Версия для печати

Riga Open 2017

Автор

С 10-го по 12-е февраля, в самом центре латвийской столицы – Старом городе, состоялся 3-й Международный турнир по стоклеточным шашкам - Riga Open. Его участниками на сей раз стали 107 шашистов из 11 стран: Латвии, Литвы, Эстонии, России, Беларуси, Украины, Польши, Голландии, Франции, Израиля и Финляндии, среди которых было 8 международных гроссмейстеров.

По итогам трёхдневной увлекательной борьбы, сразу семь спортсменов набрали равное количество очков - по 10 из 14 возможных. Благодаря лучшим дополнительным показателям, удача оказалась на стороне малоизвестного голландского мастера Matthias de Kruijf, имевшего на момент начала турнира лишь двенадцатый рейтинг: именно он и стал победителем Riga Open 2017! Вторым финишировал опытный российский гроссмейстер Андрей Калмаков, бронзовой награды удостоился гроссмейстер Алексей Домчев из Литвы. Высокое 4-е место, а заодно и победительницей в женском зачёте стала украинка Виктория Мотричко. Из латвийских шашистов наиболее удачно выступил ветеран Лаймонис Залитис, занявший 5-е место.

Помимо главных триумфаторов турнира, дипломы и медали, а также памятные призы получили и призёры в отдельных номинациях. Так, в частности, лучшими среди женщин стали: Виктория Мотричко - 1-е место, Дарья и Ольга Федорович (Беларусь) - 2-е и 3-е места соответственно. Победители в возрасте до 19 лет: Дмитрий Немец (Беларусь) – 1-е место, Михаил Семенюк  (Беларусь) – 2-е место и Katarzyna Stanczuk (Польша) – 3-е место. Среди ветеранов старше 60 лет первенствовали: Лаймонис Залитис (Латвия) – 1-е место, Гунар Залитис (Латвия) – 2-е место, Raphaël Martens (Франция) – 3-е место.

Новшеством нынешнего года явилось проведение параллельного турнира Riga Open Juniors, в котором выступили ряд переспективных юных шашистов. Талантливая ученица Эдварда Бужинского - Рита Пачкаускайте из Литвы сумела опередить всех юношей и, набрав 11 очков из 14-ти возможных, по праву заняла 1-ое место. Вторым стал Илмар Штолцерс из Латвии, а третьим - его соотечественник Гунар Грибушка (у обоих – по 10 очков). В категории мальчиков и девочек до 13 лет тройку призёров составили: Мария Чеснакова (Беларусь) – 1-е место, Валентин Голубаев (Литва) – 2-е место, Кармен Куусик (Эстония) – 3-е место.

Итоговые таблицы в формате pdf: основной турнир, юниорский турнир

Итоговые таблицы и партии

В заключение, следует сказать, что став традиционным турниром, Riga Open с каждым годом расширяет географию и количество участников. А заодно, растет и уровень его проведения, за что, в первую очередь, следует поблагодарить главного организатора – Райвиса Паэгле. Теплых слов также заслуживает профессиональная работа знаменитой Зои Голубевой, которая, как обычно, легко и успешно справилась с судейскими обязанностями.