Concrex Masters. Concrete Masters. Часть 3

Автор
Оцените материал
(16 голосов)

Воодушевленный победой, которая досталась практически нахаляву, то есть – даром, я вышел на партию с Шайбаковым с готовностью играть любой принципиальный дебютный вариант.

Ainur Shaibakov - Alexander Georgiev

Похоже, уже первый ход 1...18-22 в ответ на 34-29 стал для Айнура неожиданностью. Он выбрал схему, которую я считаю более опасной за него. Однако его оценка долгое время не совпадала с моей.

После 20...7-12 (см. диаграмму) он начал понимать опасность своего положения, но путей для упрощения позиции уже не было видно. Любителям анализировать я оставляю простор для самостоятельного изучения партии и встретившихся в ней, а также оставшихся за кадром, идей. Это будет не просто, но того стоит.

Пять из шести! Неожиданно, в том числе и для себя, я вышел на чистое первое место.

В шестом туре моим соперником был Амриллаев. В случае победы 2-0 он меня догонял. Я уж не говорю о том, что тогда Шайбаков или Шварцман, встречавшиеся между собой, могли бы меня обойти. В основной партии я владел преимуществом, но его не хватило для победы. Один из интересных моментов возник после 30.43-39! (см. диаграмму).

Alexander Georgiev - Murodullo Amrillaev

Идея в том, чтобы препятствовать размену 18-22, на который последует нападение 32-28, и нельзя 16-21 из-за прорыва на поле 7. Взамен размена на 22, черные получали возможность уйти на 36 (30...26-31 и 31...18-23) при отсутствии у белых 47-й, от чего благоразумно отказались – в той позиции гораздо важнее становились другие факторы. Еще в конце Амриллаев мог сделать ничью красивым способом (см. диаграмму ниже): 26-31, 16-21, 8-12, 15-20, 44-49, 49:33, а он предпочел прозу, что тоже было вполне достаточно.

Блиц проходил с огромным перевесом Амриллаева по времени. Но это сыграло с ним злую шутку, так как он не смог остановиться и подумать в нужный момент.

Murodullo Amrillaev - Alexander Georgiev

Позиция уже тяжелая из-за угрозы прорыва по флангу. Усиление надо искать где-то гораздо раньше. Последовало 44.28-23 18-22 и нет удовлетворительного способа отразить угрозу 27-31, 22-28.

На вечер снова было намечено мероприятие – турнир по настольному теннису. Не буду вдаваться в подробности, только отмечу, что хорошо провел это, как и все остальное, время в Херхюговарде.

Основная партия против Ндиайе была насыщена позиционными маневрами. Наверно поэтому я не воспользовался возможностью с помощью небольшой комбинации захватить все ключевые поля (см. диаграмму): 13-19!, 22-27 и т.д., а сыграл 20-25.

Alexander Georgiev - Macodou NDiaye

Первая блиц-партия была близка к тому, чтобы стать и последней. Но в практически выигранной позиции я допустил перестановку ходов, которой соперник моментально воспользовался. После этого у меня оставались только шансы на проигрыш. (Этой, а также следующей, а также блиц-партий с Ватутиным и Трофимовым сейчас нет в базе данных. Как только появятся, будут добавлены и соответствующие ссылки.) Вторую партию супер-блица я выиграл, пройдя через очень хорошую позицию, и затем очень плохую (объективно проигранную), если бы соперник увидел, что может отойти на мое нападение. Но он не отошел и попал под охват. Макоду после этого назвал меня “лаки бой”. Ну, можно и так сказать, учитывая что это было еще до моего 40-летия...

Прочитано 3560 раз Последнее изменение Среда, 12 Августа 2015 18:16