Версия для печати

Чемпионат УрФО по международным шашкам 2016

Автор

С 30 апреля по 7 мая в первом городе Сибири, который через два месяца будет отмечать 630 летний юбилей, состоялся 3-й Чемпионат и Первенство Уральского Федерального округа по стоклеточным шашкам. В уютном городского шахматном клубе Тюмени, собралось более 70 любителей стоклеточных шашек, из многих регионов округа. Свердловскую область представили две команды - г. Екатеринбурга, где тренер мастер спорта Владимир Сергеев, и команда ОСДЮСШОР г. Нижнего Тагила, своих подопечных привезла мастер спорта Татьяна Казакова. Впрочем Татьяна Николаевна активно помогала проведению турнира, исполняла обязанности главного секретаря. Город Курган был представлен небольшой командой ДЮСШ. Увы Челябинск, на этот раз был представлен только тремя спортсменами. Также приехали два представителя ХМАО, традиционно ветеран шашек Галина Юлкина из Нефтеюганска и юная нижневартовская шашистка Ксения Мелякина. Хозяева турнира были представлены 4 командами - сельская команда Новой Заимки, это глубокая провинция. Но здесь работает тренером по стоклеточным шашкам местная учительница Елена Шевелева, маленькая делегация школы №1 г. Заводоуковска, команда п. Богандинский Тюменского района, где тренирует ребят мастер спорта Максим Мильшин, и команда Дворца "Пионер" г. Тюмени. Увы в очередной раз игнорируют такой представительный турнир, команды Сургута, Ханты-Мансийска, Пыть-Яха. Они в очередной раз именно в эти сроки проводят свой окружной чемпионат по стоклеточным шашкам.

Молниеносная программа

В первый день соревнований состоялась молниеносная программа. В мужском турнире победу одержал гость турнира, международный гроссмейстер Владимир Мильшин, второе место и звание чемпиона УФО завоевал Максим Мильшин, третье место занял новый мастер спорта Евгений Журавлев из Челябинска. У женщин победу одержала Екатерина Кочнева из Екатеринбурга. Серебро у юной тюменки Екатерины Спиридоновой, бронза у Марины Лежневой из Тюменского района. В своих возрастных группах победу одержали:

Юноши Девушки
Александр Катков (Нижний Тагил) Екатерина Спиридонова (Тюмень)
Ильфат Каримов (Тюменский район) Ксения Казакова (Екатеринбург)
Александр Спиридонов (Тюмень) Алёна Носова (Нижний Тагил)
Рамал Касумов (Новая Заимка)

Итоговые таблицы в формате xls доступны во вложениях.

Классическая программа

На следующий день началась основная программа. Все участники были разделены на 4 группы. Основной интерес представляла группа мужчин и юношей 2000-2002 г.р. Была установлена мастерская норма, чему также способствовал приказ Минспорта от 25.4.16, о присвоении судейской категории ВК автору строк. Как и ожидалась основная борьба была между старшим и младшим Мильшиными.  Впрочем борьба, была не случайной. На кону стоял хороший приз ноутбук Lenovo, представленный нашим партнером ЗАО "Западно-Сибирская лизинговая компания", где генеральный директор, Лауреат Государственной премии, Депутат Тюменской районной Думы и давний любитель шашек и шахмат Владимир Куракин. И не случайно он партнер наших турниров, его земляки давно и успешно выступает на шашечной арене. Впрочем и данный турнир не стал исключением. В результате победу одержал Владимир Мильшин, второе место у Максима Мильшина, третье место у Владимира Сергеева. Норма мастера спорта и на этот раз никому не покорилась. У юношей  2000-2002 г.р. победа досталась Максиму Савушкину из Екатеринбурга.

В женском турнире настолько была ожесточённой борьба, лишь только последний тур расставил все на свои места. В результате победу одержала 13 летний кандидат в мастера спорта из с. Червишево Тюменского района Марина Лежнева, серебро у тюменки Варвары Моисеенко. Обе к тому же завоевали путевки на Международные юношеские соревнования "Дети Азии". Бронза досталась, долго лидировавшей Екатерине Кочневой. В своей возрастной группе победу одержала тюменка Екатерина Спиридонова, которая и оказалась главным источником победы хозяек соревнований, отобравшая у Кочневой такие нужные пол-очка. Победу также одержали:

Богдан Захаркин (Нижний Тагил) Ксения Казакова (Екатеринбург)
Роман Гаев (Тюмень)* Алёна Носова (Нижний Тагил)

*У Ромы это уже пятое золото Урала, за его неполные 8 лет.

Турнир прошел без эксцессов и нареканий, Все шло своим чередом. Все победители получили свои заслуженные награды. Команда дворца "Пионер", вновь собрала самый большой комплект медалей - 6 золотых, 5 серебренных и 4 бронзовых.