Версия для печати

Кубок мира. Bacoli Open 2014. Bacoli (Италия), 22-30.09.2014 (шашки 100)

Автор

В городе Bacoli (Италия) завершился традиционный турнир по международным шашкам International Bacoli Open 2014. В этом году турнир имел статус Кубка мира и собрал серьёзный состав: 62 участника из 13 стран, в том числе 19 международных гроссмейстеров! Сильнейшие шашисты и шашистки планеты вели борьбу не только за пьедестал почёта, но и за очки в общем зачёте Кубка мира

6 место: 200 евро
Лучшие по рейтингу: 1800-2000: 200 евро, 2001-2150: 200 евро, 2151-2300: 200 евро
Лучший результат среди ветеранов (старше 60 лет, мужчина или женщина): 150 евро
Лучший результат среди юниоров (до 18 лет, юноша или девушка): 150 евро
Лучший результат среди женщин: 150 евро
Лучший итальянский шашист: проживание и завтрак
Лучшая комбинация: 200 евро

*Полностью бесплатное участие (за исключением транспортных расходов) на турнире Bacoli Open 2015

Итоги основной программы

30 сентября турнир завершился. В результате напряжённой борьбы сразу 7 (!) участников финишировали с одинаковым результатом: 12 очков из 18. Их места определились по наибольшему среднему рейтингу соперников. Победителем турнира стал многократный чемпион мира Алексей Чижов (Россия). Серебро завоевал ещё один российский спортсмен, международный гроссмейстер Александр Гетманский. Бронзовым призёром стал вице-чемпион мира Jean Marc Ndjofang (Камерун). В женском зачёте лучшей стала многократная чемпионка мира Тамара Тансыккужина (Россия). Тамара финишировала с блестящим результатом 12 очков и разделила 1-7 места в общем турнире вместе с мужчинами! Серебряную медаль завоевала ещё одна представительница России, международный гроссмейстер Матрёна Ноговицына - 11 очков, немного отстала от неё по среднему рейтингу соперников международный гроссмейстер Виктория Мотричко (Украина), завоевавшая бронзовую награду.

Итоговая таблица

По итогам Bacoli Open в таблицу общего зачёта Кубка мира были внесены последние изменения и определены места, согласно которым лучшие игроки получили право принять участие в Sport Accord World Mind Games (Пекин, 2014). Итоговые таблицы:

Мужчины

Женщины

Новости по ходу турнира

30.09.2014. Вчера прошёл 8 тур. Перед последним туром страсти накалились до предела: лидеров стало 5! По 11 очков в активе у Алексея Чижова, Александра Гетманского (оба Россия), Jean Marc Ndjofang (Камерун), Ron Heusdens и Pim Meurs (оба Нидерланды). Группа преследователей ещё больше: по 10 очков имеют 10 участников. В зачёте среди женщин лидирует Тамара Тансыккужина (Россия) - 10 очков, однако и её преследуют 6 участниц, у которых по 9 очков! Ждём результатов последнего тура, стартовавшего в 9.30 по местному времени.

28.09.2014. Завершился 7 тур. В группе лидеров никаких изменений не произошло, по-прежнему лидируют россияне Алексей Чижов, Александр Гетманский и камерунец Jean Marc Ndjofang - у всех по 10 очков. Однако увеличилась группа преследователей: по 9 очков теперь имеют 13 участников. А вот в зачёте среди женщин произошли кардинальные изменения: российские спортсменки Айгуль Идрисова и Тамара Тансыккужина одержали победы, набрали по 9 очков и захватили лидерство. Экс-лидер Матрёна Ноговицына потерпела поражение от международного гроссмейстера Guntis Valneris и переехала на третью строчку в зачёте среди женщин.

27.09.2014. После выходного дня игра в основном турнире возобновилась, и сегодня прошёл 6 тур. В принципиальной встрече Александр Гетманский победил экс-лидера Айнура Шайбакова, что привело к серьёзным изменениям в лидирующей группе. Турнирную таблицу возглавил Алексей Чижов (9 очков), сыгравший вничью с Александром Шварцманом, а Александр Гетманский (9 очков) переместился на вторую строчку, отбросив своего соперника на 4 место. Главная интрига заключается в том, что Александр Гетманский, Алексей Чижов и Айнур Шайбаков ведут борьбу за одну путёвку на SAWMG 2014 (Пекин). Камерунец Jean Marc Ndjofang (9 очков) победил чемпиона мира по чекерсу итальянца Michele Borghetti и вышел на третью позицию. В зачёте среди женщин удерживает лидерство российская спортсменка Матрёна Ноговицына.

26.09.2014. Сегодня прошёл турнир по блицу. Итоги и таблица приведены ниже.

25.09.2014.

№2. Завершился 5 тур и турнир перевалил за экватор. Российские спортсмены Айнур Шайбаков и Алексей Чижов в очной встрече сыграли вничью и продолжают удерживать лидерство, в их активе по 8 очков. В группе преследователей 12 шашистов по 7 очков, в том числе Матрёна Ноговицына (Россия), которая победила МГр Flaubert Ndonzi и захватила лидерство в зачёте среди женщин. Завтра по расписанию выходной и турнир по блицу.

№1. Прошло 4 тура, после которых осталось только два лидера: по 7 очков набрали россияне Айнур Шайбаков (победа над чемпионом мира Александром Георгиевым) и Алексей Чижов (победа над МГр Flaubert Ndonzi). В зачёте среди женщин лидирует чемпионка Китая Hanqing Zhao, которая неожиданно победила международного мастера Frits Luteijn, - у неё 6 очков.

23.09.2014. После 2-го тура 5 лидеров: россияне Александр Георгиев, Александр Шварцман, Айнур Шайбаков, Муродулло Амриллаев и голландец Wouter Sipma - у всех по 4 очка.

Итоги блица

26 сентября прошёл турнир по блицу. В результате напряжённой борьбы два участника финишировали с результатом 14 очков из 18 возможных. Чемпионом стал Александр Гетманский (Россия), средний рейтинг его соперников оказался выше. Александр единственный прошёл всю дистанцию без поражений. Серебряным призёром стал вице-чемпион мира Jean Marc Ndjofang (Камерун). Бронзовую награду завоевал Муродулло Амриллаев (Россия) - 13 очков.

Прочитано 4704 раз Последнее изменение Вторник, 30 Сентября 2014 20:16