Версия для печати

Матч за звание чемпиона мира по международным шашкам Jan Groenendijk - Roel Boomstra. Нидерланды 2016

Автор

В период со 2 по 18 декабря в Нидерландах прошёл Матч за звание чемпиона мира по международным шашкам 2016. Высший титул оспаривали два молодых голландских гроссмейтера: Jan Groenendijk (Ян Хруниндайк) и Roel Boomstra (Рул Боомстра). Матч между голландцами стал возможным, так как 9-тикратный чемпион мира Александр Георигев отказался защищать свой титул. Напомним, что именно Александр одержал победу на последнем чемпионате мира, Ян завоевал серебро, а Рул бронзу.

Матч проходил в трёх городах: Гронинген (город Рула), Вагенинген (город Яна) и Гаага. Организаторы приложили много усилий для привлечения внимания к матчу и популяризации шашек в Нидерландах. Ян и Рул принимали участие в популярном ТВ-шоу, ежедневно пестрили статьями страницы газет. Было проведено много мероприятий, таких как сеансы одновременной игры, турниры среди школьников и другие. Сам матч начался очень интересно: Рул выиграл первую партию, Ян выпустил победу во второй. Как оказалось позже, это был единственный шанс 18-тилетнего голландца. Рул играл очень сильно и надёжно, почти в каждой партии переигрывал соперника и в результате одержал убедительную победу со счётом 16-8. Таким образом, Roel Boomstra стал новым чемпионом мира!

Ежедневные отчёты, таблица результатов, фото, видео, видеокомментарии партий от Сергея Носевича и другие материалы приведены ниже. Анализы партий от Гунтиса Валнериса, Gerrit Boom и Wieger Wesselink, а также много другой информации на английском и голландском языках можно найти на официальном сайте турнира.

Ежедневные отчёты

11-18 декабря, Гаага

16.12. День одиннадцатый. Сегодня соперники попробовали свои силы в новом для матча типе позиции "рогатка". Рул связал короткий фланг соперника, Ян набирал темпы и укреплял центр. В середине партии Ян провёл разменный удар "3 на 3", после которого короткий фланг чёрных мог показаться слабым. Однако, у Рула всё было под контролем и на 44-ом ходу он форсировал ничью. Завтра состоится последняя партия.

15.12. День десятый. Сегодня Ян не смог создать сопернику никаких проблем. Всю партию игра была равна и дело шло к ничьей. 37 ходом Ян просто так отдал шашку. Похоже, что он хотел сделать размен, но "нашло затмение". Таким образом, Roel Boomstra выиграл партию и досрочно завоевал титул чемпиона мира! Несмотря на это матч будет продолжен и соперники сыграют оставшиеся 2 партии.

13.12. День девятый. Сегодня матч вновь проходил в самом центре Гааги, на площади рядом с дворцом Бинненхоф. Но не на улице, как вы могли подумать, а в так называемом "аквариуме" (см. фотоальбом). И если вчера вход был строго по приглашениям, то сегодня посмотреть на игру гроссмейстеров мог любой прохожий! А на что смотреть было - партия получилась достаточно интересной. Соперники разыграли популярную систему Келлера, однако, вскоре Ян избрал довольно редкое продолжение. В отличии от второй партии матча, игра на окружение не принесла Яну ничего хорошего: Рул достаточно грамотно распоряжался центром и ничем не рисковал. В середине партии Рул временной жертвой шашки поставил "рожон" на поле 37, который вскоре "переехал' на "39". Позиция Яна вызывала опасения, однако он с защитой справился. Ничья. Завтра день отдыха, после которого пройдут заключительные 3 партии матча. Яну необходимо выиграть их все! Задача практически невозможная. Но теперь ему терять нечего! Посмотрим что предпримет Ян в 10-ой партии.

12.12. День восьмой. Сегодня матч проходил в самом центре Гааги - во дворце Бинненхоф, история которого берёт своё начало в 13 веке. В наши дни во дворце располагаются Генеральные штаты (парламент Нидерландов) и резиденция премьер-министра. Неплохой уровень для шашек! Итак, к партии. Соперники нешаблонно разыграли дебют - Ян поставил кола и вскоре увёл коловую шашку на поле 36. Игра в таких позициях часто бывает интересной, но в этой партии ближе к середине последовали упрощения. Однако, когда оставалось всего по 7 шашек и ничья была "не за горами" Рул провёл неожиданную жертву. Позиция всё ещё была ничейной, но в условиях цейтнота Ян, "шокированный" жертвой, защититься не смог. Таким образом, Рул одержал заветную 3-ю победу в матче и счёт стал 11-5. Теперь Яну для продолжения матча нужно выиграть 3 раза в оставшихся 4-х партиях с классическим контролем. Рулу достаточно двух ничьих или одной победы.

07-10 декабря, Вагенинген

10.12. День седьмой. Усилиями обоих соперников была получена коловая позиция Роозенбурга. Рул применил стандартный план связанный с жертвой шашки и атакой длинного фланга соперника. Однако, далее партия получила не стандартное развитие. В конце концов Ян вернул "данайский дар" и позиция упростилась. Ничья. Итак, после 7-и партий счёт 9-5 в пользу Рула. Завтра день отдыха, соперники переезжают в последний город - Гаагу.

09.12. День шестой. В дебюте Яну удалось обойти домашние заготовки соперника, однако при этом Рул получил более активную позицию. Ян не нашёл каких-либо планов борьбы против центра и серией разменов упростил игру. Получилась позиция "9 на 9" с инициативой у Рула, в которой он смог создать определённые проблемы сопернику. Несмотря на традиционный цейтнот, Ян ошибки не сделал. Ничья.

08.12. День пятый. После однодневного перерыва соперники сменили "поле боя" и переехали в город Яна Хруниндайка - Вагенинген. В первой партии матча "в родных стенах" победил Рул и конечно болельщики Яна сегодня ждали реванша. Однако, снова победил Рула Боомстра. Из дебюта соперники вышли с примерно равной позицией, но шашки Рула были гармоничнее расположены на доске. К 35-му ходу в классической позиции Рулу удалось захватить "2 угла" и, тем самым, ограничить пространство для развития шашек соперника. Находясь в цейтноте, Ян не смог найти правильный путь к защите и перевёл игру в проигранный эндшпиль. В эндшпиле Рул был точен.

02-06 декабря, Гронинген

06.12. День четвёртый. Сегодня партия проходила в относительно спокойной позиционной борьбе, в которой лучше проявил себя Рул Боомстра. Рулу удалось получить перевес в развитии и закрепиться в центре. Позиция Яна выглядела пассивно, к тому же он находился в "традиционном" для себя цейтноте. Однако, этих факторов оказалось недостаточно - Ян без особых проблем свёл партию к ничьей. Итак, после 4-х партий счёт 5-3 в пользу Рула. Завтра день отдыха, соперники переезжают в город Яна - Вагенинген.

05.12. День третий. Соперники впервые за матч разыграли "классику" и игра проходила относительно спокойно. Имея перевес в развитии, Рул концентрировал силы для атаки длинного фланга соперника. Яну это не понравилось и на 27-ом ходу он серией разменов разрушил классические построения. При этом получилась позиция с белой шашкой "22", которая требовала заботы и внимания. 39-м ходом Ян сыграл не точно. Имея большой запас времени Рул продумал около получаса, но всё же избрал не сильнейший план. В итоге через несколько ходов Ян форсировал ничью с помощью комбинации.

04.12. День второй. Сегодня в атаке был Ян Хрунендайк. Ян избрал стратегию окружения, которая принесла свои плоды: удалось ослабить длинный фланг соперника и осуществить прорыв. Однако, во время прорыва молодого голландца подвела техника. Перед тем как идти в дамки следовало разрушить колонну 33-29-24 путём 44... 27-32! (возможно для решения этой задачи подходит также 44...18-23, 45...22х13) 45.38x27 22x31 46.36x27 18-23 47.29x18 12x23 итд. Рул воспользовался шансом и форсировал ничью.

03.12. День первый. Матч только начался и уже результат: победа Рула Боомстры! Рул в дебюте применил интересный план построения (10...09-14, 11...04-09), а на 16-ом ходу осуществил активное вторжение, разделившее силы соперника и создавшее ему серьёзные проблемы с развитием короткого фланга. Ян так и не смог решить эти проблемы, остался без шашки и вскоре признал своё поражение. Похоже, что сработала домашняя заготовка Рула.

Регламент матча

Призовой фонд 30 000 евро. 18 000 победителю и 12 000 проигравшему.

12 обязательных партий с классическим контролем (1 час 20 минут + 1 мин/ход)

После 12 партий с классическим контролем игрок, набравший наибольшее количество очков становится чемпионом, только если он выиграл по крайней мере 3 партии.

Если никто не смог победить 3 раза - играется тай-брейк. Если соперники смогли победить по 3 раза (или более), но счёт после 12 классических партий ничейный - играется тай-брейк до первой победы.

Если первые 7 партий с классическим контролем завершаться вничью соперники играют в блиц (5 мин + 3 сек/ход). Неограниченное количество партий до первой победы (на каждую партию время устанавливается заново, не путать с системой Лемана-Георгиева). В этом случае счёт после 7 партий станет не 7-7, а 8-6 (6-8).

Тай-брейк.
- Быстрые шашки 20 мин + 10 сек/ход. Максимум 3 партии. Если ни один из участников не достигнет результата в 3 победы (в сумме с предыдущими партиями) соперники играют в блиц.
- Блиц 5 мин + 3 сек/ход. До тех пор пока один из игроков не достигнет результата в 3 победы (в сумме с предыдущими партиями).