Версия для печати

Bacoli Open 2015. Чемпионат Европы по международным шашкам (быстрые)

Автор

В Неаполе в период с 13 по 21 октября прошли два турнира: Bacoli Open 2015 и Чемпионат Европы по международным шашкам (быстрая программа).

Bacoli Open 2015

В этом году турнир Bacoli Open являлся финальным этапом Кубка мира и был для участников последним шансом изменить своё положение в турнирной таблице общего зачёта, а также отобраться на турнир IMSA-ELITE (Китай, 2016). Этот факт сделал борьбу острой и бескомпромиссной. 48 шашистов из 13 стран, в том числе 15 МГр (международных гроссмейстеров) вели борьбу за заветные места.

Лучше всех прошёл дистанцию лидер общего зачёта Кубка мира Гунтис Валнерис (Латвия). Уже на старте Гунтис одержал 3 победы и захватил лидерство, а в пятом туре прибавил к ним ещё одну: над действующим чемпионом мира! В итоге 13 очков из 18 возможных и заслуженная победа в турнире. По 12 очков набрали четыре участника, места которых распределились по среднему рейтингу соперников. 2 и 3 места заняли многократные чемпионы мира Александр Шварцман и  Алексей Чижов (оба Россия).

В зачёте среди женщин лучший результат показала многократная чемпионка мира Тамара Тансыккужина (Россия). Тамара набрала 11 очков и попала в лучшую десятку общего зачёта. 2 и 3 места с результатом 10 очков завоевали представительницы Латвии Елена Чеснокова и действующая чемпионка мира Зоя Голубева. Интересно отметить, что Зоя тренирует Елену и, как показывает практика, делает это хорошо: на Bacoli Open ученица превзошла учителя!

Итоговая таблица

Чемпионат Европы по международным шашкам (быстрая программа)

В турнире среди мужчин приняли участие 30 шашистов из 9 стран. Чемпионом Европы по быстрой игре стал россиянин Александр Шварцман - 12 очков. По 11 очков набрали 3 спортсмена и их места распределились по среднему рейтингу соперников: серебряную награду завоевал Гунтис Валнерис (Латвия), бронзовую Александр Георгиев (Россия), россиянин Айнур Шайбаков занял 4 место.

В турнире среди женщин приняли участие 18 шашисток из 5 стран. По 10 очков набрали две участницы, средний рейтинг соперниц оказался выше у представительницы Польши Natalia Sadowska - она и стала чемпионкой Европы по быстрой игре. Серебро досталось Дарье Ткаченко. По 9 очков набрали три участницы, по среднему рейтингу соперниц бронзовую награду завоевала Зоя Голубева (Латвия). Россиянки Елена Кычкина и Айгуль Идрисова заняли 4 и 5 места.

Сайт турнира     Bacoli Open 2014       Чемпионат Европы 2014 (быстрые шашки)

Прочитано 23673 раз Последнее изменение Четверг, 05 Ноября 2015 21:39