Версия для печати

Матч за звание Чемпиона мира Николай Стручков - Гаврил Колесов. Санкт-Петербург (Россия), 07-17.04.2014 (шашки 64)

Автор

С 8 по 16 апреля в Санкт-Петербурге проходил Матч за звание Чемпиона Мира по русским шашкам между Гаврилом Колесовым и Николаем Стручковым. Призовой фонд турнира впечатляющий – 1 миллион рублей, из которого победителю досталось 60%, а проигравшему – 40%.

Таблица результатов. Фото чемпионаПартии. Сайт турнира

Партии Матча в онлайн-режиме транслировались в интернете, что было удобно для многих любителей шашек, которые не могли самостоятельно прийти в Клуб им. Чигорина и наблюдать Матч воочию.

Я, как и большинство моих знакомых по опросам до Матча, отдавали предпочтение Колесову. Фаворитом противостояния его считали за агрессивный стиль игры, да и в количестве титулов всех рангов он явно превосходит оппонента. Неоднократно встречаясь с обоими гроссмейстерами, могу оценить их стили игры. Гаврил является остро атакующим шашистом, всегда строящим доминирующие позиции. Николай же наоборот, является приверженцем спокойного стиля игры, он любит заманивать и окружать. Поэтому, можно сказать, что в этом Матче столкнулись Копье, не знающее промаха, и Щит, отражающий все атаки.  К этому стоит добавить, что оба шашиста великолепные счётчики и аналитики.

Турнир проходил по схеме в три сета. Колесов безоговорочно выиграл первый сет со счётом 5:1. Если бы схема турнира была идентична шахматному Матчу Карлсен-Ананд 2013 года, в котором предполагалось 12 партий без разделения на сеты, то без сомнений Гаврил бы не упустил набранное преимущество. Стручков же перевёл дух и сумел вытащить второй сет в последней партии – 4:2. И можно сказать, что всё началось с нуля. Третий сет был определяющим. Соперники не хотели слишком рисковать и свели все три микро-матча с классическим контролем вничью. Здесь-то и началось всё самое интересное – изюминка всего Матча – блиц из трёх микро-матчей! Блиц на то и блиц, что он зрелищней из-за большого количества ошибок.

Гроссмейстеры бросили осторожничать, вступили в битву с открытым забралом и в потрясающем стиле стали рубить друг друга. Причём такой каскад побед и поражений на столь высоком уровне поразителен! Копьё гнулось, и Щит трещал по швам. Первый микро-матч остался за Стручковым. Во втором и третьем оба раза вперёд выходил Гаврил, но Николай не терял силы духа и фантастически отыгрывался. Действительно, умение собираться после поражений - совершенный верх мастерства! Думаю, после этого блица все поняли, что оба соперника действительно стоят друг друга и оба достойны титула шашечного короля. Так классно вытаскивать матчи, как Николай, не каждый может. Стручков стал Чемпионом Мира абсолютно заслуженно!

Каждый день участники Матча согласно регламенту комментировали свои партии. Советую всем найти время и посмотреть эти видеоролики. У таких великих игроков есть, чему поучиться!