Теперь и о футболе

Автор
Оцените материал
(12 голосов)

Мы, шашисты ("мы - шашисты, и нам нельзя иначе!" - пелось в гимне одного шашечного клуба), всегда во время соревнований играем в футбол, если есть такая возможность. Лично я еще и дома постоянно играю. Поэтому, когда меня пригласили сыграть за команду друзей Бориса Киселева в "Кубке 19 августа" – футбольно-концертном шоу, я сразу же согласился.

Очень коротко о предыстории возникновения турнира: в первый день путча 1991 года вопреки объявленному запрету на проведение в СССР спортивных (и не только спортивных, но мне запомнилось про спорт, так как я тогда уже успешно играл в шашки и ставил перед собой высокие цели) мероприятий, Борис Киселев (очевидно - не один, но он стал главным инициатором) организовал в Павловске футбольный турнир с участием известных людей. Событие стало традиционным, и проводится ежегодно. Участвуют 4 команды. По субботам играются полуфиналы. По воскресеньям –матч за 3 место и финал. И в заключение – концерт. В этом году таймы длились 30 минут.

Судя по афише, команды Правительства СПб не планировалось. Но в итоге они заменили генералов, которые присоединились к нам – друзьям кубка.

Комментировали, по традиции, Геннадий Орлов и Эрнест Серебренников.

В субботу погода не задалась: с утра и до конца дня было что-то среднее между дождем и ливнем. Тем не менее, никто и не думал отменять или переносить игру, и первый матч начался почти по расписанию. Совет Федерации играл с Правительством СПб и победил 4-1.

Пока мы ждали нашу очередь, получили форму в раздевалке. Точнее не получили, а взяли сами наиболее подходящую по размеру - кто успел, а остальные - ту, что осталась. Я взял какую-то, попался девятый номер. Забавное совпадение.

Сначала - небольшая официальная часть и общее фото. Затем сразу игра.

Матч еще не начался, а все были уже мокрые. "В основе" у нас - в основном профессиональные футболисты, играющие сейчас в ветеранских турнирах, в свое время поигравшие и за рубежом (правда, не в самых футбольных странах), а кто-то – и за дублеров Зенита в 80-х.

Тяжелее всего пришлось нам – запасным. Те, кто находился на поле, хотя бы могли согреться, побегав вперед и назад. А мы мерзли, стоя под дождем и ветром. Очень не хватало Пореченкова: он бы раздал всем по бутылочке Актимель, повысив иммунитет команды. Но и без йогурта все закончилось благополучно – никто не заболел, и мы выиграли 2-0. Кому-то из запасных посчастливилось выйти на поле, а я так и провел весь матч в запасе, успокаивая себя тем, что меня берегут на крайний случай или для финала...

Если в субботу весь день шел дождь и почти не было зрителей, то в воскресенье - жара и полный аншлаг. Борис Киселев признался жителям Павловска, которые пришли на стадион посмотреть футбол (и концерт заодно, или - наоборот), что такая погода - не случайность, а результат нелегкой работы: он утром заехал за Татьяной Булановой, и они 3 часа разгоняли облака. По моему мнению, все же они перестарались: +27 в тени и ни единого облачка – тоже не лучшие условия для игры в футбол.

В матче за 3 место правительство выиграло у артистов, забив единственный гол на последних минутах. Им были вручены медали, а после этого состоялся концерт Булановой. Мы в это время разминались.

Матч обещал стать непростым. У Совета Федерации была хорошая молодая команда. Я оценивал их шансы немного выше наших.

Установка на игру от Пиманова была такой: "отдал, закрылся, забил, сменился". Сам он в воскресенье не играл по причине травмы.

Я снова - в запасе.

Счет в матче открыла команда Совета Федерации. Мы сравняли, реализовав пенальти. Но вскоре гости из Москвы вышли вперед еще раз. Перерыв.

Во втором тайме удалось отыграться (хотя игровое преимущество было на стороне соперников), а за 10 минут до окончания матча - даже забить третий, кстати, очень красивый гол. Чем меньше оставалось играть, тем меньше становилось желание выходить на замену. Тем не менее, минут за пять до конца, меня все же выпустили на поле.

Прозвучал свисток, зафиксировав нашу победу со счетом 3-2. Соперники были недовольны результатом, судейством, но недолго.

Быстро провели награждение, вручив медали и кубок.

А вечером для участников турнира состоялся банкет, но это уже совсем другая история...

P.S. Чтобы получить больше информации о составе нашей команды, узнать, чем отличается пират от сборной России; а также - почему Дзюба оделся в женское платье, и чем все это закончилось, - смотрите видео.

Прочитано 2722 раз Последнее изменение Суббота, 27 Августа 2016 21:07