Версия для печати

Финал чемпионата Украины по шашкам-64 2015

Автор

В Днепропетровске с 13 по 19 ноября прошел Финал чемпионата Украины по шашкам-64. С 20 по 22 ноября прошли чемпионаты страны по быстрым шашкам и блицу. Все турниры проводились по русской версии шашек-64.

Классическая программа

У мужчин в основном турнире лидерство с самого начала захватил экс-чемпион мира по шашкам-64 МГР из Харькова Юрий Аникеев, который после долгого перерыва решил сыграть на «малой» доске. Последний крупный турнир в 64 Юрий проводил в Бразилии в 2008 году, где занял 2-е место на чемпионате мира по бразильской версии.

С самого старта Аникеев ушел в отрыв, и лишь в 8-м туре, когда стоял семь из семи, его остановил другой экс-чемпион мира по шашкам-64 Валерий Гребёнкин. Затем харьковский гроссмейстер сделал еще пару ничьих и финишировал с неплохим результатом +8 из 11 - 1 место Юрий Аникеев. Борьба за призовые места была более напряженной, лучше остальных в этом преуспели запорожские шашисты. 10-ти кратный чемпион мира среди молодежи Богдан Панченков стал серебряным призером, а его земляк - Геннадий Звонарев взял бронзу, оба набрали по +2.

У женщин борьба за звание сильнейшей шашистки страны велась между многократной чемпионкой мира мгр из Харькова Юлией Макаренковой и ММ из Днепродзержинска Еленой Короткой. Чемпионкой страны в упорной борьбе стала Елена Короткая, второй - Юлия Макаренкова, тройку лучших замкнула опытный мгр из Киева, экс-чемпионка мира - Ольга Рейниш.

Итоговые таблицы в формате doc доступны во вложениях. Партии с комментариями МГР Ю. Аникеева можно найти на блоге «Шашки на Слобожанщине»: часть 1, часть 2

Блиц

ММ Александр Колин в Фейсбуке написал следующее:

«В конце ноября в Киеве отчетливо ощутимы первые морозы. А вот в Днепропетровске в минувшие выходные было тепло, и, я бы даже сказал жарко. Сюда, чтобы выявить сильнейшего, съехались лучшие шашисты страны, потому как именно в Днепропетровске проводились чемпионаты Украины-2015 по быстрым шашкам и по молниеносной игре. (Чемпионат по классике проходил здесь же с 13 по 20 ноября).
Как говорила моя преподавательница по теоретической механике "для того, чтобы что-то делать надо это делать" - полугодичный перерыв конечно же не мог не сказаться на моей игре. И если в мае в Ивано-Франковске я был вторым, то сейчас "откатился" на 3-е место.»

Александр имел ввиду турнир по блицу, где он боролся за 1 место с Ю. Аникеевым, но оступился в последнем туре в партии с Денисом Шкатулой из Винницы, в которой он потерпел поражение. Это и позволило харьковчанину сделать дубль и стать чемпионом страны также в блиц - 1 место Юрий Аникеев. Денис Шкатула занял – 2 место, и Александр Колин соответственно – 3-й.

У женщин в блиц  «на манеже все те же». Турнир выиграла Юлия Макаренкова, Елена Короткая – вторая, Ольга Рейниш – 3-я.

Итоговые таблицы в формате doc доступны во вложениях.

Быстрые шашки

В быстрые шашки Ю. Аникеев не играл, чему рады были остальные участники. Самым быстрым шашистом среди мужчин оказался 16-ти летний Феликс Шепель из Днепропетровска – 16 очков. Серебро у Сергея Бойко из Харькова. Вторую бронзу взял Геннадий Звонарев (Запорожье).

У женщин в быстрые шашки на пьедестале оказалась молодежь. Чемпионкой страны неожиданно стала Алина Галяга (Днепропетровск) – 16 очков. Которой по ходу турнира помогал её муж, известный шашист – Владимир Егоров. Серебро у Юлии Макаренковой – 15 очков. Бронза – еще одна сенсация: Анастасия Глушко из Харькова.

Прочитано 4686 раз Последнее изменение Среда, 30 Декабря 2015 00:33