Единый Шашечный Сайт

Чемпионат Москвы по блицу. Москва (Россия), 24.08.2014 (шашки 100)

Автор

Вслед за первенством на малой доске в столице 24 августа прошёл чемпионат Москвы по молниеносной игре в стоклеточные шашки. Турнир собрал 16 спортсменов (3 гроссмейстера, 5 мастеров и 8 кандидатов) сражавшихся между собой по круговой системе с контролем времени 5 минут + 3 секунды за ход.

Увы, но в этом году по разным причинам снова не смогли принять участия в чемпионате некоторые ведущие столичные мастера большой доски, и в первую очередь мс Евгений Гурков и мс Сергей Фадеев; а также не выступал прошлогодний победитель гроссмейстер Иван Костионов. Почти наверняка участие этих спортсменов украсило бы турнир и внесло бы куда больше интриги в определении победителя и призёров.

В их отсутствии основная борьба за медали первенства велась в основном между тремя гроссмейстерами - неоднократными победителями и призёрами чемпионатов Москвы с классическим контролем времени, которые в итоге и оккупировали весь пьедестал почёта. Лишь дважды сыграв вничью со своими оппонентами и одержав победы во всех остальных встречах, первое место занял гр Сергей Калинов - 14 очков из 15 возможных. Не менее блестящий результат показал гр Юрий Ермаков, который также был сильнее почти всех своих соперников, но сделавший при этом на одну ничью больше победителя - 13½ очков. Бронзу же турнира завоевала гр Татьяна Тетерина, два поражения на дистанции не помешали ей показать высокий результат и войти в число призёров - 11½ очков.

Следом за гроссмейстерами финишировал известный московский тренер мс Сергей Горбачёв - особенно удачно проведя вторую половину турнира, он набрал 9½ очков и занял четвёртое место. Пятая строчка в итоговом протоколе досталась мс Сергею Стырёву, набравшему 8½ очков. Такой же результат показала и мс Галина Бережнова, но она отстала по коэффициенту и замкнула шестёрку сильнейших, оставив при этом позади ряд не менее сильных спортсменов-мужчин.

Итоговую таблицу в форматах PDF и XLS можно скачать во вложениях.