Версия для печати

Чемпионат Литвы по международным шашкам 2016

Автор

13 марта в Вильнюсе завершились Чемпионаты Литвы по международным шашкам среди мужчин и женщин. Турниры проходили по круговой системе, с контролем 80 минут + 1 минута на ход.

В чемпионате среди мужчин (9 - 13 марта) в этом году заметно омолодился состав, таким образом 4 из 10 участников были моложе 18 лет. Однако, и прославленные ветераны, такие как международный гроссмейстер Эдвард Бужинский, не обошли турнир стороной. В общем, главный вопрос до чемпионата был таков – сумеет ли кто-нибудь навязать борьбу за чемпионство двум сильнейшим игрокам страны, международным гроссмейстерам Алексею Домчеву и уже упомянутому Эдварду Бужинскому.

Турнир проходил с переменным успехом для участников, но за тур до конца, как и ожидалось, лидерами были Алексей Домчев и Эдвард Бужинский, имеющие в своём активе по 13 очков, третьим шел Артур Тункевич с 12 баллами. Последний тур решал, как же окончательно распределятся места на пьедестале так как другие участники уже не имели даже теоретических шансов догнать ушедших в отрыв лидеров. Надо отметить, что тур выдался довольно неожиданным. Шансы на чемпионство у Эдварда Бужинского были предпочтительнее ввиду того, что соперник Алексея Домчева в последнем туре был Анри Плаксий (экс-чемпион мира среди юниоров), а Бужинский встречался с менее искушенным соперником. Совсем уже призрачные шансы были у Артура Тункевича, которому нужно было побеждать и ждать осечки соперников. Однако, спорт есть спорт. Артур Тункевич первым одержал победу, затем Эдвард Бужинский упустил выигрыш и партия завершилась в ничью. После мирного исхода в поединке Домчев – Плаксий стало ясно, что чемпион страны определится в тройном матче.

Согласно регламенту, на первом этапе матча был предусмотрен контроль 15 минут + 3 секунды на ход. В случае победы одного из участников на этом этапе матч заканчивается, а в случае равенства очков – продолжается с контролем 10 минут + 3 секунды на ход. Волею жребия первая партия свела гроссмейстеров и закончилась боевой ничьей. Затем Артур Тункевич не устоял против своего тренера и Эдвард Бужинский одержал победу, которая в итоге и определила судьбу матча. Третья партия между Алексеем Домчевым и Артуром Тункевичем завершилась ничьей. Таким образом, чемпионом страны в 24-й (!) раз стал Эдвард Бужинский, серебро у Алексея Домчева, а бронзой довольствовался Артур Тункевич.

Итоговая таблица

Практически параллельно с мужским первенством с 10 по 13 марта проходил и женский чемпионат. Участие принимали 7 спортсменок. Со старта лидерство захватила Ромуальда Шидлаускене, одержав несколько важных побед над главными конкурентками и не упустила преимущество до конца турнира, завоевав титул чемпионки страны. Серебряная медаль досталась многоопытной Лайме Адлите, а бронза у Вероники Вильчинской.