходов из 60...

И тут я решил провести "комбинацию":

28. 37-31?? 26х19 29. 35-30 24х35 30. 29-24 20х29 31. 34х5,

но вдруг Евгений произнёс волшебное слово "большинство!" и пришлось побить

31. 33х11 - я остался без двух шашек и вскоре проиграл...

Хочу отметить, что не смотря ни на что Евгений всё таки победил заслуженно - он в дебюте сам предложил интересную игру и проводил неплохой план окружения.

+1 # Руслан Пещеров 06.02.2012 23:09
.

Как я понимаю, данная позиция дальше должна развиваться форсированно:
1.34-30 17-22
2.30:19 20-24
3.29:20!
(3.19:30?? 26-31 4.37:26 22-28 5.33:13 08:48х)
3... 15:13
4.32-28 18:29
5.33:24 22:33
6.39:28
с небольшим преимуществом у белых.

Иван, это не хорошая тенденция - уже второй раз за два месяца подобные комбинации с просмотренным большинством.
Нужно брать себя в руки - всё-таки действующий Чемпион Санкт-Петербург а! ;-)

# Ivan Trofimov 06.02.2012 23:16
.
Думаю Жека на 34-30 мог и шашку временно пожертвовать. В любом случае у меня было преимущество по времени!

Нужно брать себя в руки - всё-таки действующий Чемпион Санкт-Петербурга! ;-)

Да надо...

+1 # Руслан Пещеров 08.02.2012 22:37
Пещеров - Абаринов 2-0

Партия получилась довольно интересная. Белые захватывали центр, чёрные навязывали контригру. Анализ можно начать со следующей позиции, когда белые укрепились в центре:

Чёрные серьёзно уступают в развитии и у них много отсталых шашек, нужно предпринимать резкие действия:
1... 17-22
2.28:17 14-19
(Если 2...18-23? 3.29:18 13:42 4.48:37 9-13 5.17-12х)
3.24-20 15:24 (Если 3...25:14 4.29-24!+-)
4.29:20 25:14
5.38-32!
(Создавая ряд угроз) 14-20
6.47-42!

6... 19-23 (Черные нейтрализуют свою же колонку, с помощью которой сдерживали силы белых. Нельзя 6... 20-24?? 7.34-29 24-30 8.39-34х. Напрашивается 6... 20-25 7.42-38 19-24 8.34-29 2-8 9.29:20 25:14 10.39-34 14-19, но после 11.48-42! у белых огромное преимущество)

+1 # Руслан Пещеров 08.02.2012 22:42
Продолжение. (Пещеров-Абарин ов 2-0)

7.42-38! 20-24 (7...9-14 8.34-30 14-19 9.39-34 20-24 10.17-12! 18:7 11.27-22 24:35 12.33-29х)
8.48-43!! 2-8 (остальное также не спасает)

Рац - Пещеров 2-0

Чёрные очень агрессивно начали партию, за что и поплатились, попавшись на комбинацию.

1.31-27! 11-16
2.34-29!! 23:45