Версия для печати

Командный чемпионат Европы по международным шашкам. Таллин 2016

Автор

В период со 2 по 6 октября в Таллине прошёл Командный чемпионат Европы по международным шашкам. За право обладать титулами чемпионов старого света сражались 12 мужских и 8 женских команд из 11 стран.

Чемпионат среди женщин прошёл по круговой системе. По итогам 7-ми туров упорной борьбы сборные России и Украины набрали по 12 очков и разделили 1-2 места. Согласно регламенту, при дележе 1 места малые очки не оказывали никакого влияния, всё решали барражи. Матч в быстрые шашки завершился вничью, а вот блиц уже определил победителя. Многократная чемпионка мира Тамара Тансыккужина победила действующую чемпионку Европы Ольгу Балтажи и принесла сборной России (Тамара Тансыккужина, Айгуль Идрисова) золотые медали. Украина (Виктория Мотричко, Ольга Балтажи) довольствовалась серебром. Бронзу с результатом 9 очков завоевала Беларусь (Ольга Федорович, Дарья Федорович).

Чемпионат среди мужчин прошёл в 2 этапа. На первом этапе команды разделили по рейтингу на 2 группы, в которых были проведены турниры по круговой системе. Второй этап представлял собой плэйофф по олимпийской системе. Таким образом, 2 лучшие команды из каждой группы разыграли в плэйоффе места с 1 по 4, команды занявшие 3 и 4 места в группе с 5 по 8, а остальные с 9 по 12.

В группе А главные фавориты оправдали ожидания экспертов: сборная России одержала убедительную победу, выиграв при этом все 5 матчей. Предсказать же второго финалиста было не просто. В составе Беларуси 3 международных гроссмейстера, в составе Украины два, но зато с более высокими рейтингами. В результате команды показали идентичные результаты во всех матчах за исключением одного. Всё решили встречи с хозяевами чемпионата. Украинцы победили эстонцев со счётом 5-1, в то время как беларусы довольствовалась лишь ничьей. Украина в полуфинале.

В группе B, да и пожалуй во всём турнире, главными фаворитами были голландцы. И это не удивительно: в составе сборной Нидерландов 3 международных гроссмейстера экстракласса, двоим из которых в декабре предстоит сразиться в матче за титул чемпиона мира! Не смотря на звёздный состав, на групповом этапе "оранжевые" заставили понервничать своих болельщиков. Поначалу всё шло неплохо 3 матча - 3 победы, в том числе над грозными латышами. Но в 4 туре во время матча с Литвой у Александра Балякина (Нидерланды) зазвонил телефон, что непозволительно во время игры в турнирном зале. За такое нарушение в крупных турнирах обычно ставится поражение в партии, однако хозяин телефона отделался лишь испугом, так как этот пункт не был прописан в регламенте. Матч Нидерланды - Литва закончился вничью 3-3, в случае поражения Балякина счёт бы стал 2-4 в пользу литовцев. На этом приключения голландцев не закончились... В последнем туре группового этапа они встречались с Италией. Казалось, что матч станет лёгкой прогулкой для фаворитов, но не тут-то было! Неожиданно проигрывает Roel Boomstra (см диаграмму):

Roel Boomstra (Нидерланды) - Moreno Manzana (Италия), 0-2

У белых было преимущество, но последний ход 31. 36-31? изменил оценку позиции.

31... 12-18! Кажется, что всё идёт по плану белые закрываются 32. 31-27 и на единственный ход 32... 03-09 (03-08?, 11-17?) проводят размен 3 на 3 (28-23, 34-30) или размен 29-24 с преимуществом.

Однако на 32. 31-27? (ещё не поздно было 32. 32-27) чёрные провели комбинацию:

32... 04-09! 33. 15x04 35-40! 34. 44x35 18-23 35. 29x18 11-17 36. 22x11 13x44 37. 04x24 06x17 38. 50x39 14-19 39. 24x21 16x38

Возможно, после удара у белых были теоретические шансы на ничью, но на практике их не оказалось. Moreno, воодушевлённый возможным триумфом, продемонстрировал чёткую игру в эндшпиле:

40. 25-20 45-50
41. 20-14 50x22
42. 14-10 22-28
43. 10-04 28-37!
44. 04-36 38-42!

И Roel был вынужден признать поражение, так как на 43. 36-47 решает 43... 37-14!х

Итак, Италия повела в счёте. А что же творится на остальных досках? У Александра Балякина хорошая позиция, однако Daniele Macali сохраняет шансы на ничью, а в партии Jan Groenendijk - Roberto di Giacomo в разгаре миттельшпиль и голландец без шашки... Что же это такое? Поражение 1-5? Пока ещё нет, Daniele Macali проигрывает не найдя защитных ресурсов - счёт сравнялся 2-2. Всё внимание к партии Groenendijk - di Giacomo, в которой голландец уже получил безнадёжный эндшпиль, но... неопытность итальянца всё же позволила Яну спастись (см. партию). В итоге на табло ничья 3-3. Нидерланды делят с Литвой 1-2 место и благодаря большему количеству малых очков выходят из группы с 1-го места. В случае поражения голландцы вышли бы из группы со 2-го места. Во время матча был вариант при котором они вообще не попадали в плэйофф: поражение 1-5 и победа Латвии 4-2 в матче с Литвой. Пусть это маловероятный расклад, но понервничать "оранжевым" пришлось.

В полуфинале Россия встречались с Литвой, а Нидерланды с Украиной. Матчи с классическим контролем не выявили победителей, пришлось играть барражи. Уже в матче с контролем быстрых шашек россияне одержали верх над литовцами со счётом 5-1, голландцы же победить украинцев не смогли 3-3. Однако, в блиц "оранжевые" всё же добились результата: Jan Groenendijk победил отчаянно сражавшегося Дениса Шкатулу, 4-2.

И вот она кульминация всего турнира - финал, в котором встретились главные фавориты Россия и Нидерланды. Россияне выставили на эту игру сильнейший состав с учётом не принимавших участия в турнире "трёх китов", многократных чемпионов мира Александра Георгиева, Алексея Чижова и Александра Шварцмана. Матч с классическим контролем победителя не выявил 3-3. Казалось, что рассадка по доскам (1: Амриллаев-Groenendijk, 2: Шайбаков-Boomstra, 3: Гетманский-Балякин) при играх с укороченным контролем в пользу россиян, так как Амриллаев действующий чемпион мира по блицу, но на практике всё оказалось не так... Гетманский с Балякиным закончили своё партию с быстрым контролем первыми - ничья, а вот Муродулло Амриллаев в лучшей позиции пропустил неожиданный удар и проиграл. Результат партии Шайбаков-Boomstra уже значения не имел, так как в случае ничьей в матче голландцы становились чемпионами по лучшему результату на первой доске. В итоге сборная Нидерландов (Roel Boomstra, Александр Балякин, Jan Groenendijk) победила 5-1 и завоевала титул европейских чемпионов. Россия (Александр Гетманский, Айнур Шайбаков, Муродулло Амриллаев, Иван Трофимов) довольствовалась серебром.

Матч за 3 место оказался не менее напряжённым. Все партии с классическим и быстрым контролем завершились вничью и лишь матч с контролем блица определил обладателей бронзовых медалей. Украина (Артём Иванов, Юрий Аникеев, Денис Шкатула) выиграла в блиц со счётом 5-1 и оставила Литву (Алексей Домчев, Эдвард Бужинский, Артур Тункевич, Анри Плаксий) за бортом пьедестала почёта. Следует отметить, что для Литвы выход в полуфинал вполне приличный результат.

Итоговые таблицы и партии

Призёры турнира с классическим контролем среди мужчин

4 октября прошли чемпионаты по блицу. В турнире среди мужчин приняли участие все команды кроме голландцев и белорусов. В отсутствии голландцев никто не смог оказать достойного сопротивления россиянам. Россия набрала 17 очков из 18 возможных и уверенно завоевала титул чемпионов. На 3 очка отстали 2 команды. Серебро завоевала сборная Украины так как набрала большее количество малых очков, бронза досталась Латвии (Guntis Valneris, Raimonds Vipulis, Benno Butulis, Laimonis Zalitis). В турнире среди женщин не играли россиянки. В их отсутствии победу одержала команда Польши во главе с действующей чемпионкой мира (Наталия Садовка, Арлета Флисиковска). Серебро у команды Украины, бронзу завоевала молодая команда Латвии (Елена Чеснокова, Мария Коледа) под руководством многократной чемпионки мира Зои Голубевой. Итоговые таблицы: