Версия для печати

4th Sport Accord World Mind Games. Пекин (Китай), 10-17.12.2014 (международные шашки, чекерс)

Автор

17 декабря в Пекине завершились 4-ые Всемирные Интеллектуальные Игры - Sport Accord World Mind Games 2014. Традиционно в рамках игр проводились турниры по 5-и видам спорта: бридж, го, сянцы, шахматы и шашки (6 турниров по международным шашкам и один по чекерсу). Всего в рамках игр было разыграно 24 комплекта медалей. В общем зачёте победила Россия (6 золотых + 5 серебряных + 1 бронзовая = 12 медалей), на втором месте Китай (6+3+4=13). Российские спортсмены обогнали китайских коллег за счёт наибольшего количества серебряных медалей. 3 место Нидерланды (2+3+1=6). По 2 золотых медали также завоевали спортсмены Украины, Монако, Израиля и Англии, но голландцы обошли их за счёт наибольшего количества серебряных медалей.

Итоговая таблица игр (медали)

В турнирах по международным шашкам приняли участие лучшие шашисты и шашистки по итогам Кубка мира.

Призовой фонд шашечных турниров

Общий призовой фонд шашечных турниров 100000 долларов США

Суперблиц (шашки 100)

В период с 15 по 17 декабря прошли турниры по суперблицу. Участники играли по круговой системе с учётом того, что поединок с каждым соперником длился до первой победы!

17 декабря завершился турнир среди мужчин. В отличии от турнира среди женщин, борьба за 1 место была очень напряжённой - 6 участников имели реальный шансы на победу в турнире. Судьбу золотой медали решил поединок последнего тура Ncho Joel Atse (Кот-д’Ивуар) - Pim Meurs (Нидерланды), который завершился победой голландца в 4-ой партии. При победе африканский спортсмен стал бы чемпионом, однако получилось так, что чемпионом всё равно стал африканец! Золотую медаль с результатов 24 очка из 30 возможных завоевал Jean Marc Ndjofang (Камерун). Столько же очков набрал Roel Boomstra (Нидерланды), но он занял лишь 2 место, так как проиграл личную встречу камерунцу. Pim Meurs в последнем туре старался не только для других, победа над Ncho Joel Atse позволила ему набрать 22 очка и вывела его на почётное 3 место. По 22 очка набрали ещё 3 спортсмена, но они проиграли голландцы личные встречи.

Итоговая таблица

16 декабря завершился турнир среди женщин. Победу со 100% результатом одержала Виктория Мотричко (Украина) - 22 очка. Серебряную награду завоевала Тамара Тансыккужина (Россия) - 16 очков, бронза у Дарьи Ткаченко (Украина) - 14 очков.

Чекерс

17 декабря завершился турнир по чекерсу. 4 лучших чекериста мира боролись за победу в турнире. На групповом этапе лучшими оказались итальянцы  - они оба набрали по 15 очков из 22 возможных (+3). В финале они сыграли очную встречу, в которой победу со счётом 3-1 одержал  Michele Borghetti, что позволило ему завоевать золотую медаль.   Sergio Scarpetta стал серебряным призёром. 3 место занял Александр Моисеев (США) - 10 очков, 4 место с 8-ю очками занял Nicholas Lubabalo Kondlo (ЮАР). Итоговые таблицы:

Групповой этап

Финал

Блиц (шашки 100)

14 декабря завершились турниры по блицу в международные шашки. Турниры среди мужчин и женщин проходили по круговой системе, за медали вели борьбу всё те же 16 мужчин и 12 женщин.

В турнире среди мужчин лучший результат показал действующий чемпион мира по блицу Александр Шварцман (Россия) - 20 очков из 30 (+5) - он и стал победителем турнира. По 19 очков набрали 3 участника, по наибольшему количеству побед серебряным призёром стал Guntis Valneris (Латвия), а бронзовым по коэффициенту стал Юрий Аникеев (Украина).

В турнире среди женщин уверенную победу одержала Дарья Ткаченко (Украина) - 17 очков из 30 возможных. Дарья победила участниц, занявших 2-4 места. По 14 очков набрали две спортсменки, по наибольшему количеству побед 2 место завоевала Матрёна Ноговицына, 3 место у Тамары Тансыккужиной (обе Россия).

Быстрая игра (шашки 100)

12 декабря завершились турниры по быстрой игре в международные шашки. Турниры среди мужчин и женщин проходили по швейцарской системе 7 туров, за медали вели борьбу 16 мужчин и 12 женщин.

В турнире среди мужчин по 9 очков из 14 (+2) набрали 2 участника, по дополнительному критерию победителем стал Roel Boomstra (Нидерланды), а Александр Шварцман (Россия) занял 2 место. По 8 очков набрали четверо, лучший дополнительный критерий вывел на 3 место Guntis Valneris (Латвия).

В турнире среди женщин победу одержала Тамара Тансыккужина (Россия) - 10 очков. По 9 очков набрали две участницы, по дополнительному критерию серебряную медаль завоевала Виктория Мотричко (Украина), бронзовую Ольга Федорович (Беларусь).

Расписание трансляций по TV

В этом году игры транслируются на 22 телевизионных каналах по всему миру. На российском телевидении по каналам «НТВ+» и «Спорт HD»

Расписание трансляций на канале НТВ+:

- Пятница, 12 декабря 14:00. Чемпионат мира. Всемирные интеллектуальные игры в Китае. Быстрые шашки. Мужчины. Женщины. Полуфиналы. Финал.
- Воскресенье, 14 декабря 14:50. Чемпионат мира. Всемирные интеллектуальные игры в Китае. Шашки. Блиц Полуфиналы. Финал.
- Вторник, 16 декабря 13:00. Чемпионат мира. Всемирные интеллектуальные игры в Китае. Шашки. Супер блиц. Полуфиналы. Финал.