Матч за звание чемпиона Нидерландов среди клубов. Hijken-Huissen, 2014

Автор
Оцените материал
(9 голосов)

После длительного сезона клубного чемпионата Нидерландов по международным шашкам так и не удалось выявить победителя. Клубы Hijken DTC и DV VBI Huissen набрали равное количество очков. Таким образом, им предстояло выявить чемпиона в дополнительном матче.

8 марта, несмотря на международный женский день, состоялся дополнительный матч за звание чемпиона страны! Hijken DTC принимал гостей, прошлогодних чемпионов DV VBI Huissen. Матч получился потрясающим по накалу! Думаю, что зрители смотревшие онлайн трансляцию не пожалели об этом! Попытаюсь передать этот накал в кратком рассказе о матче.

Рассказ о матче

Результаты и партии матча

Первая партия закончилась быстро

MF Rik Keurentjes (Huissen) - Nick Hoving (Hijken)

Nick поспешил развить свои шашки

20..14-19? В ответ последовал простой удар

21. 33-29! итд, чёрные сдались

Hijken – Huissen 0-2

Спустя примерно час гроссмейстер Martin Dolfing (Hijken) сравнял счёт. Martin постепенно усиливал свою позицию, а его соперник, молодой мастер Jan Groenendijk (Huissen), попал в цейтнот (такое с ним часто бывает) и сделал роковую ошибку:

MF Jan Groenendijk - GMI Martin Dolfing

В ответ на последний ход белых 29. 42-37?

Hijken – Huissen 2-2

После этого с результатами наступило затишье, но за досками развернулась настоящая битва! GMI Johan Krajenbrink (Huissen) получил большое преимущество в партии против MI Michiel Kroesbergen (Hijken), а молодой Pepijn van den Brink (Huissen) неожиданно выиграл шашку у опытнейшего гроссмейстера Auke Scholma (Hijken):

GMI Auke Scholma (Hijken) - Pepijn van den Brink (Huissen)

с лишней шашкой у чёрных

Казалось, что Hijken находится на грани поражения, но не тут-то было!

Auke Scholma (Hijken) без шашки смог защититься и добился ничьей. Его партия завершилась 4-ой по счёту. Третьей завершилась партия GMI Roel Boomstra (Hijken) - GMI Александр Балякин (Huissen). В первой половине партии гроссмейстеры продемонстрировали интересную игру, но во второй позиция упростилась и партия завершилась вничью.

Hijken – Huissen 4-4

Интересная борьба была также в партии MI Wouter Sipma (Hijken) - GMI Geert van Aalten (Huissen). Wouter провёл жертву шашки с целью атаки ослабленного длинного фланга соперника. Geert в ответ направил свои силы на противоположный фланг с той же целью. В итоге ничья

Hijken – Huissen 5-5

Партия Joost Hendriksen (Huissen) - Jan Ekke de Vries (Hijken) завершилась 6-ой по счёту, однако там уже было давно всё ясно. В этой партии соперники не рисковали, позиция с самого начала была простой и примерно равной. Результат партии закономерен: ничья.

Hijken – Huissen 6-6

И вот снова настала пора результативности! В партии опытных гроссмейстеров Jos Stokkel (Huissen) и Hans Jansen (Hijken) получилась почти симметричная позиция:

GMI Jos Stokkel - GMI Hans Jansen

39. 34-29

Jos принял решение упростить игру. А что ещё делать в этой позиции?

Нельзя 39. 27-21 16х27 40. 32х21 23х32 41. 38х27  из-за удара 41...25-30! 42. 34х25 15.20 43. 25х23 18х49, после чего не спасает 44. 40-35 ввиду 24-30!, 13-19, 17-22х;

А после 39. 40-35 15-20 у белых проблемы с резервными ходами, попытка вырваться из тисков с помощью размена 40. 27-21 16х27 41. 32х21 23х32 41. 38х27 после 41... 25-30 42. 34х23 18х49 43. 21-16 49х21 44. 16х27 6-11 приводит белых к очень тяжёлой позиции с отсталой 36.

39... 23x34
40. 40x20 15x24
41. 27-22 18x27
42. 32x21 16x27
43. 28-23 19x28
44. 33x31

После серии разменов осталось всего по 7 шашек, однако чёрные сохранили преимущество. В дальнейшем соперники пришли к позиции 4 на 4:

До ничьей оставалось всего несколько шагов, однако Jos Stokkel поторопился и допустил роковую ошибку:

56. 27-22?

Следовало играть 56. 27-21 – тогда на 56… 29-34 ничью даёт 57. 38-33. Теперь получился этюд:

56… 29-34!
57. 22-17
(жертва 57. 38-33 уже невозможна)
57…39-44
58. 17-11 03-08!
59. 11x13 44-49

Белые сдались, так как на 60. 38-33 следует 60… 34-39, 61… 49х02 с финалом “вилка”

Hijken – Huissen 8-6

Оставалось только 3 партии, в которых клубу Huissen необходимо было набирать 5 очков из 6. Ничья в матче 10-10 была в пользу Hijken, так как они набрали больше малых очков в чемпионате. А шансов набрать в оставшихся 3-х партиях 5 очков у Huissen к этому моменту уже не было…

Michiel Kroesbergen (Hijken) хорошо защищался против Johan Krajenbrink (Huissen) и всё-таки смог добиться ничейного результата.

Hijken – Huissen 9-7

Финальную точку поставил гроссмейстер Алексей Домчев (Hijken). В первой половине партии против опытного GMI Gérard Jansen (Huissen) Алексей получил инициативу, во второй половине превратил её в ощутимое преимущество и в конце-концов, не смотря на малое количество шашек, всё же смог дожать соперника и одержал победу!

Hijken – Huissen 11-7

Партия GMI Guntis Valneris (Huissen)  - MF Wiebe van der Wijk (Hijken) протекала под диктовку гроссмейстера. Гунтис получил преимущество, но точной защитой Wiebe всё же смог добиться ничьей.

Итоговый счёт Hijken – Huissen 12-8

Поздравляю клуб Hijken DTC с заслуженной победой в непростом матче!